Карта словосочетания «грязный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязный снег»

За домом в тени ещё лежал грязный снег, который, казалось, даже не собирался таять.
Из тумана словно выплывали груды вражеских доспехов, стоящие на страже лощинцы, дымящиеся дома, сломанные двери, кучи грязного снега.
А искры, которые упали к остальному восторгу, имели цвет грязного снега.
Свернули в переулок. Там мокрого грязного снега было по колено, а дома – в пятнах сырости.
Во тьме, обступая путников полукругом, вырисовывались пять огромных ледяных гротов. Гроты были окружены небольшими кучками грязного снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многозарядный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неопрятные дома стояли на запущенных участках, заваленных грязным снегом вперемешку с солью – его самосвалами привозили сюда хозяйственные службы города.
Это был глубокий и голый овраг с редкими пятнами ещё не растаявшего грязного снега и замёрзшим ручьём посередине.
Из туч, как хлопья грязного снега, сыпался горячий серый пепел.
И племянник тоже как-то сдулся. Улыбка с лица слетела, он угрюмо стоял и ковырял ногой комочек грязного снега, глядя вслед уходящему дяде.
Тот распростёрся на земле и с перекошенным от ярости лицом сплюнул пригоршню грязного снега.
Остатки грязного снега ещё лежали в низинках с северной стороны дома и баньки, а лужайка за домом уже просохла, покрылась первыми, самыми отчаянными травинками.
И вот крик подхватили, засвистели мальчишки, в меня полетели комья грязного снега, а я медленно отступала, понимая, что бежать нельзя – толпа нагонит и хорошо, если просто затопчет, а ведь могут и сжечь…
Глядя на ледяные торосы, покрытые грязным снегом, он с усмешкой подумал, что вид, которым отель так гордится, сегодня не слишком хорош.
Во дворах и по обочинам ещё оставались кое-где сугробы рыхлого грязного снега, но солнце, с каждым днём всё более тёплое и весёлое, ясно давало понять, что зима обречена.
Радоваться долго не пришлось, поскольку второй комок грязного снега впечатался ему в лоб, стекая противной мутной влагой по лицу.
На плацу, меся грязный снег сапогами, солдаты маршировали, строились, выравнивали ряды, выкидывали ружьями артикул…
Москва, адская пробка на 2-й Брестской, ошмётки грязного снега прилипли к лобовому стеклу.
Такая же промёрзшая, как и эта земля под толстым слоем серого грязного снега.
Я глубже вжался в припорошённые грязным снегом обломки бетона и кирпичных стен, густо усыпавшие улицу, чтобы самому казаться со стороны таким же обломком.
По обочинам дорог оставались небольшие сугробы талого грязного снега.
Под ногами чавкали лужи и подтаявший грязный снег возле стен домов.
Она размахивает палкой из стороны в сторону, наслаждаясь свистом – шух, ш-шух, как ложкой подбирает кусок грязного снега и подносит ко рту.
Она вытерла слёзы, а он помог ей отряхнуть одежду, собрать покупки и уложить их, мокрые и облепленные грязным снегом, обратно в пакеты.
Во всяком случае, задний спойлер соседнего автомобиля был в точности такой же, как у него, и на капоте тоже лежал прилипший слой грязного снега.
Она глубоко вдохнула, раздался залп, ноги женщины подкосились, и её тело осело в глубокий грязный снег.
Над парком висела легкая дымка, где-то вдалеке за городом виднелось уходящее в закат солнце между двумя большими домами, на склонившихся хрупких ветвях только начинали набухать почки, это было то время, когда все вокруг просыпалось после долгой снежной зимы, под скамейками еще лежали небольшие островки грязного снега, в которых наделали дыр капли дождя.
Зимой мрачный и серый, тесный провинциальный город плевался слякотью в прохожих; обречённо смотрел грязным снегом обочин; орудуя короткими пасмурными днями, старался подавить волю.
В солнечную погоду грязный снег тает быстрее, чем чистый.
Его темно-оливковая кожа, курчавые волосы выделялись на фоне серого постсоветского быта и унылого пейзажа, состоящего из гор грязного снега.
