Предложения со словосочетанием «портреты предков»

На стенах висели большие портреты предков в железных латах, в синих и малиновых камзолах, в париках и кружевных воротниках, все они казались красивыми и имели воинственный вид.
Румяные отблески пламени плясали на кожаных корешках книг, аккуратно расставленных на полке, и на множестве портретов предков и друзей шкипера, висевших на стенах.
Между колоннами висели нарисованные в натуральную величину портреты предков лэрда, и эта галерея вела к какому-то ходу, который, вероятно, соединялся с жилыми помещениями замка.
Грязные стены вернули свой прежний облик: их затянула красная ткань, из ниоткуда возникли портреты предков.
В гостиной у нас на стене висят портреты предков – замечательные фотографии, семейная ценность, память.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Против камина висели четыре портрета предков графа – это были люди со смелыми, высокомерными лицами и орлиными носами.
Второй с первых моментов самосознания знал о своей дворянской родовитости, рассматривая на стенах яснополянского дома потемневшие от времени портреты предков.
Что до потемневших портретов предков, то они могли быть просто-напросто приобретены на разных аукционах.
По стенам висели картины – в основном портреты предков дожа.
Как только завтрак закончился, нас отвели в знакомый зал, где когда-то показывали портреты предков.
– А в залах висело множество потемневших, закопчённых, да и дурно намалёванных портретов предков, в орденах и лентах, а то с гончими собаками, в золотых рамах.
Когда аристократы вешают портреты предков в фамильных особняках и замках – они тем самым обеспечивают себе сильнейшую защиту.
Огонь очага и свечи в многочисленных канделябрах освещали портреты предков и разнообразнейшее оружие, висящее на стенах.
От такой наглости портреты предков вздрогнули, но удержались на стене.
На стенах зала висели портреты предков д’Арманьяка, потому что род его был древний и вёл своё начало с первых времён французской монархии.
Я видел это не только в блестящих портретах предков, намного удалённых от нас, но гораздо более ярко в их потомках, жизнь которых клонится к закату.
Но если портреты предков действительно передавали жизненное сходство, носы эти иной раз бывали выдающихся размеров.
Стены, обшитые панелями из дорогого дерева, были украшены полноразмерными портретами предков хозяев дома.
Далее гостиная, стены которой сплошь увешаны портретами предков, писанными масляными красками, или старинными дагерротипами.
В неверном свете свечей со стен на нас угрюмо смотрели портреты предков нынешних хозяев замка.
Казалось, их богатство – что-то само собой разумеющееся, вечное, как фамильный герб, как галерея портретов предков, как имения и замки, как имя!
– Ну, я бы не назвал это обвинением. Я видел портреты предков сей девицы, у неё прекрасная наследственность. Так что сама она наверняка не дурна собой.
А потом, совершенно случайно, парень посмотрел в сторону, туда, где холл был увешан портретами предков герцогини, и среди них…
Если смотреть из левого угла гостиной, то в нём отражаются портреты предков гостеприимного хозяина, его дальних и близких родственников.
Если смотреть из левого угла комнаты, то в нём отражаются портреты предков гостеприимного хозяина, его дальних и близких родственников.
Питаться будем в столовой украшенной портретами предков общаться исключительно с добропорядочными лордами и леди.
Тихая размеренная жизнь, конечно, в его правлении – вот о чём он мечтал по вечерам, сидя у камина и рассматривая висящие на противоположной стене и потрескавшиеся со временем старые портреты предков.
Стены украшали два портрета предков и пара древних мечей; в одном конце зала находился массивный камин и два величественных бордовых кресла.
Вероятно, портреты предков неведомых хозяев дома.
То же впечатление производила и столовая, где были развешены портреты предков, действительных, а не купленных в лавке антиквара.
Хоть родительская обстановка большей частью перешла сёстрам, мне всё же досталось необходимое: солидная прочная мебель, доставленная вместе с моими книгами и обоими портретами предков, но в первую очередь – старый рояль, отписанный мне матерью.
На стенах – наверху портреты предков, а под ними акварели из охотничьей жизни, фотографии, и все – в рамках красного дерева…
Комната кружится, а портреты предков укоризненно глядят на него, неразумного.
Портреты предков оживали на стенах…
Портреты предков еле-еле проглядывали из своих рам и с укором следили за ней.
Стены украшали тяжёлые канделябры, иногда портреты предков, гербы.
Затем перед глазами встали портреты предков маркграфа.
Портреты предков проводили её возмущёнными взглядами.
Я с тоской оглядел портреты предков графини.
Мимо неспешно проплывали портреты предков, с самого верха и до нижней площадки представлявшие стили живописи и костюмы разных эпох.
Босые ноги ступали по мягкому толстому ковру, устилающему пол коридора, со стен смотрели портреты предков герцога и просто знаменитых людей, многих из них она помнила по учебникам.
Там же находилось несколько будуаров – женских кабинетов, и портретная комната с многочисленными портретами предков.
Там на небольших изящных сто ликах раскладывали альбомы для стихов, на стенах развешивали портреты предков, картины, ставили ломберные столы, покрытые зелёным сукном, для игры в карты …
Во всём доме нет ни одной рамки с фото его матери или отца, только эти допотопные масляные портреты предков.
На эти пары осуждающе смотрели портреты предков и многочисленных родственников губернаторской семьи, развешенные вдоль стен.
Когда-то в гостиной на одной из стен чинным рядом расположились портреты предков владельца особняка.
По стенам были развешаны портреты предков графа.
По пути он рассеянно разглядывал знакомые портреты предков своего воспитателя и в который раз удивлялся глупости отца: его, наследника престола, отдать на воспитание какому-то барону из глухой провинции?
Она фанатично оберегала портреты предков, лучшие из них тайком перенесла из подвала в свою комнату и однажды, когда сын пришёл её навестить, стала показывать ему бабушек, прабабушек, пращуров…
Сейчас вдоль мраморных стен стояли возвращённые мною из подвала портреты предков

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портреты предков»

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «портреты предков»

Ассоциации к слову «портрет»

Ассоциации к слову «предок»

Какими бывают «портреты предков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я