Предложения со словосочетанием «золотые подсвечники»

А ещё между этими радужными столпами стояли золотые подсвечники на длинных витых ножках, на каждом из которых горело, наверное, не меньше полусотни зажжённых свечей.
Выровняв на алтаре накрахмаленный покров, он расставил по углам золотые подсвечники, чтобы прижать ткань.
Посредине возвышалось нечто вроде алтаря, перед которым стоял сверкающий золотой подсвечник.
Перебили дюжину монахов, выкрали золотые подсвечники, и золотую чашу, и все иконы, писанные золотом.
За ним была алтарная зона, где в золотых подсвечниках тускло горели сотни белых свечей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стенах висели картины в массивных ореховых рамках и громоздкие золотые подсвечники, изукрашенные витиеватым узором.
– Два золотых подсвечника и гобелен со стены!
Полы в ней были устланы коврами, у кровати расстелена шкура какого-то животного, на стенах висели гобелены, а на низком столике стояла пара золотых подсвечников.
Скамьи красного дерева, выстроившиеся в затылок по обе стороны широкого прохода, были натёрты до немыслимого блеска; по обе стороны от кафедры, стояли два изящных золотых подсвечника, отражая причудливые изгибы пламени горящих в них свечей.
Тяжёлые плотные шторы закрывали окна, единым источником света были свечи, расставленные в изысканных золотых подсвечниках по всей комнате.
У меня была очень хорошая собака, и она заболела; и я обещал проработать тысячу дней, чтобы купить золотой подсвечник, если собака поправится.
На алтаре стояли два литых золотых подсвечника с горящими ароматическими свечами, маленькая платиновая статуэтка богини и чаша с водой, в которой плавали лепестки каких-то цветов.
Везде стояли красивые свечки в виде сердечек, на столе две длинные красные винтовые свечи с красивым золотым подсвечником.
Просторный холл был усыпан позолотой. Миллионы свечей в золотых подсвечниках освещали театр.
Красивые белые стены парадной части замка сменились на зеленовато-чёрные, золотые подсвечники превратились в проржавевшие, дорогая мебель из красного дуба обернулась полуцелыми стульчиками.
Говорил, семь сундуков с золотыми слитками, семь больших золотых подсвечников, один сундук с дублонами, другой ещё с чем-то…
Кафе «У площади» сделано в классическом стиле: много коричневых элементов, бежевые скатерти с красными многоразовыми салфетками (на приличное кафе, где бы были одноразовые бумажные салфетки, родителям сложно было расщедриться), на столах золотые подсвечники, и красные старомодные ковры с тёмными узорами, на которых и стояли столики.
– Нужно продать золотые подсвечники.
С потолка свисали золотые подсвечники.
Весь периметр дворца-палатки, имеющего округлую форму, занимали золотые подсвечники, на земле лежали шкуры убитых драконидов самых разных мастей и видов.
Стекла задребезжади, люстра покачнулась, а золотые подсвечники заходили ходуном.
В закрытых глазах не было видно ни высокого золотого подсвечника, ни самой свечи, один только огонь.
Пол и высокие стены, сходившиеся на округлом потолке, были облицованы белым мрамором, а на маленьких столиках и в нишах красовались золотые подсвечники.
В массивных золотых подсвечниках горели восковые свечи, на полу, выложенном мраморными плитами, в сундуках и просто грудами лежали золотые монеты, всевозможные украшения и оружие, богато инкрустированное драгоценными камнями и золотом.
Даже огромный стол из красного дерева, обитый по углам золотом, украшенный золотым подсвечником и золотой же подставкой под три ручки, прекрасно вписывался в этот сверкающий беспредел.
В свете сияющей сферы и подрагивающего пламени трёх свечей золотого подсвечника красовалась ещё одна металлическая, но обитая также ещё слоем дерева дверь главного зала, повторяющая арочные контуры коридора, открываясь вовнутрь.
Величественные портреты взирали со стен, роскошные золотые подсвечники горели фиолетовым светом, а я рассматривала всё, как в музее.
