Карта словосочетания «ряд районов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд районов»

Существует целый ряд районов, где облагают 10, 12, а то и больше процентов, задевая, таким образом, середняцкую часть крестьянства.
Наконец, ряд районов можно отнести к непосредственному тылу.
Ряд районов новостроек первых пятилеток испытывал значительный недостаток воды, которая нередко даже не подвергалась хлорированию.
Вслед за этим он отдал ряд районов города на разграбление.
Летом 1922 года положение в ряде районов страны стало критическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиочас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что в ряде районов расходы органов местного самоуправления на здравоохранение были самыми низкими.
Спустя несколько недель русские войска вновь вышли к границе, постепенно заняв ряд районов на юге и востоке.
Эти выводы подтверждены приведёнными в отчёте NASA убедительными доказательствами того, что в ряде районов планеты реки текли сотни миллионов лет.
Купались, отдыхали и никогда не вспоминали бы о расположенном рядом районе «звенящей тишины».
В ряде районов стены жилищ раскрашены (крылатые ящеры, подобно другим разумным, неравнодушны к живописи), а на перекрёстках и площадях стоят памятники и скульптурные композиции.
Многочисленными морскими экспедициями сделано много выдающихся открытий: промерены глубины ряда районов океана, обнаружено, промерено и нанесено на карты большое число ранее неизвестных подводных гор и вулканов, а также подводных хребтов и глубоководных желобов.
Однако противочумные мероприятия проводились весьма своевременно и в полном объёме, что пресекало дальнейшее распространение инфекции от человека к человеку, т.е. развитие эпидемий шестидесятые-семидесятые годы свою дееспособность противочумная служба подтвердила и при ликвидации эпидемий холеры, охвативших ряд районов страны в период очередной пандемии этой инфекции, поразившей большинство стран мира.
Сам город погряз в безработице, крупные заводы и мелкие предприятия закрывались, а на месте целых кварталов строилось дешёвое социальное жильё для безработных, что ещё сделало ряд районов чересчур маргинальными.
Для жительниц ряда районов страны, где в питьевой воде мало естественного йода, это будет совсем не лишним.
Доказано, что на практике этот закон нарушается в целом ряде районов.
Зато вышло на свободу значительное число уголовных преступников, создавших в ряде районов страны напряжённую криминогенную обстановку.
Чтобы не раскрывать тайн, командующий флотом распорядился объявить закрытыми для судоходства целый ряд районов с уже выставленными минами.
Возрастающий спрос на некоторые продовольственные и промышленные товары в ряде районов страны удовлетворялся не полностью.
Это наиболее типичная группа для целого ряда районов
Хлеб из колхозов правительство в т.ч. продавало за границу, на полученные деньги закупалось оборудование для нужд индустриализации, что наряду с засухой способствовало голоду в ряде районов страны в 1932 – 1933 гг.
И это несмотря на то, что касситерит находили в целом ряде районов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд районов»

  • — Хоть бы бог привел съездить на Афонские горы [Афонские горы — в Греции район сосредоточения ряда монастырей и скитов, одно из «святых мест» православной церкви, когда-то усердно посещаемое богомольцами из России.], — сказала Маремьяша. — Когда мы с Аделаидой Ивановной жили еще в деревне, к нам заезжал один греческий монах и рассказывал, как там в монастырях-то хорошо!
  • С 1888 по 1894 год горный инженер Д. Л. Иванов производил ряд геологических изысканий в Новокиевском и Барабашском районах и по рекам Суйфуну, Супутинке, Майхе, Сучану и Судзухе. Потом он пошел по реке Лефу на Улахе и далее через Сихотэ-Алинь к посту Ольги. Остается упомянуть еще об одном его маршруте — именно вдоль морского побережья от села Шкотово, по рекам Таудими, Сучану, Судзухе и Таухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «ряд районов»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я