Предложения со словосочетанием «большой подсвечник»

Но прямо перед иконой стоит большой подсвечник, и земные поклоны грозили обернуться трагедией.
У дальней стены под окнами стоял большой письменный стол, на котором обитали большой подсвечник и глобус.
Через пять минут старый конюх, державший перед собой два больших подсвечника, провёл меня в небольшую комнату в правом крыле дома, которое считалось как бы вотчиной моего отца – без его приглашения туда не заглядывала даже мать.
Лакей приносит в уютную гостиную большие подсвечники, и на стенах оживают гротескно-устрашающие тени присутствующих.
Одна из свечей в большом подсвечнике справа от поэта потухла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги чинно внесли на тарелях яства всевозможные: ноги куриные, говядину да свинину, хлеба горячие, мёд сладкий, кувшины с винами ромейскими да студни, в больших подсвечниках горели свечи, освещая расписные стены.
Множество свечей в нескольких больших подсвечниках давали яркий свет и дополняли уютную обстановку комнаты.
Свечи были от 2 копеек, староста говорит богомольцам, что такое множество мелких свечей невозможно поставить, нужны слишком большие подсвечники, а мы соберём известную сумму и поставим одну большую свечу, за 1 рубль или дороже, сколько будет собрано на свечи празднику.
– Я, господин аббат. Сейчас принесу большой подсвечник.
Их озарял бледно-розовый свет больших подсвечников, расположенных вокруг площадки на возвышении, где происходила служба.
Посреди гостиной стоял большой обеденный стол, накрытый белой скатертью на котором располагались больше подсвечники, и стекавший со свечей воск падал прямиком на белоснежную ткань.
Посреди комнаты стоял деревянный столбик высотой около полуметра, похожий на очень большой подсвечник.
В вестибюле первого этажа, освещённого тремя большими подсвечниками, нам предложили подождать.
Середину большой комнаты, в которой не было ни одного окна, занимал огромный дубовый стол, совершенно пустой, если не считать большого подсвечника из позеленевшей меди, увитого фестонами застывшего воска.
Две паломницы из её группы дочищали круглый большой подсвечник.
Заодно слева от входа в храм на большой подсвечник поставил свечу за упокой тех, кто мне был дорог.
На журнальном столике большой подсвечник под «старину» призванный добавлять в интерьер романтики.
У головы раки стояли два больших подсвечника.
Оглядывая комнату, в которой он, по-видимому, провёл много времени и не видел до сих пор в полной красе, он равнодушно отметил золотистую драпировку стен, горящий камин за спиной у спящей девицы, лицо которой ему почему-то было знакомо, расставленные по углам комнаты странные вещицы, больше похожие на чудные игрушки или амулеты, стоящие на специальных подставках, платяной шкаф и пару полукресел у маленького столика, на котором стоял большой подсвечник с догоревшими в нём свечами.
В двух больших подсвечниках горели свечи.
Комната была освещена тремя большими подсвечниками, ставни на окне оказались наглухо закрыты, и были слышно, как снаружи барабанит дождь.
Между большим зеркалом и женским силуэтом в тёмной одежде с рассыпанными по плечам длинными чёрными волосами на полу стоял большой подсвечник с тремя зажжёнными свечами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой подсвечник»

  • Я остановился у двери и стал смотреть; но глаза мои были так заплаканы и нервы так расстроены, что я ничего не мог разобрать; все как-то странно сливалось вместе: свет, парча, бархат, большие подсвечники, розовая, обшитая кружевами подушка, венчик, чепчик с лентами и еще что-то прозрачное, воскового цвета.
  • Здесь он надел на лоб козырек от фуражки, служивший ему вместо тафтяного зонтика, и сел за работу перед большим подсвечником, в котором горели в ряд шесть свечей под темным абажуром.
  • Деревянный, потемневший трактир принял Чичикова под свой узенький гостеприимный навес на деревянных выточенных столбиках, похожих на старинные церковные подсвечники. Трактир был что-то вроде русской избы, несколько в большем размере. Резные узорочные карнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили темные его стены; на ставнях были нарисованы кувшины с цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «подсвечник»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «подсвечник»

ПОДСВЕ́ЧНИК, -а, м. Подставка для свечи или свечей.

Все значения слова «подсвечник»

Синонимы к словосочетанию «большой подсвечник»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «подсвечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я