Да уж прошлёпали губами самого разного рода доброхоты отвратительно скверное начало того самого никак непоправимого поворота в массовом сознании, благодаря которому нежные и ласковые слова о наилучшей будущности только-то своим трудом и живущего весьма многоликого человечества и превратились в хорошо утоптанный грязный снег дороги в то склизкое «призрачно светлое никуда».
Спина и хвост у этой птицы были светло серыми, что делало её незаметной на фоне грязного снега и затянутого тучами неба, и только грудка расчерченная полосками коричневого тона придавала ей некую яркость, мальчику стало ясно, что она – одиночка по своей сути, и с другими общается только по необходимости.
Куски талого грязного снега уже успели обнажить части прошлогодних артефактов, так нежданно погребённых первыми зимними осадками.
Одноэтажные серые здания, выстроенные строгими рядами и засыпанные грязным снегом, сторожевые вышки с автоматчиками, лай овчарок и дымящиеся высокие трубы….
Но чему быть, того не миновать, и однажды звонкой весной, когда сошёл грязный снег на дворе, старушки впервые за много лет вышли из дома вместе и повели внучку на собеседование в школу, располагавшуюся в одном из соседних переулков.
Взяла в руку горсть грязного снега и сразу бросила его обратно – снег оказался неправильно тёплым и по ощущениям чем-то напоминал кинетический песок.
Вместо высоких сосен и могучих кедров – высотки, вместо пронзительно-яркой, почти болезненной таёжной осени – ранняя зима с густой кашей грязного снега под ногами.
– Да что вы, не извиняйтесь, можете ещё раз кинуть! – отвечаю, стряхивая грязный снег со светлого пальто и мысленно добавив к списку жизненных испытаний лопату.
А потом как-то разом потеплело, город весь расплылся в лужах, грязный снег оставался только в канавах да в развалинах сожжённых лавок.
Чейзу некогда было болтать с чернью, поэтому его отряд проигнорировал все эти приготовления и отправился прямиком к дому старосты, разбрасывая в стороны грязный снег, устилавший деревянные помосты.
Правильнее было бы спросить, почему медлит ядерная зима? Где грязный снег? Туман? Стужа?
За прошлую неделю весеннее солнце просушило квашню под ногами, оставив холмы чёрного грязного снега лишь под стенами и в клумбах.
Железная, украшенная вензелями подножка с кусочками налипшего грязного снега позволила с удобством разместить ногу и избежать той неприятности, с которой сталкивалась каждая женщина, носившая платье по новому фасону: зауженное впереди и до самого низа, сзади собранное в подобие русалочьего хвоста, оно нещадно задиралось, непозволительно оголяя туфельку или щиколотку.
Жёлтый коммерческий автобус, лёжа в кювете на боку, ещё продолжал вращать колёсами, за заляпанными грязным снегом окнами копошилось неясное, тёмное, стонущее месиво пассажиров.
Такой же грязный снег падал в ареале больницы, будто там наверху тоже заклеивали окна, и вата сыпалась из мешка.
Ненужное мороженное в красивой яркой упаковке мягко упало на истоптанный грязный снег
В аэропорту он втиснул машину на вечно переполненную, покрытую перемолотым колёсами грязным снегом стоянку, запер дверь и поспешил в зал ожидания.
Убитый лежал на грязном снегу лицом вверх.
Пепел летал и кружил, будто грязный снег шёл с небес.
И безнадёжным взглядом смотрела на укутанный грязным снегом двор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязный снег»

  • — Не нашего ума дело, вот и весь сказ, — сурово ответил старик, шагая по размятому грязному снегу. — Без нас найдутся охотники до твоего золота… Ступай к Ермошке.
  • Саренке было на вид за пятьдесят лет; он был какая-то глыба грязного снега, в которой ничего нельзя было разобрать.
  • Скука, холодная и нудная, дышит отовсюду: от земли, прикрытой грязным снегом, от серых сугробов на крышах, от мясного кирпича зданий; скука поднимается из труб серым дымом и ползет в серенькое, низкое, пустое небо; скукой дымятся лошади, дышат люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «грязный снег»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я