Предложения со словосочетанием «медный подсвечник»

Тяжёлые медные подсвечники прыгали по ним, как лягушки, и свет двух свечей танцевал на стенах и лицах.
Экономка со свечой в длинном медном подсвечнике поднимается впереди.
Я отступила к столу, на глаза мне попался медный подсвечник, и нестерпимо захотелось схватить его, размахнуться и ударить, уничтожить это существо…
Девочка бросила взгляд в сторону и заметила на высоком столе на длинных ножках медный подсвечник.
Вот медный подсвечник в виде бородатого человечка, поставленный в соседней нише.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сосновом столе в большом медном подсвечнике горела кухонная свеча, стоявшая рядом с бутылкой бренди и стаканами.
Пламя свечей, вставленных в старый медный подсвечник, под порывами ветра угрожающе склонялось, каждый раз грозя погаснуть.
Тёмное помещение храма с небольшими оконцами и мутными витражами в них было тускло освещено свечами в простых медных подсвечниках.
Одной выдала ведро с квасной гущей и приказала начистить медные подсвечники.
Очистить медные подсвечники от этой энергии очень просто. Достаточно их начистить добела и поместить на сутки в освящённую соль.
Бородатый хозяин, сделав нескольких загадочных молитвенных жестов, зажёг свечи в причудливо изогнутых медных подсвечниках.
Вынимает табакерку, миниатюру, изображающую старуху в пышном парике, пару одинаковых медных подсвечников.
И тут словно стены задрожали, зазвенели медные подсвечники, что на длинных ножках на полу стояли. Налетели вихри могучие, закружили, завертели, а как осели…
Очень ловко, не делая ни единого лишнего жеста, он аккуратно разместил на столике фаянсовые тарелки и блюда, серебряные приборы, корзинки с печеньем и фруктами, поставил два медных подсвечника, стеклянный графин и глиняный кувшин.
Вторым источником была полу сгоревшая свеча в старинном медном подсвечнике.
В церкви царил полумрак, электрические лампочки тускло светили из дальних углов, свечи перед иконами в массивных медных подсвечниках дрожали и мерцали в глазах святых, оживляя их скорбные лики.
Простой сосновый стол занимал весьма значительное пространство этой небольшой каюты; на нём стоял медный подсвечник с оплывшей свечой, у которой светильня походила на расцвётшую гвоздичку.
Переставив на столе свечу в высоком медном подсвечнике ближе к окну, он снова забрался в нишу.
Женщины, заняв указанные места, ожидали, когда гадалка зажжёт стоящую здесь же в небольшом медном подсвечнике свечу и перетасует карты.
Словно к чему-то хрупкому бережно прикасались к узорчатым куполам бронзовых светилен, ловили своё отражение в зеркальном блеске латунных подносов, восхищались утончённостью линий медных подсвечников причудливой формы.
На столе медный подсвечник с оплывшей свечой.
Кроме пары медных подсвечников ценностей в храме не было.
Словно к чему-то хрупкому бережно прикасались к узорчатым куполам бронзовых светилен, ловили своё отражение в зеркальном блеске латунных подносов, восхищались изяществом линий медных подсвечников причудливой формы.
Отуманенный бешенством, я схватил медный подсвечник, дно которого, для устойчивости в море налито было свинцом, и кинул в него изо всей силы; если бы я попал как мне хотелось, то, наверное, эта обида была бы от него последнею.
Вот и теперь, через отворенную дверь в соседнюю комнату, имевшую назначение спальни, где виднелось изголовье кровати, с растянутым по стене красным дешёвым ковром с изображением жёлтого льва, можно было заметить на круглом маленьком столике с полусгоревшею стеариновой свечкой в низеньком медном подсвечнике и графином с квасом, которого оставалось только немного на донышке, лежащую вверх корешком какую-то книгу, прикрытую четвертушкой писчей бумаги, с карандашом, надо полагать, для отметок.
Перед трюмо мигал стеариновый огарок в зелёном медном подсвечнике.
Магические светильники отсутствуют, вместо них потемневший медный подсвечник с тремя огарками давно сгоревших свечей.
Яркая вспышка света пронеслась вдоль стен, зажигая на своём пути высокие толстые свечи в почерневших от времени медных подсвечниках, а поднявшись под самый потолок, рассыпала искры над огромной свечной люстрой, отчего та вспыхнула, как костёр.
