Предложения со словосочетанием «серебряные подсвечники»

Он внимательно огляделся. Что ещё стоило бы прихватить? На каминной полке два серебряных подсвечника – годится! Подсвечники отправились вслед за книгой.
На их сосредоточенных лицах играли блики от колеблющегося пламени свечей, стоявших в массивных серебряных подсвечниках.
Огромные серебряные подсвечники, стоявшие на затейливых каминных полках, антикварные дверные ручки, шикарные люстры, драгоценные породы дерева...
Украшениями могут быть и доставшиеся от предков серебряные подсвечники и подстаканники, старый тонкостенный хрусталь.
На сундуках, покрытых латунью, покоились серебряные подсвечники и африканские чаши, высокие стеклянные витрины таили в себе маски, украшения и драгоценные камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроманипулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над столиком висело круглое старомодное зеркало, увенчанное позолоченным орлом – он держал в клюве синий бантик, к которому крепилась муслиновая занавеска: она обрамляла столик с обеих сторон, а на нём лежали кисточки с ручками из слоновой кости, стояли два тонких серебряных подсвечника, фарфоровая спичечница, несколько блюдечек для всяких мелочей, а главное, тут же красовалась пухлая шёлковая голубая подушка, кокетливо отделанная кружевом, с алыми бутонами роз по углам.
Мой дядюшка из тех зануд, что, едва завидят племянника, хвать его за лацкан и ну просвещать по поводу серебряных подсвечников, античных лиственных узоров, венков, резьбы, чеканки, барельефов, горельефов, романского орнамента в виде цепи выпуклых овалов у края изделия, так что я счёл за благо не провоцировать его.
Чиппендейловский буфет украшали серебряные подсвечники.
По правую сторону, на особенно устроенной полке, стояла в симметрическом порядке полудюжина предлинных, но тоненьких трубок; возле них зажжённая свеча в чистом серебряном подсвечнике и в глиняной кружке множество узеньких бумажек, фидибугов, для зажигания трубок.
Но и этого хватило. Выпавший из транса орк нелепо взмахнул руками, а через миг с рёвом рухнул на пол, не успев увернуться от тяжёлого серебряного подсвечника.
Вдоль стола тянулся ряд тонких свечей в высоких серебряных подсвечниках.
Я подошёл к большому серебряному подсвечнику, который стоял на столе в моём кабинете, и развернул бумажный свиток.
В память о маме ставила на новогодний стол старинный серебряный подсвечник.
– Одним словом, я прихватила кое-что… – понизив голос, закончила мачеха и выложила на стол серебряный подсвечник и золотой портсигар.
В руке он держал серебряный подсвечник с четырьмя оплывшими свечами.
Единственными источниками света служили три серебряных подсвечника, расставленные с равными промежутками вдоль стола.
На крохотной тумбочке поблёскивал серебряный подсвечник со щипцами для снятия нагара, прикреплёнными к нему тонкой серебряной цепочкой.
А пламя всё росло и танцевало, пока не стало длиннее серебряного подсвечника.
Некоторое время он изучал содержимое, потом запустил в него руку в перчатке и извлёк серебряный подсвечник с великолепным орнаментом.
К стенам крепились серебряные подсвечники, свечи которых приятно освещали помещение, украшенное гравюрами фаз луны.
На столах стояли серебряные подсвечники, лежали массивные столовые приборы.
Я словно отправила его на казнь за пару серебряных подсвечников и побрякушек.
В серебряном подсвечнике горели свечи.
Мебели в комнате практически не было, лишь низкая односпальная кровать, на которой я лежала, рядом – деревянная тумбочка с изящным серебряным подсвечником на ней да длинный стол вдоль круглого окна, весь заваленный какими-то книгами и бумагами.
На пустынном столе возвышались полупустая тарелка (ела она всегда немного), высокий узкий стакан, наполовину наполненный апельсиновым соком, и алая свеча, водружённая в старомодный серебряный подсвечник.
Пошла на кухню, взяла свечу в красивом серебряном подсвечнике, подарок бабушки, и вернулась в спальню.
А ведь в некоторых спальных комнатах находились дорогие серебряные подсвечники, статуэтки.
