Карта словосочетания «верхний лист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхний лист»

С белокочанной капусты снять верхние листья и нарезать соломкой.
Цветки у мяты маленькие, собраны обычно вместе в густые шаровидные мутовки в пазухах верхних листьев.
С белокочанной капусты удалить верхние листья, нашинковать её, затем положить во вместительную ёмкость отдельно от измельчённых огурца и моркови.
Таким же образом подготовьте второй лист лаваша и положите его в форму так, чтобы край верхнего листа лаваша свисал с другой стороны формы.
Уложите половину начинки и накройте её свободной частью верхнего листа лаваша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамассе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У высокопродуктивных сортов цветоносы дополнительно образуются из пазушных почек верхних листьев.
Сначала нижние, а затем средние и верхние листья желтеют, начинается подсыхание, а впоследствии и отмирание стеблей и листьев.
Верхний лист бумаги из стопки присосётся к ней и великолепно выровняется.
Он нацарапал подпись, подул на чернила и оторвал верхний лист: копия сертификата осталась на розовой страничке под ним.
А этот писарь впопыхах просто взял два верхних листа.
Женщина в мантии развязала зелёную тесьму на стопке пергаментов и поднесла к глазам верхний лист.
Одновременно потушите в небольшом количестве воды рис в течение 6 мин, крупу опустите в бульон, добавьте мелко нарезанные листья капустной рассады (в пищу употребляют четыре верхних листа), спассерованные овощи, проварите 2 мин, снимите с огня, заправьте измельчённой черемшой, укропом.
Оторвав аккуратно верхний лист, она долго, безмолвно смотрела: 1 января.
Запечатываем верхний лист шпона, чтобы фанера не вспучивалась, не поднимала краску, меньше подвергалась воздействию во влажных помещениях.
Детали, укреплённые точечной сваркой, отрубают острым тонким зубилом или просверливают места сварки через верхний лист панели с внутренней стороны кузова.
Натянув брюки и рубашку, вернулась в гостиную, села за стол и, словно ядовитую змею, осторожно взяла верхний лист.
В руках блестел арбалет, ноги точно опустились на край верхнего листа дерева.
Он осторожно поднял верхний лист, и у него в руках оказалась длинная полоса, сложенная гармошкой.
Протянула руку, чтобы вынуть верхние листы, и, вскрикнув от боли и неожиданности, затрясла кистью.
С грохотом, подобным выстрелу, верхний лист разломился пополам, и из образовавшейся щели вылетел ослепительно белый шар пламени, похожий на мощную вспышку дугового электрического разряда.
В конце он отделяет верхний лист от нижнего и помещает каждый в рамку.
Оказавшись за плотно закрытыми дверями, они указали мне, где подметать, а сами, как ни в чём не бывало, снова уселись снимать подгнившие верхние листья капусты, которую дозволялось есть только жрицам.
– Мой контракт? Но мы ещё не обсудили мои усло… – Она вытащила из файла верхний лист и замерла, увидев на нём знак доллара и очень большое число. – О!
Он надел очки, раскрыл папку с документами, взял в руки верхний лист, это оказалось письмо в областное министерство здравоохранения с просьбой о дополнительном выделении средств на покупку медицинского оборудования, проглядел текст наискосок, подписал, отложил в сторону, развернулся в кресле к стационарному телефону взял трубку, позвонил секретарше.
Трепетное мерцание лампы осветило несколько верхних листов, с которых скатились кусочки упавшей на них штукатурки.
Подойдя ближе, он начал читать верхний лист.
– Завуч нацепила очки на нос, пухлой ладонью ухватила ручку ящика тумбы, шумно его открыла, достала верхний лист и шлёпнула им о край стола, буркнув совсем неразборчиво: – Образец заполнения на шкафу.
Майору удалось достать из камина только маленький уголок верхнего листа, на котором уместилось окончание написанного крупным размашистым почерком слова: “ery”.
Вы знаете, что только сорванная с куста и тут же съеденная сочная розетка верхних листьев обладает той искусительной пряностью, которая невозможна ни при каких других раскладах?
Из появляющихся в пазухах верхних листьев побегов оставляют 2–3, которые опускают вниз и прищипывают на высоте 1–1,2 м.
Он подошёл к модерновому столу, с бежевой мраморной плитой в качестве столешницы и буковыми резными ящичками, покопался в бронзовом письменном приборе, выбирая тоненький золотой карандашик, и на полях верхнего листа начал чертить небольшой, аккуратный график.
– Висим, а тебе какое дело до нас? – прошелестел верхний лист.
Сорвав верхний лист побега, я растёрла и понюхала его.
Нижние и верхние листья почти всегда слаборазвитые.
В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно закладываются цветочные почки с урожаем будущего года.
Заболевание проявляется в виде пожелтения ткани между жилками самых молодых верхних листьев, в то время как зелёный цвет вдоль жилок сохраняется.
Только здесь нет ни одного постоянного посетителя, который бы заметил, что это – только декорация и верхние листы уже давно выгорели, а под нижними – пыль.
Шум передвигаемой мебели, сопутствующей процедуре приветствия главы государства, стих, после чего звякнули засовы на папке президента для государственных тайн, откуда он и извлёк верхний лист секретных материалов.
Огонь поднялся высоко-высоко и искры костра отлетели на верхние листья папортника, под которым спали гномы.
Почти прозрачные верхние листья напоминают на свету зелёный мармелад.
Художник вернулся в комнату, осторожно взял из кучи верхний лист – самый мокрый и хотел уже было его смять, чтобы сунуть в пакет, но, едва скользнув по листу, его художественный взгляд замер.
Я скорее отыскала на столике в передней блокнот: слава богу, после нашей незваной гостьи никто им не пользовался, так что имелся шанс разглядеть на верхнем листе следы её письма.
По всей поверхности верхнего листа, по обе стороны от коробчатой балки 7 прорезаны щели 3 (острые края завальцованы) для упора пяток водолаза.
Мы привязывали червяка верхним листом тростника и закидывали «удочку» в пруд, надо было быстро вытаскивать, чуть только колюшка клюнет.
Открыл глаза, стянул со стопки верхний лист, дал ему проскользить до клавиатуры.
Он аккуратно перевернул верхний лист и уставился в знакомый и уже почти заученный наизусть текст.
– Он вырвал верхний лист записной книжки.
Мальчик наклонился к сумке и понюхал краешек верхнего листа. Однако он не почувствовал ничего, кроме затхлого запаха старой бумаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхний лист»

  • Уже кони, чуя рассвет, все полегли на траву и перестали есть; верхние листья верб начали лепетать, и мало-помалу лепечущая струя спустилась по ним до самого низу.
  • Верхние листья блестели на поверхности океана; тот, кто ничего не знал, как знала Ассоль, видел лишь трепет и блеск.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «верхний лист»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я