Карта словосочетания «семьи рабочих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семьи рабочих»

Здесь я родился в 1900 году в бедной семье рабочего и крестьянки.
Подобная практика ущемляла интересы семей рабочих, живущих далеко от центра.
Но не стало и разрыва в доходах, когда спекулянт обогащался, а семья рабочего нищенствовала.
При этом квартплата составляла в среднем 3 % доходов семьи рабочих и служащих, тогда как в западных странах она в то время колебалась около 20 % доходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отборность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не считая беговых кроссовок, я, как и любой другой мальчик из типичной семьи рабочих 1940-х годов, довольствовался небольшим набором игрушек и игр.
Жил я по ряду деловых соображений на частной квартире, в семье рабочего крупного механического завода, старого коммуниста, партийные качества которого были проверены ещё в годы тяжёлого революционного подполья.
Он был главным защитником дружественных обществ, а точнее схем взаимного страхования среди семей рабочего класса, которые предоставляли помощь на случай инвалидности, вреда здоровью, при достижении старости и на случай смерти.
Однако на протяжении долгого времени городские районы, населённые рабочим классом, по-прежнему рассматривались как имеющие географическую организацию и обеспечивающие семьям рабочих их первоочередные потребности (ibid.).
В казачьей семье рабочий день начинался рано, до восхода солнца.
Её дети вынуждены были перенять пастушьи дела отца, а лишение семьи рабочих рук ставило под угрозу всё её благополучие.
Ведь точка удара была выбрана квалифицированно – обеспечение семей рабочих продовольствием лежало на женщинах, а разъярённая женщина – это не разбушевавшийся мужчина.
И бригадирам пришлось стать специалистами по наказаниям, от которых не страдает семья рабочего и не требуется отвлекать администрацию.
Бывший городской дом какого-то русского дворянина, но и здесь чувствуется трагедия, потому что всё это тоже разрушено, занято семьями рабочих и солдат.
Недалеко стояли бараки, в которых жили семьи рабочих фабрики.
Вот так девочка росла в простой семье рабочих и были у неё две сестры, немножечко другие.
Эвакуации подлежали в первую очередь 175 тыс. женщин, имевших двух и более детей, нетрудоспособные лица, члены семей рабочих и служащих, ранее эвакуированных с предприятиями; 75 тыс. членов семей военнослужащих; 25 тыс. детей из детских домов; 19 тыс. рабочих и служащих, которые по характеру своей деятельности не могли быть использованы в условиях блокированного города.
За дверьми находились небольшие комнаты, где проживали со своими семьями рабочие фабрики.
Одна многодетная семья рабочего местного завода, другая семья из трёх человек: муж с женой и больная мать-старуха.
На юге от общежития, вдоль берега пруда, располагались землянки, в которых жили семьи рабочих совхоза.
Спустя несколько месяцев туда приехали ещё несколько семей рабочих, и теперь общее количество поселенцев превысило два десятка человек.
Заранее подготовьте в семье рабочее место ребёнка: пусть у него будет свой рабочий стол, свои ручки и карандаши (карандаши придётся на первых порах точить пока вам, дорогие родители).
Семьи рабочих оставались на других планетах, содержали хозяйство на полученные деньги и отсылали кормильцам продукты питания, чтобы он не тратил втридорога в столичных тавернах.
О чём только думает правительство? ─ возмущённо бормотал он, ─ как же может семья рабочего прожить на такую маленькую зарплату?
Моя мамочка родилась в обычной семье рабочих.
Здесь жили в основном семьи рабочих и ремесленников, которые помимо занятия основным ремеслом в сезон подторговывали выращенными на их земле овощами и фруктами.
Рос в семье рабочих крестьян, которые трудились на свиноферме.
Самая младшая в семье рабочая сила.
Если семья рабочего имела двоих детей (в том числе одно подростка), то на человека приходилось 156 кг зерна в год, если она имела одного ребенка – 179 кг.
– По закону о явке на работу интересы семьи рабочего должны уступить интересам фабриканта, для которого необходимо получить прибыль.
А именно – дать шанс тем, кто выжил, сделать их теми сами людьми будущего, а не какими-то семьями рабочих и прислужников для будущей расы идеальных клонов.
Ведь в основном здесь жили семьи рабочих огромного производства, и когда завод прекратил своё существование, то голод и нищету познали многие оставшиеся семьи.
Во-вторых, для содержания семьи рабочего, его детей, которые должны стать новыми продавцами рабочей силы, вследствие изнашивания и смерти данного рабочего, именно «таким путём увековечивается на товарном рынке раса этих своеобразных товаровладельцев».
Действительно, чем и как мог заинтересовать барышню из торговой семьи рабочий паренёк, да ещё на целых пять лет моложе её?
Как семье рабочего колхоза, погибшего от рук бандитов, объявившихся после амнистии.
Как большинство промышленников XIX века, она обратила внимание на нужды заводских рабочих: построила богадельню, родильный дом, несколько школ и детский приют, распорядилась выплачивать денежные пособия семьям рабочих, с которыми произошёл несчастный случай.
Аналогичным образом начислялись пенсии семьям рабочих, погибших от несчастных случаев на производстве.
Родился в семье рабочего фармацевтической ф-ки (позже отец работал в больнице уборщиком и истопником).
Спешно эвакуируются на восток семьи рабочих, оборудование крупных фабрик и заводов.
Молодняк из семьи рабочего сновал туда-сюда.
Впрочем, здесь располагалось много домов, где ютились семьи рабочих.
Продолжительность жизни рабочей пчелы в летний период редко превышает 60 дней, а чаще в средних семьях рабочая пчела исчерпывает свой жизненный ресурс уже на 30—45-й день после выхода из ячейки.
Вместе с заводом эвакуировали семьи рабочих.
С тех пор, как партия призвала страну к коллективизации, а зажиточное трудовое крестьянство объявили врагами народа и рьяно принялись раскулачивать, уничтожая добротные хозяйства, снабжающие города хлебом, маслом, не говоря уже о мясе или сахаре, ужин в семье рабочих стал скудным.
Семиэтажный дом, где он снимал комнату, был населён двумя десятками семей рабочих и мещан.
– А вот тут что? – тыкаю в обозначение железнодорожной линии, проходящей около одного из мест размещения семей рабочих.
Озверевшие от страха за свои семьи рабочие буквально в клочья разнесли врагов спешно наделанными из горных подрывных зарядов гранатами и дорвались до тут же открытого полицейскими аварийного арсенала…
Крупные бараки, в которых когда-то хранили сырьё, наполнились семьями рабочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семьи рабочих»

  • Левин замолчал. Опять противопоставлялась эта сила. Он знал, что, сколько они ни пытались, они не могли нанять больше сорока, тридцати семи, тридцати восьми рабочих за настоящую цену; сорок нанимались, а больше нет. Но всё-таки он не мог не бороться.
  • Малую часть земли, самую плохую, он раздавал внаймы, а десятин сорок в поле пахал сам своею семьей и двумя наемными рабочими.
  • Но их было десятка два, пятеро играли в карты, сидя за большим рабочим столом, человек семь окружали игроков, две растрепанных головы торчали на краю приземистой печи, невидимый, в углу, тихонько, тенорком напевал заунывную песню, ему подыгрывала гармоника, на ларе для теста лежал, закинув руки под затылок, большой кудрявый человек, подсвистывая песне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «рабочая семья»

Синонимы к слову «семья»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я