Карта словосочетания «плотный лист» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный лист»

Регулярно читал французскую прессу и каждому из нас на специальных плотных листах бумаги писал задание.
Тяжело вздохнув, я надорвал пакет и вытащил плотный лист гербовой бумаги.
Приглашения можно оформить на плотном листе ватмана, а можно просто использовать альбомные листы.
Из него выбрались глянцевые плотные листья, поднялся гибкий стебель, верхушка которого на глазах увеличивалась, превращаясь в нечто среднее между экзотическим цветком и головой бульдога.
Внутри был плотный лист гербовой бумаги, на котором затейливым почерком с завитушками было выведено короткое бюрократическое послание о ниспрошении у меня высочайшей чести аудиенции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малопроизводительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конверт был вложен плотный лист бумаги с изображением банка «Темпо».
Взяв полотенце со сменным бельём, я решила искупаться перед ужином и по пути в купальню заметила на столе плотный лист пергамента с золотым теснением по краю.
Девушка взяла письмо, развернула плотный лист, пробежала глазами по тексту и немного расслабилась.
Должно быть, от удивления я неловко дёрнула рукой, и книга открылась там, где между страниц лежал плотный лист бумаги, исписанный знакомым убористым почерком.
Здесь, под широкими плотными листьями, было тихо и даже уютно.
Он распахнул окно, расписался в получении послания и принял небольшой плотный лист.
Под обложкой – плотные листы желтоватой, словно состаренной, мелованной бумаги, разлинованной в тонкую полоску, чтобы было удобнее писать.
Разорвав конверт и вынув плотный лист бумаги, быстро пробежался по строчкам. Ах, ну да. Ежегодный осенний бал. Ещё и сегодня… И как я мог забыть?
Материал радикально отличается от современного, толстые плотные листы практически вечны, они не подвержены желтению или старению.
Под фотографией лежала тонкая пачка плотных листов, исписанных знакомым почерком.
Конечно, процесс конструирования любого механизма, любой системы именно с листа и начинается – с белого, плотного листа чертёжной ватманской бумаги.
Из ниоткуда, прямо из воздуха, начал появляться плотный лист бумаги, на котором красивым витиеватым почерком на незнакомом языке было что-то написано.
Водрузив на стол резную шкатулку, оттуда достала плотный лист бумаги, чернило и перо.
По белым плотным листам словно птицы набродили лапками, измазанными чёрной краской.
Он долго рылся в ящике стола, вороша кипы старой бумаги, и наконец в самом дальнем углу обнаружил небольшую стопку плотных листов, с обеих сторон исписанных угловатым, как будто летящим почерком мага.
Несколько плотных листов, расчерченных на рамки разной величины.
А затем появились и следы войны: кровь на плотных листьях деревьев, сломанные ветви, глубокие следы сапог в земле.
Сейчас, спустя долгие годы, во времена, когда окружающий мир мне сделался неприятен, я, как некогда, нахожу забаву и утешение в том, чтобы провести ладонью по облупившемуся кожаному переплету, ощутив все шероховатости, отстегнуть латунную застёжку, раскрыть пожелтевшие плотные листы и… замереть в ожидании, когда ринется мне навстречу ушедшее со своими, такими непохожими на нынешние, историями.
Он взял плотный лист бумаги и подробно всё описал.
Она извлекла из ящика плотный лист бумаги.
Молча вручил ему свёрнутый вчетверо плотный лист бумаги.
Быстрым и ломким движением она выложила на стол плотный лист бумаги, сложенный вчетверо.
Мало того, на плотных листах виднелись следы острых когтей.
Некоторые (например, продольные) не поместились на плотном листе размером с полосу нынешних «Известий», и тогда использовался лист ещё большего формата, складываемый под формат книги.
Его лицо наполовину было закрыто импровизированной маской из плотных листьев какого-то растения.
Я вырвал из альбома плотный лист бумаги, аккуратно подравняв его по краям, и с помощью клея прикрепил к нему ветку рябины с гроздью красных ягод.
Какая-то рассеянная птаха забыла на кусте орешника лётную курточку из плотных листьев лопуха.
– Прочтите вот это, – отец бросил мне сложенный вдвое плотный лист, лежавший сверху.
Она собрала гибкие маленькие веточки, траву и пару плотных листьев.
На воде лежали громадные овальные, плоские и по виду плотные листья с загнутыми краями.
Сделала её из хорошего плотного листа писчей бумаги.
Ярко-синяя птичка, недовольная моим появлением, вспорхнула с подоконника и перелетела на ветку магнолии, сейчас покрытую лишь зелёными плотными листьями, и устроилась на ней, недовольно кося на меня круглым блестящим глазом.
Он, наконец, перестал рассматривать портрет и протолкнул вперёд большой плотный лист, лежавший посередине.
Все ждали, не совсем понимая профессора, а тот выдвинул из бюро ящик с картотекой и рылся там, перебирая, пока не вытащил плотный лист картона.
Меньше чем через час, наверное, служилый держал в руках плотный лист сероватой бумаги и всматривался в непонятную вязь букв.
Её колени были закутаны в плед, а поверх него лежал сероватый плотный лист бумаги.
– Ты у нас доползаешь до телефона редко, – Он вынул из ящика стола перед собой серый плотный лист с каким-то текстом и цифрами и взглянул на него, сразу убрав обратно.
– Соберись, тряпка, раскисла совсем, – Ободрив себя ещё парой-тройкой нелестных отзывов, я подвинула к себе учебник и положила перед собой несколько чистых плотных листов.
Пулемётная очередь выстригла в джунглях прокос – шесть струй раскалённых кусочков металла, увесистых и губительных, мочалили и щепили бамбук, рвали и шинковали плотные листья фикусов.
– Ещё в этом месяце выросли продажи мёда, – баронесса поднесла к глазам плотный лист бумаги, испещрённый мелкими буквами и цифрами.
На столе между ними валяются два плотных листа бумаги.
– Тут жалоба на ваше имя от кореновских станичников, – протянул хорунжий плотный лист голубоватой бумаги. – Давно лежит. Без вас не смели разбираться.
Тёмные плотные листы блестели.
В конце были вложены три акварели на отдельных более плотных листах.
Аккуратно вскрыла глянцевую бумагу и извлекла плотный лист картона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный лист»

  • Покуда они малы, матка, или старка, как называют ее охотники, держит свою выводку около себя в перелесках и опушках, где много молодых древесных побегов, особенно дубовых, широкие и плотные листья которых почти лежат на земле, где растет густая трава и где удобнее укрываться ее беззащитным цыплятам, которые при первых призывных звуках голоса матери проворно прибегают к ней и прячутся под ее распростертыми крыльями, как цыплята под крыльями дворовой курицы, когда завидит она в вышине коршуна и тревожно закудахчет.
  • Наконец распечатал: письмо было большое, плотное, в два лота; [Лот — русская мера веса (12,797 г), применявшаяся до введения метрической меры.] два большие почтовые листа были мелко-намелко исписаны.
  • По вечерам из застольной доносятся звуки сечек, ударяемых о корыта; это рубят капусту; верхние листы отделяют для людских серых щей; плотные кочни откладывают на белые щи для господ; кочерыжки приносят в дом, и барышни охотно их кушают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «плотный лист»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я