Предложения со словосочетанием «фамильные портреты»

Паутины, впрочем, достаточно всюду, по краям закопчённых рам огромных фамильных портретов, занимающих три стены комнаты.
Проведите ночь в замке или в старинном дворце в окружении фамильных портретов, рыцарских доспехов и мебели, сделанной, кажется, на века.
Стены её были увешаны фамильными портретами.
На гвоздях висели тронутые временем фамильные портреты.
Простенькая люстра с тремя карсельскими лампами приятно освещала гостиную и клала отдельные светлые блики на большие золотые рамы фамильных портретов на стенах, напротив камина стоял большой стол, и на нём лампа из красивой бронзы под синим стеклянным абажуром освещала стоявшие вокруг стола кресла и диван, обитые тёмно-синей шёлковой материей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пруссаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маг сказал, что галереи, как правило, предназначены для размещения фамильных портретов.
Современный портрет, висевший в гостиной среди старинных фамильных портретов, изображал именно его.
Я прочистил горло и хотел начать пространные рассуждения о том, что давно увлекаюсь историей и слонялся по особняку, рассматривая фамильные портреты, как вдруг меня осенило.
Тот самый, который был изображён на большом фамильном портрете, что висел у меня в спальне.
Длинная галерея, стены которой украшали фамильные портреты и пейзажи.
На стенах висели многочисленные фамильные портреты в резных позолоченных рамах.
Фамильные портреты неодобрительно усмехаются с закопчённых стен.
На стенах я заметил несколько старомодных фамильных портретов.
Потемневшие дубовые панели были увешаны мрачноватыми фамильными портретами и картинами со сценами охоты.
Но художник, занимающийся реставрацией фамильных портретов, вытаскивает на свет божий изображение забытого родственника с дурными наклонностями.
Крупная фигура, густые усы, мужественное лицо стареющего военного – импозантный моложавый джентльмен с фамильного портрета викторианских времён.
Или же в пьяных залах, рабами, они покорно копировали «жирные окорока пьяных метресс» или заполняли галереи фамильными портретами дегенератов, но здесь интерес к художнику обрывался сейчас же за мраморными колоннами палаццо мецената.
Голубовичи проживали в огромной многокомнатной квартире, мебель из красного дерева, на стенах висели фамильные портреты в золочёных рамах.
Простотой и радушием веяло от всякого его уголка: от мягких диванов, казалось, созданных для задушевных дружеских бесед, от гостеприимно манящих в свои объятия глубоких кресел, от любопытно заглядывавших в высокие окна и приветливо кивавших ветвей деревьев, от молодых и старых, красивых и некрасивых, но радушно смотрящих со стен фамильных портретов.
А и верно, я видела фамильные портреты герцогского рода: эти холодные серо-зелёные глаза, считай, у каждого, и прищур одинаковый!
Накинув на плечи шаль и положив письмо на камин, она из будуара прошла через большой зал, называвшийся залом предков, где на стенах были развешаны фамильные портреты.
Вам угодно осмотреть все лучшие комнаты, – продолжал он, отворяя одну из множества дверей в большой швейцарской и вводя своих посетителей в длинную мрачную комнату, увешанную фамильными портретами с чёрным мраморным камином в конце, с таким гигантским камином, что его массивный фронтон поддерживался двенадцатью коринфскими колоннами, придававшими ему вид входа в гробницу.
Тогда я рекомендовал ей рисовать фамильные портреты для богатых семей, потому что это в последнее время стало модным.
Он мыслил так: не придумал ли и теперь какой-нибудь дедушка оставить своему внуку подарок, заключив его в рамку фамильного портрета.
Обои с золотым тиснением выглядели роскошно под стать фамильным портретам в золотых рамах.
Видно, он неплохо зарабатывал на фамильных портретах площадью три на шесть метров.
А лицо – как групповой фамильный портрет.
Стены были украшены дорогими картинами и несколькими фамильными портретами.
Никто никого не щадил и не жалел, – слуги и воры растаскивали последние канделябры и разбитые позолоченные рамы от сгоревших фамильных портретов.
Стена напротив входной двери была усыпана фамильными портретами в золочёных рамах, вычурными натюрмортами, охотничьими горнами разных форм и размеров, трофейными головами оленей и кабанов.
Ему почудилось, что голоса могли принадлежать людям из другой эпохи – обитателям фамильных портретов.
Столько простора, изящества, столько фамильных портретов, огромная библиотека, и все хлопочут вокруг нас и любят нас, не зная еще нас, в силу какой-то связи, установленной трехвековыми постоянными добрыми отношениями.
