Предложения со словосочетанием «подтаявший снег»

То, что осталось, напоминает цветом грязный подтаявший снег в конце зимы.
Ветер уже не обжигает щёки ледяным прикосновением, а вместо этого доносит до тебя запахи подтаявшего снега, влажной земли в редких ещё проталинах.
Зимы в последние лет десять снегом не баловали, а тридцать первого декабря кроме чавкающей жижи подтаявшего снега, выпавшего накануне, их обычно ничего не ждало.
На полу, там, где наследили писцы, расплылись грязные лужицы подтаявшего снега.
Сначала месили ногами подтаявший снег, потом плавились под полуденным солнцем и отбивались от комаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильные ноги лошадей выбивают в дороге комья подтаявшего снега.
Замер, прислушиваясь, затем выпрямился, утёр дрожащей рукой мокрое от подтаявшего снега лицо.
Земля под ногами была чёрно-белой – где грязь, где подтаявший снег, – но мои голые ступни не чувствовали ни холода, ни воды.
И здесь было полно разбитого колёсами машин, слегка подтаявшего снега, образовавшего мокрую грязную жижу.
Даже не верилось, что вчера небо было затянуто тяжёлыми тучами, а асфальт пятнали грязные лужи вперемешку с кучами подтаявшего снега.
Он с трудом разлепил веки и увидел джинсы в луже подтаявшего снега.
Сев, рукавом рубашки стряхнул подтаявший снег с лица, щурясь от жалящих солнечных лучей, уставился на открывшуюся картину.
Вокруг по-прежнему толпились мрачные утёсы с пятнами подтаявшего снега на склонах.
Пришлось полностью сосредоточить своё внимание на скользкой дороге, чтобы ненароком не угодить в кювет с остатками подтаявшего снега, чёрного от выхлопных газов.
Чавкая сапогами по изрядно подтаявшему снегу, магистр уверенно приблизился к нашему старосте, встал в шаге перед ним, с высоты своего ужасающего роста окинул беднягу убийственным взглядом.
Плечо к плечу мы вышли на поле, оставляя в подтаявшем снегу глубокие следы.
Шевельнулась опавшая прошлогодняя листва, испуганно вспорхнула синичка, когда из-под ноздреватого подтаявшего снега появилась человеческая рука.
Поля с рыхлым подтаявшим снегом затягивает голубоватая дымка, лёгкая, словно газовая вуаль.
Тапки сразу намокли от каши подтаявшего снега во дворе, пальцы ног немилосердно свело.
Накопившийся за зиму тяжёлый подтаявший снег лихо съезжал по гладкой оцинкованной поверхности и, пролетев около двадцати метров, с грохотом обрушивался прямо на тротуар.
Снег за день намёл сугробы, а вечерние заморозки исправно делали своё дело, превращая подтаявший снег в ледовую скользкую корку.
Вся природа начала оживать: уже подтаявший снег капал с могучих веток многовековых дубов и сосен, среди сугробов и проталин виднелись первые, необыкновенно красивые цветы.
Первого окружала тундровая пустыня без намёка на ледниковый щит; лишь местами в низинах лежал подтаявший снег.
И, если бы не растерянный взгляд на резкий выброс прямо на пальто комков подтаявшего снега из-под колёс машины, она бы не обратила внимания на яркий блеск сверкнувшего стекла под ногами.
Чуть подтаявший снег превращался в лёд, бугристый, острый.
Подтаявший снег блестел, как слюда, свежий воздух было тем приятнее вдыхать, что он не был холодным, от него не мерзли ни нос, ни щеки до болезненного покалывания, как обычно.
Серая невзрачная компания, ступая ногами, обутыми в рваные башмаки и самодельные, сплетённые из чего попало лапти, по вязкому подтаявшему снегу двинулась вперёд.
На солнце искрится подтаявший снег.
Это подтаявший снег упал с куста ежевики.
Мальчишка ладонями собрал сероватую массу подтаявшего снега.
Мы идём, проваливаясь по щиколотку в снежное крошево, оставляя на слепящей белизне подтаявшего снега глубокие следы.
Весной просыпался арык – вода в нём бежала, мешаясь с кашицей подтаявшего снега, которая к вечеру покрывалась ледяной узорчатой паутинкой.
Каменный ангел ронял на меня грязные капли подтаявшего снега, а спину свело от неудобной позы.
На улице начиналась мартовская оттепель, только что стемнело, и серый подтаявший снег вперемешку с грязью от машин и химикатов, которыми щедро обрабатывают дороги от гололёда, противно блестел в свете холодных уличных фонарей.
Конечно, подол платья из тонкой шерсти с узкой серебристой каймой успел вымокнуть и потемнеть, а с пелерины и вовсе тяжёлыми каплями стекает подтаявший снег.
Шашлыки, правда, не получились – сдуру установили мангал под высоченной елью – и огромный пласт подтаявшего снега похоронил шампуры с почти готовым блюдом…
Купол окружали холмы, покрытые подтаявшим снегом, в синих влажных лужах отражались лучи небольшого голубого солнца, медленно ползущего по меридиану.
Я вырулил к обочине плохо освещённой дороги и почувствовал, как холод подтаявшего снега сковывает ноги холодом, и припарковал лимузин.
Второй этаж был засыпан мелким подтаявшим снегом вперемешку с листвой и разбросанными всюду цветами.
Невзрачный серый забор у школьного сада исчез, сама школа тоже, но на её месте пока ничего не было, кроме утоптанного слоя подтаявшего снега.
Он решил пригвоздить свой взор к этой стене над печью, выбеленной ой как давно, и потому похожей на грязную корку подтаявшего снега – и ничего там постороннего.
Посреди поляны образовалась снежная подушка, сверху мягкая как перина, снизу твёрдый подтаявший снег.
Стараясь не хрустеть подтаявшим снегом, я прошла к стене.
Короткий свист ветра в ушах, скольжение по канату, и вот мои ноги уже бьют в раскисшую от подтаявшего снега землю.
И вдруг вижу – впереди с крыши дома медленно сползает подтаявший снег.
Не успели всё обрадоваться, как вновь вернулись несильные морозы, и подтаявший снег покрылся тонкой, но достаточно крепкой, чтобы выдержать вес человека, ледяной коркой.
Колок оказался рядом, даже ближе, чем предполагал телохранитель, они чуть не проскочили махонькую вершинку, где подтаявший снег мешался с прошлогодней листвой и едва слышно журчал ручей.
Горы подтаявшего снега сменялись грязной жижей.
Я пошёл дальше по мягкому подтаявшему снегу, с облегчением думая, что вот наконец-то пришла весна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подтаявший снег»

  • Потом в окно робко и тихонько, но всё ласковее с каждым днем стала заглядывать пугливая весна лучистым глазом мартовского солнца, на крыше и на чердаке запели, заорали кошки, весенний шорох проникал сквозь стены — ломались хрустальные сосульки, съезжал с конька крыши подтаявший снег, а звон колоколов стал гуще, чем зимою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Значение слова «подтаявший»

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Значение слова «подтаявший»

1. прич. прош. вр. от подтаять

Все значения слова «подтаявший»

Синонимы к словосочетанию «подтаявший снег»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я