Предложения со словосочетанием «серебряный лунный свет»

В серебряном лунном свете деревенская улица, которую она так хорошо знала, показалась ей совсем другой.
Надпись была хорошо видна в ярком серебряном лунном свете.
Они заставляют меня вспомнить о долгих ночах на моей родине, о том, как сверкает серебряный лунный свет на снегу.
Насколько хватало глаз, раскинулось чистое широкое озеро, залитое серебряным лунным светом.
Лучи серебряного лунного света просвечивали меж близко растущих сосен, хаотично выхватывая из покрова тьмы части широких стволов и небольшие участки мокрой земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пергаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за воротами и оградой в серебряном лунном свете видит он дворец прекрасный цвета утренней зари.
За окном сквозь единичные снежные тучи просачивался серебряный лунный свет, а огни столицы, подобно светлячкам в траве, наполняли город снаружи особой атмосферой.
Вот уже пред самими глазами вскипела жуткая зеленовато-пенная пелена, стало невозможно дышать, и неудержимый поток, освещённый серебряным лунным светом, наконец рванул в дыхательные пути…
Раджа обернулся. Позади него, весь облитый серебряным лунным светом, стоял отшельник, и его старое лицо было величаво, как у пророка.
Город раскинулся, окутанный серебряным лунным светом, благо луна, висящая на чернильном небе, испещрённом неведомыми письменами туманностей и незнакомых созвездий, была словно бы ближе и ярче, чем в земной перспективе.
Ночь задёрнула усыпанный звёздами полог, погасила серебряный лунный свет хмурым облачком, тишину разлила по узким городским улицам, сполоснула мостовые лёгким дождичком, ступай по гладким камушкам, моя госпожа, город спит.
В щели под дверью в холл светил серебряный лунный свет, и оттуда больше не исходило никакого звука.
Всего на мгновение по всей поднебесной, что его окружала, промелькнула огромная чёрная тень, закрывшая собой от серебряного лунного света целый город.
Вокруг пахло жимолостью и мятой, и двое лежали в траве, в серебряном лунном свете тела их казались скульптурами.
Взору открываются залитые серебряным лунным светом просторы над сплошным морем зелени.

Ассоциации к словосочетанию «лунный свет»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУННЫЙ СВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряный лунный свет»

  • Рыбы поймали такое множество, какого не ожидали, и потому послали за телегой; по большей части были серебряные и золотые лещи, ярко блиставшие на лунном свете; попалось также довольно крупной плотвы, язей и окуней; щуки, жерехи и головли повыскакали, потому что были вороваты, как утверждали рыбаки.
  • На десятки верст протянулась широкая и дрожащая серебряная полоса лунного света; остальное море было черно; до стоявшего на высоте доходил правильный, глухой шум раскатывавшихся по песчаному берегу волн; еще более черные, чем самое море, силуэты судов покачивались на рейде; один огромный пароход («вероятно, английский», — подумал Василий Петрович) поместился в светлой полосе луны и шипел своими парами, выпуская их клочковатой, тающей в воздухе струей; с моря несло сырым и соленым воздухом; Василий Петрович, до сих пор не видавший ничего подобного, с удовольствием смотрел на море, лунный свет, пароходы, корабли и радостно, в первый раз в жизни, вдыхал морской воздух.
  • …Ночь. Мой дворец безмолвен и мертв, как будто и он лишь одна из руин старого Рима. За большим окном сад: он призрачен и бел от лунного света, и дымчатый столб фонтана похож на безголовый призрак в серебряной кольчуге. Его плеск едва слышен сквозь толстые рамы — словно сонное бормотанье ночного сторожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лунный свет»

Значение слова «серебряный»

Значение слова «лунный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лунный свет»

Лунный свет (астрономия) (англ. moonlight; фр. clair de lune) — в ночное время свет от естественного спутника Земли — Луны.

Все значения словосочетания «лунный свет»

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «серебряный лунный свет»

Ассоциации к словосочетанию «лунный свет»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я