На первом, не так давно отреставрированном этаже, ещё сохранились остатки былого великолепия: люстра-каскад на двадцать свечей с ангелочками из золочёной бронзы; на полу – мраморные плиты с выгравированными на них магическими рунами; стены, обтянутые шёлком и украшенные фамильными портретами.
Как наяву, я бродила по просторным комнатам летнего дворца, разглядывая фамильные портреты.
– А вы тем временем уже и фамильные портреты собирать начали? – не удержавшись, съязвила я, кивая на стену.
Путь его лежал через картинную галерею в левом крыле особняка, где в золотых рамах располагались фамильные портреты – запечатлённые для вечности благородные предки.
По пути он с гордостью смотрел на фамильные портреты предков, украшающие стены.
А длинный ряд фамильных портретов в коридоре – как комичны сейчас их кислые лица!!
Вдоль набережной продавали старые фамильные портреты, на которых легко можно было узнать лица предков версальских завсегдатаев, фарфоровую посуду, ранее принадлежавшую знаменитым родам, гобелены, извлечённые из национализированных аристократических особняков, старинные фолианты из дворянских библиотек, древнее оружие и регалии.
Бедняга не въехал, пришлось объяснять, что на одном из известных фамильных портретов великий предок, носивший такое же имя – да-да, который маршал, а не который кардинал и основатель магической академии, того иначе звали – изображён в вишнёвом бархатном костюме, и у него в нужном месте есть вышитый мешочек.
Где фамильный портрет на стене.
Стены заволокло паутиной, как в замке с привидениями, а пыльные образа вполне могли сыграть роль фамильных портретов.
В темноте тускло отсвечивали золочёные переплёты книг в небольшом шкафу и парадные мундиры предков хозяина на развешанных по стенам комнаты фамильных портретах.
Рисовал её, скорее всего, какой-нибудь крепостной художник, учился копировать фамильные портреты.
В благородство бледного молодого джентльмена я, по-видимому, верил свято, потому что ни разу не заподозрил его соучастия в этих актах мщения; они неизменно рисовались мне как дело рук его безрассудных родственников, разъярённых плачевным видом его физиономии и негодующих по поводу порчи фамильного портрета.
У княжон необходимо есть князь-papа и княгиня-maman; был у них и князь-дедушка, которого они знают только по закоптелому фамильному портрету и который был очень богат и очень знатен, но жизнь вёл чересчур уже на широкую ногу и потому оставил князю-papа очень маленькое наследство, а князь-papа, служивший некогда в гусарах, постарался наследство это сделать ещё менее, так что шестерик княжон, в сущности, причитается к лику бедных невест, и две старшие княжны наверное уже на всю свою жизнь останутся невестами неневестными.
Он нанял хороших реставраторов, и вскоре фамильные портреты заняли по праву свои места на стенах.
Жил в маленьком городишке, был единственным мазилой в округе, всё ему заказывали фамильные портреты и даже не подозревали, какой это халтурщик…
С последнего фамильного портрета в длинной галерее предков на нас смотрит «человекородица».
Отец отвлёкся от созерцания фамильных портретов и развернулся ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фамильные портреты»

  • Старые господа умерли, фамильные портреты остались дома и, чай, валяются где-нибудь на чердаке; предания о старинном быте и важности фамилии всё глохнут или живут только в памяти немногих, оставшихся в деревне же стариков.
  • В воскресенье он застал много народу в парадной гостиной Татьяны Марковны. Все сияло там. Чехлы с мебели, обитой малиновым штофом, были сняты; фамильным портретам Яков протер мокрой тряпкой глаза — и они смотрели острее, нежели в будни. Полы натерли воском.
  • И дом у него старинной постройки; в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей; тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок ерани и кислые фортепьяны; в гостиной три дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы, с почерневшей эмалью и бронзовыми, резными стрелками; в кабинете стол с бумагами, ширмы синеватого цвета с наклеенными картинками, вырезанными из разных сочинений прошедшего столетия, шкафы с вонючими книгами, пауками и черной пылью, пухлое кресло, итальянское окно да наглухо заколоченная дверь в сад…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фамильный»

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «фамильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фамильный»

ФАМИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фамилия (во 2 знач.), принадлежащий фамилии.

Все значения слова «фамильный»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «фамильные портреты»

Ассоциации к слову «фамильный»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я