Карта словосочетания «серой мглы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серой мглы»

От затянутых серой мглой небес до тяжело вздымающегося и опадающего покрывала вод пространство полосовали ветвистые молнии.
Если тоску и страх перевести на цвет, то будет эта зыбкая серая мгла.
Прямо перед глазами красный диск солнца уже почти на половину опустился за горизонт и свет потихоньку уступал место серой мгле.
А теперь образ белокурого с голубыми глазами расплывается, а между тобой и чернобородым надвигается какая-то серая мгла.
Во второй половине разбега, на скорости уже хорошо так за сто пятьдесят километров в час, прыгая на стыках плит, наш лайнер занырнул в непроглядную серую мглу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркие языки оранжевого пламени пронзили холодную серую мглу – огонь распространился, и парус начал потрескивать.
Удивительно, но вместо зеркального туннеля, за спинами моих копий клубилась серая мгла, за которой ничего нельзя было рассмотреть.
Прозвучал особенно настойчивый гудок, две стрелки сдвинулись одновременно. На правом экране из серой мглы проступило пятно тьмы.
И в этот момент всё окутывает серая мгла, растворяющая в себе прочие цвета, превращая всё вокруг в одно сплошное безликое ничто.
Наступила осень. Листья клёнов, недавно зелёные и сочные, стали желтовато-пурпурными. Небо затянуло серой мглой, и непрекращающимся потоком полил дождь.
К вечеру, когда, как обычно, последние живые лучи солнца полностью поглотила серая мгла они спустились в свою обитель, где их ждал всё тот же еле живой запах ладана и несколько тлеющий углей в печи, дающих немного света в их темноту.
Шум погони всё больше и больше растворялся в окружающем пространстве и вскоре совершенно затих, скрывшись под густой серой мглой, окутавшей меня в одночасье.
Буря всё нарастала и нарастала, пока, наконец, вокруг человека вместо горного пейзажа не оказалась сплошная серая мгла.
Внезапно небо заволокло серой мглой, и яркие краски потускнели.
Был пасмурный тоскливый осенний день, за окном стояла серая мгла.
И вот уже серая мгла осенних просторов, уступает место яркому солнцу 1912 года.
Неспеша проплывает над городом серая мгла.
Сквозь серую мглу стали видны очертания городских высотных зданий и электрическое освещение, сливающееся в жёлтое зарево.
Солнце только начинало греть эту землю, и разгонять серую мглу.
На продолжении я не настаивал, сказка казалась какой-то неинтересной, начало и продолжение её тонули в какой-то серой мгле
Каждое утро во время завтрака улитка здоровалась с той горой примерно так: «Доброе утро, Ясная!» – если за окном светило солнце; или «Доброе утро, Туманная!» – если за окном царила серая мгла.
Солнце не спеша уходило за горизонт, а к берегу от горизонта ползла серая мгла облаков, суливших затяжные дожди.
То нависнет серая мгла.
Рассвет почти наступил, но серая мгла рассеиваться не спешила.
Свет фар прорезал серую мглу наступающего вечера, слегка ослепив…
День всё же смог победить вязкую серую мглу, а я уже начинал сомневаться, даже не так, я надеялся, что он не наступит.
В серой мгле начали проступать образы.
Мутная чёрная волна словно накрыла его с головой, мгновенно утопив в клочьях серой мглы.
Город покрыла серая мгла, ничего не было видно, только мерцали близкие фонари.
Повозка тащилась по тропинке, сильный дождь со снегом молотил по плечам путников, где-то близко гремел бой, слышались выстрелы и крики, из серой мглы вдруг показались корзина и часть обшивки воздушного шара, который бесшумным видением промчался над повозкой и с треском рухнул в кусты.
Чёткие контуры деревьев прорезают серую мглу.
Повторив «братаны навсегда», он погрузился в тёмную вспышку, а потом вместо привычной серой мглы подземелья второго этажа вокруг него оказалась поляна с зелёной травой, отсвечивающие молнией облака и небольшой отряд таких же, как и он, добровольцев.
Он не видит меня, можно убежать, окунуться в серую мглу дождя и опять бесцельно брести по раскисшей дороге до следующего ненадёжного приюта.
Под ударами могучих крыльев расступается, разлетается в стороны серая мгла, в просторах неба возникает силуэт громадного орла, каких нет и никогда не может существовать в природе, никакие мышцы не поднимут в воздух такого исполина.
Вдалеке небо и море слились в огромную серую мглу.
На улице висела серая мгла, схожая с той, что поселилась в душе молодого мужчины уже давно.
В грохоте мотора, в мелькании лопастей, сливающихся в один почти невидимый круг, в будоражащем запахе бензина, в пыли, которая поднимется с тюремного двора и всё покроет непроницаемой серой мглой – взмыть в ясное небо и унестись, унестись, унестись!
Беспросветная серая мгла сгущалась.
Уже сгущалась серая мгла, размывающая очертания деревьев.
Идя стеной, он принимал какие-то причудливые очертания: то в клубящейся серой мгле появлялись очертания человеческих лиц, то прямо изнутри доносились вздохи и стоны.
Один раз в серой мгле улицы мелькнула другая группа поисковиков.
Небо было затянуто плотной серой мглой, вскоре начал накрапывать мелкий дождь.
Зима никак не хотела сдавать свои полномочия и злой метелью стелилась вдоль ледяной поверхности пруда, спиралью взвиваясь вверх и покрывая серой мглой ранний ещё вечер, пробирая до дрожи студёным ветром, забирающимся за воротники и рукава прохожим.
Небо затянуто серой мглой.
Серенький денёк незаметно растворился в серой мгле хмурого раннего вечера.
Когда расслабление дошло и до головы, то я почувствовала, как меня словно окутывает какая-то странная серая мгла.
В зеркале напротив застыла тусклая серая мгла, тщетно силясь хоть чуточку отливать серебром.
Она вышла на крыльцо, как и всегда, оглядела, пока ещё тонущий в предрассветной серой мгле, двор.
Голоса стихли, и серая мгла постепенно сменилась кровавой пеленой и я, словно осенний лист, кружась в прозрачном воздухе, стал падать в чёрный колодец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серой мглы»

  • Кругом непроглядною серою мглой // Степная равнина одета, // И мрачно и душно в пустыне глухой, // И нет в ней ни жизни, ни света.
  • Одна серая мгла, скучное, однообразное продолжение впредь; начать новую жизнь поздно, продолжать старую невозможно.
  • Картина была неприятная, сухая и зловещая: стоявшая в воздухе серая мгла задергивала все небо черным, траурным крепом; солнце висело на западе без блеска, как ломоть печеной репы с пригорелыми краями и тускло медной серединой; с пожелтевших заднепровских лугов не прилетало ни одной ароматной струи свежего воздуха, и вместо запаха чебреца, меруники, богородицкой травки и горчавки, оттуда доносился тяжелый пропаленный запах, как будто там где-то тлело и дымилось несметное количество слеглого сена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «мгла»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «мгла»

МГЛА, -ы, ж. 1. Пелена тумана, пыли, дыма и т. п.

Все значения слова «мгла»

Синонимы к словосочетанию «серая мгла»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я