Карта словосочетания «серые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые листья»

К нам подошёл молодой служка и молча с лёгким поклоном, передал свёрнутый в трубочку плотный серый лист бумаги.
Единственное окно заслоняла старая олива, сыпавшая в комнату узкие серые листья.
Она промелькнула мимо ветвей, точно огромный серый лист, и обрушилась ему на шею.
Она кажется тёмно-синей, среди неё попадаются серые листья – но в общем и целом весь холм наливается мрачными цветами, а над головой тянутся низкие серые тучи.
Во сне я бродила по заброшенному городу, переступала через каменные пороги, продиралась сквозь высокие колючие кусты с редкими серыми листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обоженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те неожиданно всклубились, словно ворох огромных пожухлых серых листьев, на лету разрывая подачки родителей.
Вот гора грозно высится над пыльными серыми листьями кизила, и тут же тёмная щель между двумя булыжниками открывает взору курчавый папоротник с тонкими, будто зелёное кружево, листьями.
Все деревья вокруг мертвы, у них скукоженные серые листья, как будто деревья умерли в одно мгновение и стали застывшими призраками самих себя.
Вместо чернил он использовал тлеющий пепел с искорками, а вместо бумаги – большие сухие серые листья какого-то местного растения.
Чуть впереди и справа на прошлогодних серых листьях лежала указательная стрелка, выложенная из сухих прутиков.
Он бросал корм на серый лист фанеры, валяющийся у крыльца, и встопорщенные голуби грудились в кучу.
Наконец клерк завёл новую учётную запись участника программы и отметил на мятом грязном сером листе бумаги выдачу очередной персональной карты.
Будто бы невыносимая тяжесть какая-то обвалилась ему на затылок, и прошлогодние серые листья подшвырнуло, задёргало перед глазами суетливым ошмтьём жадной ослепительной черноты…
Словно неведомый хулиган вылил на акварельную картину стакан воды, и краски поплыли, потом постепенно потеряли свою яркость и, в конце концов, остался пустой серый лист.
Даже искусственные серые листья пахнут так (ещё совсем маленькой я тайком нюхала их в надежде обнаружить что-то, чего не ощущала раньше – это та малость, что осталась в моей памяти из детства…).
Абсолютно серые деревья покачивали своими серыми ветвями, на которых росли серые листья.
Я лежу обычно после обеда на койке, а в окно видно пасмурное небо и деревья какие-то длинные и тонкие с холодными серыми листьями.
– Похоже на серый лист железа, а эти жёлтые точки, что это?
Серые листья пальм безжизненно свисали вдоль ствола.
Если за смерть отвечает каждый, вопль ему снится, тащит назад обернув серый лист истончённой фатальности, где сложное эхо за ровной печатью, назад посмотрев ты ещё – не один – улыбнёшься.
Я с интересом наблюдала, как серый лист полуистлевшей бумаги медленно отслаивался от слипшейся, почти рассыпавшейся от старости ветхой тетради.
Может быть, накрасившись, она выглядит привлекательно, но сейчас напоминала серый лист обёрточной бумаги, по которому прошлись ластиком, стирая портрет, сделанный простым карандашом.
– Да, да, конечно! – выкрикнул, обермейстер, вздымая над головой серый лист протокола, в котором виднелось всего две строчки.
Едва удержалась, чтобы не спрятаться обратно, потому что прямо перед моим носом раскачивалась гибкая коричневая ветка, покрытая мелкими серыми листьями, а на ней, глядя на меня огромными глазами, сидел… сидела… в общем, жуткое что-то сидело, тёмно-серое, тонколапое, пушистое, размером с ладонь.
Затем сложил два серых листа, склеил обычный конверт, написал чётко адрес полиции, который находился у него под стеклом.
Ученик увидел нарисованную на сером листе расплывчатую фигуру со злобным, оскаленным лицом. Она висела над человеческим телом, наполовину слившись с ним.
Алмаз лежал на толстом сером листе бумаги и поблёскивал крутым бочком.
Когда другие приличные деревья только-только набирали силу, радуя глаз заматеревшей густой зеленью, с тополей к ногам потихоньку начинали опадать жухлые серые листья.
– Распишитесь здесь, пожалуйста. – Красивые длинные пальцы с коротко стриженными ногтями ткнули в нижний угол серого листа казённой бумаги.
По кругу, почти так же, как в учебнике с фиолетовым штампом «Совершенно секретно» на каждой странице, где на сером листе сходятся две человеческие фигурки, чёрная и белая.
Большая, в несколько обхватов, воронка, сбитая из досок, странно поблёскивала серым листом металла, покрывающим её внутреннюю сторону.
Серые листья задёргались, закружились, как летучие мыши…
На усеянную серыми листьями землю упали красные капли крови и вслед за ними отсечённые руки усатого вербовщика.
Не было слышно в деревьях птичьего щебета, вообще ниоткуда не доносилось никаких звуков, только серые листья иногда отрывались и тяжело шмякались на землю.
Буквы на сером листе слиплись в серый прямоугольник.
Он развернул почти прозрачный серый лист, перенёс его к столу, аккуратно разложил и, щурясь, стал читать.
Изучая серый лист на стекле, я начинала видеть своё задание совершенно по-новому.
Карандаш у него имелся свой – новенький, аккуратно очиненный. Его острие уже было кольнуло серый лист, но неожиданно студента осенило.
Сравнить с такой красотой можно пейзаж поздней осени, когда сквозь мокрый чугунный асфальт, опавшие серые листья, глубокое, как стакан и тяжёлое как свинец небо и тягучий звенящий воздух чувствуется сама усталость природы.
В парке немногие оставшиеся серые листья начинали потихоньку желтеть и буреть под медленно встающим солнцем.
Крик, ещё более протяжный рвался из-за взбешённых ветвей сосен и прятался в скучных серых листьях берёз, редких в этом месте.
Уставший ветер едва шевелил покрытые пылью серые листья придорожных деревьев.
Тот с дрожанием зажатой в пальцах ручкой выводил на сером листе карманного блокнота буковки, больше похожие на какие-то китайские иероглифы.
Потрёпанные серые листья трепыхались под дождём, уныло тянулись к земле тусклые цветы.
Более того, теперь мальчик не мог видеть и самого тела, оно словно было усыпано тонким, но плотным слоем серых листьев.
Ну-ка дай сюда письмо, – граф нетерпеливо протянул руку, и в его протянутую ладонь лёг серый лист.
Её вдруг обдало жаром, она схватила серый лист, напечатанный сто лет назад, поднесла к глазам, перечитала и обессиленно опустила на стол.
Я разорвал конверт и извлёк серый лист бумаги с машинописным текстом.
– Двести пятьдесят здесь, ещё сто тридцать должен, – произнесла, записывая суммы на серый лист бумаги, – распишись в этом месте, рядом с моей подписью, чтобы в следующий раз мог показать документ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые листья»

  • Как-то утром хмурого дня Самгин, сидя дома, просматривал «Наш край» — серый лист очень плохой бумаги, обрызганный черным шрифтом. Передовая статья начиналась словами:
  • Среди этих кустарников еще можно было усмотреть отцветшие и увядшие: сабельник с ползучим корневищем; морошку с колючими полулежащими стеблями и желтыми плодами; болотную чину, по внешнему виду похожую на полевой горошек и имеющую крылатый стебель и плоские бобы; затем ирис-касатик с грубыми сухими и серыми листьями и, наконец, обычную в болотах пушицу — высокое и красивое белое растение.
  • Я перечитал корреспонденцию, и мне показалось, что на огромном сером листе она выделяется чуть не огненными буквами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «серые листья»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я