Предложения со словосочетанием «семейные портреты»

На других стенах висели семейные портреты, увенчанные жемчужными баронскими коронами поверх двойных гербовых щитов.
На стене его кабинета – большой семейный портрет, зам, его жена, и двое детишек.
Это их общий семейный портрет, написанный маслом, висит над креслом сына в директорском кабинете, снова подчёркивая зримую связь поколений, как дань уважения, признания и сыновней любви.
В залах музея можно увидеть замечательную галерею семейных портретов.
Богатое убранство – красные бархатные обои, зеркала в резных рамах и старинные семейные портреты, но из-под длинного стола, где сидел кот, всё, что он мог видеть, были ряды ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перуанцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стене висело несколько семейных портретов – увеличенные фотографии.
Для идеального семейного портрета не хватает только её самой.
Совсем не похожая на обычный семейный портрет.
Огромные семейные портреты в массивных позолоченных рамах – сплошь мужчины в орденских лентах и париках – гордость семьи герцога, казалось, они взирали с осуждением.
Бледная и растерянная, девушка стояла в коридоре гостевого крыла и рассматривала старый семейный портрет, который его родители специально повесили сюда, чтобы больше на него не смотреть.
Без маленького семейного портрета, который будет стоять на прикроватной тумбочке и напоминать о доме? Если мне, разумеется, выделят тумбочку.
Такое впечатление, что вот он – новый семейный портрет, на котором мне нет места.
Опять я подивилась отсутствию семейных портретов на стенах – сплошь зеркала.
Одетый в традиционный теветский костюм – широкие шёлковые брюки и тунику с разрезами, он задумчиво изучал семейный портрет, нарисованный ещё до болезни мамы.
В коридоре на стенах висели красивые пейзажи и даже один натюрморт, а вот семейных портретов не наблюдалось.
В гостиной и столовой, наверное, сотня семейных портретов, не меньше.
Зато была традиция – раз в год или чаще ходить в фотоателье, чтобы сделать семейный портрет.
Сюда она приводила всю семью маму, папу, сестру и брата и писала семейный портрет.
И даже сейчас она смотрела на меня с затаённой злобой, хотя мы познакомились лишь вчера, когда я пришёл в их дом и предложил нарисовать семейный портрет.
На стенах, в обилии увешанных семейными портретами в тяжёлых рамках, выполненных уверенной рукой искусного художника, плясали причудливые тени, отбрасываемые пламенем свеч.
Сейчас в ней не было ничего, кроме нашего пианино «Бродвуд», вытащенного на середину комнаты, потёртого розового ковра из отчего дома моей матери, трёх больших репродукций семейных портретов на стенах и мириадов пылинок, танцевавших в светлой пустоте.
Со стены на него смотрел семейный портрет, где у всех были такие же сосредоточенные лица.
Написал несколько прекрасных картин с подсолнухами, получил заказ от знатного вельможи и даже сделал карандашные наброски для будущего семейного портрета заказчика, но закончить полотно в красках не успел.
– И всё, от автора-повествователя читатель больше ничего не узнает о внешности, цвете глаз, волос, выражении лиц, мимике, улыбках этих красавиц, но у него возникает ощущение, что за таким парадоксально небезликим и полным жизнелюбия семейным портретом стоит художественное полотно работы одного из мастеров североитальянской или рубенсовской школы.
Не будучи старшим в семье, он собрал у себя большую коллекцию семейных портретов в масляных красках, акварелью, мраморными горельефами, старинными дагерротипами, гравюрами, фотографиями.
Её внимание привлёк семейный портрет.
Это был их последний семейный портрет – улыбающаяся пухленькая мама и отец, скованно чувствовавший себя в костюме и галстуке.
В ужасе смотрели, как раскачиваются на стене фоторамки, ходят ходуном и слетают на пол многочисленные семейные портреты.
Она пристально разглядывала семейные портреты на дальней стене.
На семейных портретах можно видеть детей в платьицах с двумя или четырьмя развевающимися лентами.
Я даже представила на секундочку, как мы будем украшать семейный портрет.
Собрание семейных портретов постепенно росло.
На стенах – три семейных портрета: воина в доспехах, кардинала и президента, куривших фарфоровые трубки, тогда как в раме, очищенной от вороха лет, благородная плотногрудая дама с высокомерием показывала огромную пару усов, сделанных углем.
Когда уходила на работу, так хлопнула дверью, что со стены упал семейный портрет.
К вечеру нарисовал эскиз заезжего австрияка и ещё семейный портрет в пастельных тонах.
Расположенный за семейным портретом королевской семьи стенной сейф долго сопротивлялся заклинаниям размыкания.
Парадный семейный портрет, так сказать.
Над пустым камином, временно осиротевшим до грядущей зимы, величественно красовались два семейных портрета в массивных бронзовых рамах.
Фотограф осознаёт, что его камера запечатлевает истории, которые может рассказать только он, – или же сидит в будке и щёлкает нескончаемые семейные портреты.
Бабушке удалось спасти фамильные драгоценности, включая четыре семейных портрета.
Вдоль стены выстроились семейные портреты в богатых позолоченных рамах.
Каждый уже заслужил не одну биографию, со многих уже написан семейный портрет в интерьере.
Потом она поднялась со своего места и встала возле огня, грея ноги и рассматривая ряды тусклых семейных портретов, украшавшие стены библиотеки.
И стоило мне только покинуть комнату, как взгляд тут же уткнулся на здоровенный семейный портрет, висящий как раз напротив моей комнаты.
Нет здесь традиционных семейных портретов, сцен охоты и зачастую безвкусных, но зато привычных натюрмортов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейные портреты»

  • Слова швейцара князь вас ждет ободрили Крапчика, и он по лестнице пошел совершенно смело. Из залы со стенами, сделанными под розовый мрамор, и с лепным потолком Петр Григорьич направо увидал еще большую комнату, вероятно, гостиную, зеленого цвета и со множеством семейных портретов, а налево — комнату серую, на которую стоявший в зале ливрейный лакей в штиблетах и указал Крапчику, проговорив:
  • Изба была меблирована просто: кровать, стол, несколько стульев из елового дерева, диван, портрет Петра Великого, бюст Екатерины II, несколько семейных портретов и книг.
  • Денежный долг Тони был уплачен, всякая движимость, остававшаяся в квартире Ранеевых, отчасти продана, отчасти перешла в комнату Даши и в комнату Тони, которую занял искалеченный брат их. Ему же, как бы по наследству, перешли все группы vieux Saxe, назначенные Володе. Лиза взяла с собою только дорогие для нее семейные портреты, картину с изображением Жанны д'Арк и завещанную ей отцом фарфоровую сестру милосердия. Тони не рассталась со своим рыцарем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «семейный портрет»

  • «Семейный портрет» (англ. Portrait of a Marriage) — драма 1990 года режиссёра Стивена Уиттекера, снятая по одноименному роману «Portrait of a Marriage» (англ.) Найджела Николсона. История любви и страсти аристократки Виты Сэквилл-Уэст, английской писательницы первой половины XX века. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семейный портрет»

«Семейный портрет» (англ. Portrait of a Marriage) — драма 1990 года режиссёра Стивена Уиттекера, снятая по одноименному роману «Portrait of a Marriage» (англ.) Найджела Николсона. История любви и страсти аристократки Виты Сэквилл-Уэст, английской писательницы первой половины XX века.

Все значения словосочетания «семейный портрет»

Синонимы к словосочетанию «семейные портреты»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я