Предложения со словосочетанием «сельские районы»

Мы должны одержать решающую победу в борьбе с бедностью, в обозначенные сроки вывести всех жителей сельских районов из состояния крайней бедности, согласно установленным показателям.
Кроме того, стоит учитывать экологическую обстановку, которая в городе и его окрестностях всегда хуже, чем в отдалённых сельских районах.
Жалобы и письма крестьян во власть с информацией о тяжёлом продовольственном положении в сельских районах страны оставались без ответа .
Это возможно только потому, что для производства этих продуктов задействовано много людей – особенно в бедных сельских районах.
Видно, что писатель-депутат хорошо знает жизнь сельского района, что депутатские общественные дела приносят ему немало забот, волнуют его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрудный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Квалифицированную травматологическую помощь населению городов и сельских районов оказывают преимущественно в травматологических и хирургических отделениях городских и сельских центральных районных больниц.
– Строит хорошо тот, кто хоть немного может тюкать топором. Пора бы сельскому району иметь силу, способную строить добротные и красивые дома.
Он привёл примеры ранних браков в сельских районах республики и выразил серьёзную озабоченность этим.
Однако теория опровергается тем, что такие отдалённые и очень сельские районы не находились под властью римских легионов и что собаки, предположительно, уже присутствовали в этих районах задолго до прихода римлян.
Однако демонстранты всё же добились определённых улучшений: были отпущены крупные средства на развитие сельских районов, улучшена система здравоохранения, правительство также обещало отменить плату за обучение.
Это, несомненно, будет способствовать развитию современного сельского хозяйства и выращиванию современных фермеров и окажет глубокое влияние на облегчение участи «трёх сельских районов» и продвижение строительства новой сельской местности и нового типа урбанизации.
Партия также действовала в ряде сельских районов, в так называемых «опорных базах» или «советских районах (соврайонах)».
Они выполняли функции экономических, административных, коммуникационных, культурных центров небольших сельских районов.
Вот тут-то и выяснилось, что жители сельских районов остались практически без медицинской помощи: местные власти из‐за нехватки медицинских работников, призванных на войну, вынуждены были закрывать здесь больницы и амбулатории.
Как потребсоюз, работающий в сельских районах области, будет ими управлять?
Сохранялась принципиальная разница в численности избирателей в университетских округах, сельских районов графств и городских округах.
С момента введения в 2009 году новой социальной пенсионной программы для сельских районов уже к 2013 г.
Население сельского района, несмотря на пестроту этнического состава, старалось, там, где для этого имелись условия, не смешиваться.
На первый взгляд вполне захолустный и практически сельский район города, который мы назовём романтически – Зурбаган, Бартеньевка каждый день будет вас интриговать, веселить, иногда держать в напряжении, в общем, удивлять.
Те же факторы, которые привели к мышлению «быстро переходить от клиента к клиенту», были воссозданы в нетворкинг-встречах, так как всё больше и больше людей переезжали из малонаселённых сельских районов в густонаселённые города.
На территории сельских районов находятся природные объекты, необходимые населению для восстановления здоровья, а также для осуществления полноценного отдыха на открытом воздухе.
Большинство респондентов прогнозируют стагнацию рынка шифера, в меньшей степени это касается сельских районов, поскольку определяющим фактором при выборе ими материала остаётся цена.
Процесс проникновения московских дачников в удалённые периферийные сельские районы начался ещё в 1970–1980-х годах, стал более активным в 1990-х и набирает силу в 2000-х.
За исключением отсталых сельских районов и отдалённых горных районов, где социально-экономическое развитие отстаёт, в городских и развитых районах «воспитание детей для обеспечения старости», в основном, сошло с исторической арены, а число одиноких пожилых людей значительно возросло.
Потому что у него в гостях несколько недель на всём готовом проживал друг из соседнего сельского района, который сегодня исчез, наверняка украв у хозяина его деньги.
Надо сказать, в отношении к пионерии сельские районы оказались более «консервативны».
Целью этих структур является продвижение и восстановление сельских районов, использование при этом, параллельно с развитием сельского туризма, мероприятий, направленных на производство местных сельскохозяйственных продуктов, ремесленных поделок.
Изначально крупная промышленность была сконцентрирована в городских центрах, в то время как сельские районы по-прежнему имели традиционный уклад жизни.
Может, с той поры, когда он был главой сельского района и творил над ним всё, что хотел.
В сельских районах люди обитали, в основном, тихие, набожные, работящие, но случались и дикие инциденты, вроде случаев самосуда.
А дальше шли глухие сельские районы и обширнейшие, непролазные леса и болота.
Зачислили стажёром прокуратуры сельского района, расположенного в окрестностях областного центра с довольно неопределённым кругом обязанностей – у всех на подхвате.
Противостоять такой демагогии трудно, и исламисты уверенно набирали голоса по всей стране за счёт сельских районов и городских жителей, не принимавших перемены, происходившие в турецком обществе.
Если учесть, что в 1700 г. в деревне проживало 85 % всего населения, а в городах – всего 15 % и что к 1876 г. население сельских районов составляло всё ещё 80 %, а городское – 20 % общей численности, то драматические изменения, происшедшие за последние 40 лет, кажутся ещё более потрясающими.
Найти паб в спокойном, зажиточном сельском районе.
Так, следователи и оперативные работники сельских районов давно заметили, что по делам о карманных и квартирных кражах активность населения значительно выше, чем по делам о хищениях зерна и других сельскохозяйственных продуктов (особенно при уборке и перевозке).
Разорившиеся крестьяне стали покидать сельские районы и в поисках работы массово потянулись в города, которые из-за резко возросшей скученности населения превращались в огромные свалки под открытым небом.
Труднодоступные горы облегчали возможность партизанских действий и коммунисты фактически получили контроль над целыми сельскими районами, населёнными ва и некоторыми другими этническими группами.
Унылые города в низинах и сельские районы вели постоянную борьбу с морем и нередко терпели поражение.
В отдалённом от города селении, точнее, в одной из деревень сельского района произошёл незаурядный случай.
Поэтому неудивительно, что от сокращения безработицы в 1933 г. выиграли главным образом сельские районы.
Они ехали по квазиурбии – богатому сельскому району.
Примечательно, что в дальнейшем именно на их основе были созданы сельские райкомы и обкомы партии, а ранее существовавшие в сельских районах райкомы партии ликвидировались.
Один пастух занял место множества земледельцев, что в результате привело к оттоку населения из значительной части сельских районов.
– Не совсем, родилась я в центре сельского района, где прожила до совершеннолетия.
Если укрупнить сельские районы, представляете, сколько людей освободится для более полезной работы.
Еврейским общинам в сельских районах повезло ничуть не больше.
Приток новых жителей из сельских районов дал новый импульс развитию крупных городов, но те, кто остался в глубинке, всё сильнее отдаляются от нового общества.
Вышедшая из берегов река могла принести его в деревню из менее заселённых сельских районов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельские районы»

  • Далее из рассказа старика Зарудина оказывалось, что в районе той губернии, где он начальствовал за последнее время, находилось имение графа Аракчеева. Земская полиция приходила часто в столкновение с сельскими властями, поставленными самим графом и отличавшимися, по словам Павла Кирилловича, необычайным своеволием, так как при заступничестве своего сильного барина они рассчитывали на полную безнаказанность. Некоторые из столкновений дошли до сведения графа и последний написал к Зарудину письмо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельский»

  • СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКИЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельский»

СЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к село. Сельская школа. Сельская молодежь. Сельская электростанция. Сельская ярмарка.

Все значения слова «сельский»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «сельские районы»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я