В левой руке он держал медный подсвечник с коптящим огарком свечи.
И вот он зажёг медный подсвечник и уселся на диван, держа в руках ту самую тетрадочку, готовившись окунуться в мир поэзии, но тут: «Шур-шур… шур-шур».
Нетронутыми остались лишь несколько антикварных вещиц, принадлежавших родителям – четыре медных подсвечника, фарфор, почерневшее от времени серебро и два больших зеркала – последняя их покупка.
Можно было видеть сквозь него отблеск медных подсвечников и огни на каминной решётке из жёлтой меди, углы вставленных в рамы гравюр на стене; и вот здесь-то он мне поведал историю всей своей злополучной маленькой жизни, которую недавно закончил, на земле.
Эх, будь мне лет шестнадцать, я бы немедленно влюбилась в эти бархатные глаза, в небрежный жест, которым флибустьер обозначил лёгкий поклон, в крупную и одновременно изящную кисть, удерживающую медный подсвечник.
Нужно взять медный подсвечник груздочком и налить в него фунта полтора расплавленного свинцa.
Вдоль стен в массивных медных подсвечниках горели свечи потолще наших церковных.
– Чем могу служить, господа? – без особого почтения поинтересовался оторвавшийся от записей хозяин лавки и, отодвинув на край прилавка медный подсвечник, подслеповато сощурился.
На стенах по всей длине тропинки висели красивые медные подсвечники.
Прикрытые старыми простынями картины, старинные часы с кукушкой, несколько медных подсвечников и разного рода бытовая утварь кричала, чтобы её выпустили наружу, но по каким-то причинам их сунули на чердак, где в сырости и холоде они доживали свой век.
Перед ней на низеньком столике горели в медных подсвечниках три свечи, отбрасывая янтарные отблески на её кожу и сверкая золотом в чёрных озёрах миндалевидных глаз.
Правда, несколько густых меховых шкур и три персидских ковра, расстеленные по требованию епископа на полу его залы так и остались на своём месте, а кроме того – в углах помещения и на столе появились пятирожковые ажурные медные подсвечники.
Перед ним возвышался медный подсвечник, отражавший круглые огоньки свечей, а сами свечи с острыми язычками и капельками расплавленного воска тихо, бездымно горели.
Медный подсвечник покачнулся, упал и покатился к краю стола.
На столе пять медных подсвечников, свечи горят ровно, ярко и бездымно.
В углу стояла огромная кровать, закрытая балдахином, на столе у окна теснился набор слоников из тридцати шести штук, полки у стен занимали медные подсвечники, груды старых монет, ржавые шлемы, украшения, стоптанные сапоги и какие-то непонятные штуки.
На дворе уже совершенно стемнело, пьяные возгласы в шинке раздавались всё реже и реже; свечи нагорели, длинные сосульки застывшего сала сбежали на почерневший медный подсвечник, но увлечённые разговором собеседники не замечали ничего.
– Он наковальню на чердак затащил, на крышку ведущего туда лаза поставил и всю композицию снаружи большим медным подсвечником подпёр!
Но стоило пламени взметнуться над сальной свечой, как она вскрикнула и выронила медный подсвечник.
На его ночном столике уже горела свеча в тонком медном подсвечнике.
Оставалось полчаса до поздней литургии, служки разворачивали алую ковровую дорожку, ловко, как приказчики в одёжной лавке, перетаскивали стихари на самодельных проволочных вешалках, отравнивали медные подсвечники и вытряхивали ящики с огарками.
Медленно стекал жир на засаленный медный подсвечник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медный подсвечник»

Значение слова «медный»

Значение слова «подсвечник»

Афоризмы русских писателей со словом «медный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медный»

МЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к медь. Медный слиток.

Все значения слова «медный»

Значение слова «подсвечник»

ПОДСВЕ́ЧНИК, -а, м. Подставка для свечи или свечей.

Все значения слова «подсвечник»

Синонимы к словосочетанию «медный подсвечник»

Ассоциации к слову «медный»

Ассоциации к слову «подсвечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я