Даже камин отделан золотом, не говоря уже об изящной кушетке, где и спинка, и подлокотники, и ножки – все слепит золотом, на столе изумительной красоты золотой подсвечник с тремя горящими свечами, еще два трехногих столика с круглыми столешницами, какие-то шкафы с золотой инкрустацией, и, конечно же, роскошное ложе с отделанным золотом изголовьем, кучей подушек на бархатном или атласном покрывале.
Люстры дают оранжевый свет солнечного спектра, на каминной полке в золотых подсвечниках толстые свечи, от них не столько свет, сколько аромат, в камине полыхают крупные берёзовые поленья, выжигая в зале влажный воздух.
Рядом на столе стоял тяжёлый золотой подсвечник.
– Нет, – капитан завладел золотым подсвечником и с интересом начал изучать его. – Старая вещь. Итальянская работа. Продать не желаете?
Широкий холл с черно-красными стенами, увешанными золотыми подсвечниками, и перламутровым угольно-черным полом встретил нас безмолвным холодом.
Здесь не было роскоши, типа золотых подсвечников или шёлковых ковров с золотой нитью, как в комнате магистра.
Потолки и стены были задрапированы серебристыми и белыми тканями, золотые подсвечники заменили на серебряные.
Полукруг пыльных свечей был закреплён в изысканных золотых подсвечниках разной высоты.
Свечи на золотых подсвечниках окаймляли яркость платков и юбок.
Также библиотечная зала окружена множеством золотых подсвечников и канделябров, вызывая у наблюдателя восхищение.
Вдобавок в сокровищнице полной тяжёлых вещиц, предки не обидятся, если я проломлю колдуну голову золотым подсвечником.
Полубезумными глазами обвела комнату, выхватывая взглядом золотые подсвечники, изящный круглый стол, стулья на резных ножках…и побежала в прихожую, как будто убегая от цунами.
Во всех четырёх помещениях нашлись золотые подсвечники, какие-то драгоценные камни и монеты.
Круглые столы хрустели крахмальными скатертями и сияли золотом подсвечников, а возле кабинок уличного туалета бил фонтан, окружённый хороводом гипсовых русалок.
Золотые подсвечники фаллической формы.
Пара золотых подсвечников и небольшой клочок ковра под ногами.
Несколько изящных золотых подсвечников.
Просторное помещение, освещённое мягким светом незатухающих свечей в изысканных золотых подсвечниках, стоящих по периметру зала, три высоких трона, возвышающихся на постаменте с вырезанными из камня человеческими черепами, обвитыми змеиными хвостами.
На полке над огромным камином стояли золотые подсвечники и несколько позолоченных статуэток.
Там уже горели десятки свечей в высоких золотых подсвечниках, стоящих на каменном полу, высотой примерно с метр.
Рядом – похожий комод на изогнутых ножках, на котором стояла пара золотых подсвечников.
На двух золотых подсвечниках стояли грифы, касаясь колонн.
Её глаза обежали алтарь с его напрестольной пеленой, полотняной и обшитой по краям кружевами, с высокими красивыми восковыми свечами, горевшими в изящных золотых подсвечниках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые подсвечники»

  • На столе стояли семь свечей из воску ярого, девственной белизны, в золотых подсвечниках; на нем же лежали: огромная раскрытая книга, столь ветхая, что, казалось, одно прикосновение к ней должно было превратить ее в прах, и череп человеческий.
  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • Этим он не уничтожил хозяйку магазина церковной утвари. В блеске золота и серебра, среди множества подсвечников, кадил и купелей, как будто ожил древний золотоглазый идол. И около нее — херувимоподобный отрок, похожий на Диомидова, как его сын.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «подсвечник»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «подсвечник»

ПОДСВЕ́ЧНИК, -а, м. Подставка для свечи или свечей.

Все значения слова «подсвечник»

Синонимы к словосочетанию «золотые подсвечники»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «подсвечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я