Предложения со словосочетанием «крестьянская семья»

Когда я учился в начальных и средних классах, моими друзьями были ребята из очень бедных крестьянских семей.
Сама ясновидящая вы простой крестьянской семье выросла, с детства знала, что такое тяжёлый труд.
Он вырос в большой крестьянской семье, был одним из восьмерых детей, у него не было времени учиться.
Линия фронта разделяла не социальные слои, а подчас обычную крестьянскую семью, где один брат оказывался у красных, другой – у белых, а то и вовсе у зелёных.
Набирались мастеровые из хороших, крепких крестьянских семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для достижения такого результата российский главнокомандующий приказал дивану равномерно распределять налоги и запретить исправникам и их заместителям вносить какие-либо изменения в квоты отдельных крестьянских семей.
Честное имя каждого члена крестьянской семьи является для всех и для него самого не только предметом законной гордости, но и ручательством за семью в целом.
Юноши в традиционной крестьянской семье уже исполняли работу взрослых мужчин, девушки были способны работать не хуже, чем снохи.
Из его переписки видно, между прочим, что за одну рукопись он отпустил на волю целую крестьянскую семью.
Этот человек вышел из беднейшей крестьянской семьи, которую не был способен прокормить тяжелобольной отец и, вероятно, от которого он и сам заразился туберкулёзом.
Каждая коммуна насчитывала 100–300 человек, в неё входил примерно десяток крестьянских семей.
Как ни высоки были здесь выкупные платежи, надел плодородной земли всё же кормил крестьянскую семью, и они им очень дорожили.
Жизнь в бедной многодетной крестьянской семье была тяжёлой.
Они были из зажиточной крестьянской семьи, одеты скромно, но опрятно.
Если учесть, что в патриархальной крестьянской семье имела место практика «безусловного, безропотного подчинения младших членов семьи старшим, жён – своим мужьям, детей – своим родителям» (Русские, 1989, с. 94), то неудивительно, что лидерские роли в ней выстраивались в виде некой иерархической системы в зависимости от занимаемого семейного статуса.
Очевидно, что увеличение почти в два раза госзакупок было достигнуто за счёт уменьшения потребления миллионов крестьянских семей.
Статистики того времени подсчитали, что из 664 переселённых на измайловские земли крестьянских семей сбежало 481.
Сельская кооперация обслуживала 94 млн человек, или 82,5 % деревенского населения (из расчёта среднего состава крестьянской семьи в 5 человек).
То был путь обогащения: «коттеджная индустрия» – например, производство шерстяных тканей и готовых изделий прямо в фермерских домах – оставляла крестьянским семьям часть прибыли, которая в других случаях доставалась купцам и приказчикам.
Самостоятельные в хозяйственном отношении крестьянские семьи селились небольшими деревнями, которые назывались весями.
Каждая отдельная крестьянская семья почти что довлеет сама себе, производит непосредственно большую часть того, что она потребляет, приобретая таким образом свои средства к жизни более в обмене с природой, чем в сношениях с обществом…
Земля в наших сёлах и деревнях принадлежала сельской общине, которая выдавала крестьянским семьям надел в личное пользование.
Прошло более ста лет с тех пор, как в рязанском селе, в простой крестьянской семье родился гениальный мальчик, а он по-прежнему остаётся властителем наших чувств.
Двести девяносто семь тысяч крестьянских семей получили земельные наделы, которые тут же начали отбирать в сельскохозяйственные кооперативы.
Когда он задумал перевести несколько крестьянских семей из подмосковной в свою орловскую вотчину, для них были куплены шубы, сани и множество других вещей, необходимых для обзаведения хозяйством на новом месте.
А вот сама туша, разрубленная и разделанная, ещё несколько дней прекрасно хранилась на леднике, и эти дни крестьянская семья могла наслаждаться свежим мясом.
Петру доверяли, считали за своего, да и происхождение было подходящее – из небогатой крестьянской семьи.
Две крестьянские семьи с детьми и несколько подозрительных личностей.
Система была ориентирована исключительно на то, чтобы, как только крестьянская семья становилась на ноги, начинала жить лучше других, опустить её обратно в самый низ.
Для примера, средняя крестьянская семья из пяти человек в год тратила меньше золотого. Не бедствуя, наедаясь от души и покупая на рынке безделушки детям.
Нас приняла украинская крестьянская семья, мы подрядились убирать картошку.
Четырёх кузнецов с инструментами и запасом железа ему шлю, а так же десять крестьянских семей.
– Русская крестьянская семья начала XIX века.
В некотором царстве, в некотором государстве, в простой крестьянской семье жил юноша.
Сызмальства в их многочисленных крестьянских семьях дети играли незатейливыми глиняными свистульками.
Хотя был родом из обыкновенной крестьянской семьи.
И так жило большинство крестьянских семей в то время.
Он родился в не богатой крестьянской семье, учась в школе посещал молитвенные собрания разных церквей.
Моя мама и мой папа выросли в больших белорусских крестьянских семьях.
Но схлопотать пацану затрещину за длительное паление дорогущей свечи над чтением книги, стоимость которой могла составлять месячный доход крестьянской семьи, – эта «картинка» была редкостью.
Вообще, папа рассказывал о своём детстве очень мало, но в моей голове сложилась картина дружной крестьянской семьи, таких, исконных славян.
Откуда человек, никогда не знавший, что такое воспитание, родившийся в нищей крестьянской семье и с малолетства испытывавший лишь боль и страх, проявил такое высокое благородство, которое считается присущим лишь избранным классам, особенно классу самураев.
Свободная крестьянская семья по-прежнему остаётся основой общественного производства.
Например, идея о том, что жить надо скромно и незаметно, спасла многих середняков от раскулачивания, а зажиточные крестьянские семьи получили серьёзную травму.
В крестьянской семье часто случалось, что снохи из-за личных интересов, влияли на глав семейства, провоцируя разделы двора.
И, если, потомки дворянских родов ещё знают что-то о своей родословной, пусть и не до глубоких седин времени, то потомки крестьянских семей о том, кто был их дед, тем более прадед – не знают.
Отмечалось, что крестьянская семья имеет более разнообразные возможности обеспечения себя пищей, одеждой и жильём, чем городская.
В этом краю, объяснил он мне, люди тяжело добывают свой хлеб, они суровы и дики, потому что сурова сама жизнь здесь, и этих монет крестьянской семье хватит на целую неделю!

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянская семья»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Деревенька Шатель, близ Мора (Муртен), соглашалась за небольшой взнос денег в пользу сельского общества принять мою семью в число своих крестьянских семей.
  • За всем тем нужно заметить, что в крестьянской среде рекрутская очередь велась неупустительно, и всякая крестьянская семья обязана была отбыть ее своевременно; но это была только проформа, или, лучше сказать, средство для вымогательства денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «крестьянская семья»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я