Бальный зал был самой нарядной комнатой сурового замка: с каждой стороны горел большой камин, на стенах сияли витые серебряные подсвечники, а по мраморному полу бежали тёмно-синие и серебряные прожилки.
В этот раз я решила постелить бежевую скатерть, расставить серебряные подсвечники и надеть своё любимое платье изумрудного цвета.
Стол, красивый ковёр и четыре серебряных подсвечника принадлежали держателям.
А бабушка быстро прошла к стенке, открыла один из множества шкафчиков и достала оттуда небольшой серебряный подсвечник с двумя слегка обгоревшими свечами и поставила его на середину стола.
Однако убранство говорило об обратном – на каждом шагу попадались серебряные подсвечники с горящими свечами, деревянные двери вели в комнаты, из которых лился особенно яркий свет.
Посреди зала, окружённый глубокими креслами с высокими спинками, стоял длинный резной стол, в самом центре которого располагался серебряный подсвечник на семь свечей, вдоль стен были расставлены стулья с мягкими сидениями.
Стол! На столе лист бумаги, придавленный старым тусклым серебряным подсвечником. Хватает. Буквы расплываются перед глазами. Почерк отца. Значит там… Мать…
Но ростовщик схватил серебряный подсвечник и тыкнул им в дядю.
Не брезговал и более существенной добычей, типа серебряных подсвечников и столовых приборов.
В полном молчании гадалка положила фотографию на стол, сняла с серебряного подсвечника горящую тонкую свечу, взмахнула крест-накрест, и фотография вдруг вспорхнула со стола, завибрировала в воздухе и внезапно вспыхнула, хоть и не касалась открытого огня.
Серебряные подсвечники выполнены в виде виноградной лозы, как символ семьи, наполненной детьми, которые подхватят факел еврейских духовных ценностей и понесут их дальше во времени и пространстве.
В них запутался серебряный подсвечник, из огарка свечи которого торчала погнутая вилка.
Взяла с собой оставшиеся ей в наследство от родственников серебряные подсвечники.
Вот, иногда и трофейный серебряный подсвечник пригодятся.
В классических серебряных подсвечниках?
Дворецкий принялся обстоятельно рассказывать нам почти о каждом предмете в большой и поистине необъятной гостиной – от огромного камина до оплывшего воском серебряного подсвечника, и было на удивление интересно слушать его неспешное увлекательное повествование.
Но дракона я не обнаружила ни в огромной столовой, где стоял длинный, украшенный серебряными подсвечниками стол, ни в шикарной библиотеке, – столько книг я не видела даже по телевизору!
Поставить серебряный подсвечник и зажечь их!
В литом серебряном подсвечнике догорала оплавленная свеча.
Похоже, все серебряные подсвечники достали из кладовых и поставили не только по всей длине огромного стола, но и вдоль стен, чтоб не осталось ни одного тёмного уголка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные подсвечники»

  • Посредине комнаты, на столе, стоял гроб, вокруг него нагоревшие свечи в высоких серебряных подсвечниках; в дальнем углу сидел дьячок и тихим однообразным голосом читал псалтырь.
  • На железной кровати, стоявшей под главным ковром, с изображенной на нем амазонкой, лежало плюшевое ярко-красное одеяло, грязная прорванная кожаная подушка и енотовая шуба; на столе стояло зеркало в серебряной раме, серебряная ужасно грязная щетка, изломанный, набитый масляными волосами роговой гребень, серебряный подсвечник, бутылка ликера с золотым красным огромным ярлыком, золотые часы с изображением Петра I, два золотые перстня, коробочка с какими-то капсюлями, корка хлеба и разбросанные старые карты, и пустые и полные бутылки портера под кроватью.
  • В голове и в ногах покойника стояли четыре огромные и толстые свечи в серебряных подсвечниках, и светящееся через открытые окна заходящее солнце слегка играло на них, равно как и на ботфортах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «подсвечник»

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «подсвечник»

ПОДСВЕ́ЧНИК, -а, м. Подставка для свечи или свечей.

Все значения слова «подсвечник»

Синонимы к словосочетанию «серебряные подсвечники»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «подсвечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я