Карта слова «лунатик» примеры предложения

Предложения со словом «лунатик»

Официант, грустный и сонный, как настоящий лунатик, ошибся при расчёте, однако не в свою пользу, что было уже опасным симптомом.
Он напоминал лунатика, пытающегося пройти сквозь стену дома.
Я мог выполнять все необходимые движения с уверенностью лунатика.
Жалкие олухи, как лунатики бредут они по своей нудной жизни, сгрудившись в кучу, страдая от холода и дождя.
Прошло не мало времени, прежде чем сын, задохшийся от смеха, объяснил энергичному доктору, что джентльмен, на котором он сидит, отнюдь не опасный лунатик, а, напротив, безобиднейший, ни в чём неповинный человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было заметно, что лунатики вели себя совсем не так послушно, как по дороге туда.
Ещё лунатики объявились! – с торжеством и злостью заорал связист, не отнимая пальца от осой ноющего зуммера.
Этот пацан, с которым я ходил срезать удилища, говорит, что за лето он уже три раза видел, как лунатики гуляют по этой крыше…
Он лишил горожан сновидений, и теперь они бродят, как толпа лунатиков.
И если внезапно, я вдруг с него упаду или окажусь лунатиком и покину его, то незамедлительно поступит сигнал, и чтобы оказать мне полагающуюся помощь – приедет спасательная бригада.
Так всю жизнь и будет по крышам ходить, как какой-нибудь лунатик!..
– А разве военные бывают лунатиками? – спросил он.
Поезд, полный людей, мчится на бешеной скорости, а на дороге стоит какой-то лунатик.
Произнеся эти слова, он развернулся и походкой лунатика двинулся туда, откуда появился.
Это будет проще, чем вести спящую в дом, потом по лестнице через парадную дверь, причём в любой момент лунатик может проснуться и испугаться.
Было мне тогда года три или четыре, и меня называли лунатиком.
А девушка, так же поникнув головой, как лунатик пошла в сторону.
Никто из этих чёртовых лунатиков своего не добьётся, отвечаю!
Граф тряс его, как если бы хотел прервать опасный сон лунатика.
Или я вдруг лунатиком сделалась, а сказать-то мне об этом и некому?
Потом рассеянно, походкой счастливого лунатика направился к двери, остановился на пороге и обернулся.
Ни того ни другого он не сделал, а поступал, как поступают лунатики, о которых рассказывают, что они бродят опасными путями по коньку крыш, пока не будут разбужены и не рухнут с высоты.
Я не нашлась с ответом. Даже на прогулки во сне нельзя было списать моё появление здесь: я ведь оделась, а лунатики бродят, как есть…
Братья будут лунатиком обзывать.
Девушка в окровавленном платье, с красными от крови губами, поднялась, с сонным лицом лунатика медленно пошла через ряды танцующих – и все расступались перед ней, пропускали ее и провожали взглядами.
К нам летели два лунатика. Низко над поверхностью, едва не касаясь её ногами. Оба в одинаковых греческих туниках. Поди, узнай, который из них наша дочь.
Поэтому и связалась с отцом – надеялась, что его исследования сверхспособностей лунатиков как-то помогут и ей пробудить свой дар.
Он как зачарованный, как лунатик двинулся к воротам цеха, забыв, где находится.
Пока мы не осознаем, насколько сильно нас определили другие, мы так останемся лунатиками в гипнотическом сне чужих программ.
Она живо представила себе её такой, какой увидела впервые – высокой и стройной, похожей на героиню древнегреческих мифов, в чёрном свободном платье с рукавом летучая мышь, с серебряными браслетами на смуглых запястьях, с волосами цвета воронова крыла и ярко-синими глазами лунатика.
Против этих опытных, закалённых в схватках силовиков лунатики казались детьми.
– Просто она искала себе пару, ведь лунатики чувствуют себя счастливыми только, когда двоятся, – усмехнулась ученица-блондинка.
Она притащила в лабораторию лунные камни, и среди множества пустышек путём экспериментов отец нашёл те, которые подчиняли волю лунатиков
В детдоме все считали лунатиком.
И о том, что говорил лунатикам, приходившим раньше.
Она изучила все доступные материалы по теме и точно знала, что управлять действиями лунатиков невозможно.
Тщательно проанализировав всю информацию, что удалось собрать, учёные пришли к выводу, что состояние таких людей подобно состоянию сознания лунатиков – оно действует на тех же частотах.
– Нам было нужно селфи лунатиков с твоей страницы, оно у нас есть. А твой блог нам ни к чему.
От лунатика можно ожидать чего угодно.
Почему лунатики были против того, чтобы началось строительство ещё одного города, было совершенно непонятным.
Если лунатик совершает нечто рискованное (пытается вылезти в окно, ходить по крышам и пр.), ни в коем случае не будите его громкими возгласами, резкими одёргиваниями, не пугайте.
– Никак! – возмутилась я. – Ещё не хватало не спать из-за твоих кактусов! Сегодня дождь к тому же. Все лунатики спать будут.
– Ну, вот и я каждый вечер пытаюсь ему помешать. Но всем помочь не получается. Поэтому лунатики продолжают чудить по ночам.
И там качайте права местным лунатикам.

Цитаты из русской классики со словом «лунатик»

  • Наконец сновидения сделались его жизнию, и с этого времени вся жизнь его приняла странный оборот: он, можно сказать, спал наяву и бодрствовал во сне. Если бы его кто-нибудь видел сидящим безмолвно перед пустым столом или шедшим по улице, то, верно бы, принял его за лунатика или разрушенного крепкими напитками; взгляд его был вовсе без всякого значения, природная рассеянность, наконец, развилась и властительно изгоняла на лице его все чувства, все движения. Он оживлялся только при наступлении ночи.
  • — Это болезнь такая. Человек, у которого расстроены нервы, — объясняла с комической важностью Иванова, — вдруг начинает ходить по ночам с закрытыми глазами, взбирается на крыши домов с ловкостью кошки, ходит по карнизам, но избави Бог его назвать в такие минуты по имени: он может умереть от испуга. Вот таких больных и называют лунатиками.
  • Лунатик, с глубоко спящим интеллектом, карабкается по карнизу дома, каждое его движение целесообразно и точно; и горе ему, если вдруг проснется интеллект и вмешается в чудесную бессознательную работу инстинкта: то, что до тех пор было легко исполнимо, становится невозможным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунатик»

  • ЛУНА́ТИК, -а, м. Устар. и разг. Тот, кто страдает лунатизмом (сомнамбулизмом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНАТИК

Цитаты со словом «лунатик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунатик»

ЛУНА́ТИК, -а, м. Устар. и разг. Тот, кто страдает лунатизмом (сомнамбулизмом).

Все значения слова «лунатик»

Синонимы к слову «лунатик»

Ассоциации к слову «лунатик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я