Карта словосочетания «серый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый лес»

Золотисто-желтые цветы её и яркая зелень сразу оживляют неодетый серый лес.
И тогда – представьте – вся наша планета была бы покрыта серыми лесами и серыми полями.
На улице было холодно, солнце едва освещало серый лес.
Проклятье. Вместо границы зоны, куда я рассчитывал отступить, если что, за моей спиной простирался всё тот же унылый серый лес. И из-за деревьев выходил волк.
Впереди виднелся неприветливый серый лес, справа постройка, возможно, служившая когда-то конюшней, а за ней действительно несколько серебристо-серых ангаров с покатыми крышами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскорябать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут я заметил, что на груди тех, с кем столкнулся на рынке, тоже был небольшой багряный знак с той рожей, что видел на столбах, ограждающих серый лес.
Из серого леса вырастала огромная серая гора, прикрытая пепельно-серым туманом. О синевато-серые скалистые обрывы бились серые волны.
Уже спустя несколько минут, после того как мы укрылись в этом мрачном сером лесу, нам пришлось накинуть на себя тёплую одежду, так как солнце, которое на берегу едва жарило нас, неожиданно скрылось за высокими зарослями.
И вот, её уже окружил серый лес.
Пробравшись через серый лес пальто, он обнаружил, что полутёмное помещение отделено от ярко освещённого коридора откидной стойкой с распахивающейся дверцей, похожей на те, через которые мы обычно подаём зонтики и получаем жетоны.
И в эту минуту мне кажется, что я – генерал огромной армии, и там внизу, где от ветра колышется серый лес, – мои преданные воины, моя поддержка.
– Девочке было непривычно оказаться среди полусухого серого леса.
Махнула рукой – серые леса сменились открытым ночным небом.
Сначала он не мог догадаться, что именно, но потом, ощущая силу поднявшегося ветра, он вдруг понял, что серый лес нисколько не шевелился.
Во-первых, попасть в серый лес можно только через персональный портал, а стоить его могут только магистры, соответственно стоят они много.
Они пролетели, будто в тумане, заполненные образами бесконечного серого леса и дикой охоты.
В итоге, на протяжении двух лет мы вычищали глухие серые леса от шайки отщепенцев.
Бесконечная дорога, обрамлённая густым серым лесом.
Серый лес зашумел, заволновался, обсуждая землянина, но если бы кто-нибудь посмотрел на лес со стороны, ему показалось бы, что просто налетел ветер.
Сквозь холодную дымку стали более отчётливо проступать серые леса и ещё заснеженные сопки.
В сером лесу безлюдном.
Её не пугал серый лес, не пугали ни вздрагивания в кустах, ни шорохи, ни оханья сов.
Огонь костра с треском пожирал хворост, непродолжительный снегопад кончился, но его хватило для того, чтобы серый лес нарядился в тонкую белую шаль.
Небо скоро стало темнеть, набежали тучи, заволокло, сумерки, которых ждали позже, спускались загодя, и без того серый лес стремительно темнел.
По левую руку от нас стоял серый лес, а по правую тянулся путь железного червя, отгороженный стеной из железной сети.
Поднимаю голову, и внезапно глаза где-то в стороне ловят оттенок необычного для серого леса цвета.
Оплетённая кожаными полосками рукоять с серебряным навершием тускло сверкнула в сумерках серого леса.
Мозглявый ветер случайными порывами сметал с серого леса желто-рдяные пятна отшелушившейся краски.
Но больше всего меня волновало другое: этот мрачный и серый лес явно как-то связан с лесом, который окружает поляну.
Раскинувшийся передо мной американский мегаполис поражает серым лесом прямоугольных деревьев-небоскребов. Какой холодный, тёмный, геометрический город!
Далеко впереди виднелась кромка серого леса, который ещё вчера, укутанный снегом, сливался с белым ковром.
Мысль о проверке серого леса вызывала моментально слабость и онемение, отогревшиеся руки вздрагивали, стоило только представить эту вылазку, и только круглый колодец с чистой свежей водой намекнул, что отчаиваться рано.
По обе стороны дороги тянулся скучный серый лес.
Под свинцово-сиреневым небом, окружённые иссохшим серым лесом, набитым монстрами, воины устроили огромнейший лагерь.
Он приоткрыл глаза, успел увидеть сквозь лобовое стекло серый лес, и тут же снова их закрыл.
Нам уже давно никто не попадался. Ни людей, ни восставших. Вообще не помню, когда видел что-нибудь кроме этого бесконечного серого леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый лес»

  • — Пойду теперь независимо от всех собирать грибы, а то мои приобретения незаметны, — сказал он и пошел один с опушки леса, где они ходили по шелковистой низкой траве между редкими старыми березами, в середину леса, где между белыми березовыми стволами серели стволы осины и темнели кусты орешника.
  • Вот смотрю: из леса выезжает кто-то на серой лошади, все ближе и ближе, и, наконец, остановился по ту сторону речки, саженях во ста от нас, и начал кружить лошадь свою как бешеный.
  • Деревня показалась ему довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у ней справа и слева; посреди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, — дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «серый лес»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я