Предложения со словосочетанием «сектор экономики»

Рост существующих предприятий ограничен в своём доступе к финансовым ресурсам, а фондовый рынок уже не способствует, а препятствует развитию реального сектора экономики.
Отдельно выделяется прогноз развития государственного сектора экономики.
Но тогда через налоги и взносы в кассы медицинского страхования издержки такого дополнительного финансирования в конечном счёте придётся нести частному сектору экономики.
Однако несмотря на очевидные успехи индустриализации, она по-прежнему оставалась сельскохозяйственной страной – 80 % населения было занято в аграрном секторе экономики.
Сегодня темп изменений в различных секторах экономики становится настолько стремительным, что классические параметры инвестиционной привлекательности просто перестают действовать в рамках новых технологий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Освоение разных секторов экономики или разных регионов придётся разнести во времени.
Указанные тенденции могут охватывать как отдельные секторы экономики или виды продукции, так и рынок в целом.
С 70-х годов прошлого века указанный относительный паритет реального и финансового секторов экономики начал рушиться.
Одновременно с существованием теневого сектора экономики наблюдается действие и фиктивной экономики.
Друзья и руководители крупнейших компаний просили меня помочь им организовать неформальные встречи за ужином с перспективными клиентами из ключевых секторов экономики страны.
Так, к замкнутым отраслевым рынкам можно отнести сегмент рынка труда, обслуживающий потребности банковского сектора экономики, водного транспорта, гражданской авиации и т. п.
Данная информация может касаться только определённой фирмы, относиться к целому сектору экономики или же изменять ожидания относительно всех фирм на рынке.
Я применяю данную теорию также для анализа сферы услуг, которая уже давно стала важным сектором экономики, но при её возрастающей значимости ещё мало изучена с точки зрения международной конкуренции.
Категорично относя хозяйственную деятельность, происходящую в третичном секторе экономики, к хрематистике, Аристотель не был так уж не прав.
Национализация природных ресурсов и сосредоточение в руках государства ключевых секторов экономики, прежде всего крупной промышленности, инфраструктуры и транспорта.
Первое может быть связано с изменениями социального характера, доходы начинают концентрироваться в новых секторах экономики, и налоговая система оказывается не способна адаптироваться к меняющимся условиям.
Основой этого сектора экономики является город, т. е. он тесно связан с процессом урбанизации.
В истории существует много примеров, когда какой-либо сектор экономики развивается с темпами, намного опережающими среднестатистические.
Но производство только в сельском хозяйстве, т. е. сельское хозяйство – это один единственный производительный сектор экономики, на который следует обращать внимание.
С началом войны правительство развивало бурную военную деятельность, что тут же приводило к ужиманию рыночной системы размещения ресурсов под давлением растущих налогов, государственных расходов и регулирования оставшихся гражданских секторов экономики.
Распределительная функция бюджета заключается в том, что через распределение и перераспределение вновь созданной стоимости обеспечиваются общегосударственные потребности, формируются источники финансирования общественного сектора экономики, достигается финансовая сбалансированность.
Историков поражают финансисты, на некоторый срок посвящавшие себя развитию транспортной системы, коммуникаций, а также некоторых индустриальных предприятий, в результате чего создавалось впечатление, будто они единолично контролировали основные секторы экономики.
Большинство её лидеров считало, что к конечной цели вполне могли привести и парламентская борьба, совершенствование социального законодательства, развитие государственного и кооперативного секторов экономики.
Один из наиболее значимых и быстро развивающихся секторов экономики, связанных с технологическими инновациями, это глобальная электронная коммерция.
Во-первых, если раньше главным общемировым структурным трендом был сдвиг от первичного сектора экономики к вторичному (от сельского хозяйства к промышленности), то сейчас – от вторичного к третичному (от промышленности к услугам).
Улучшение функционирования официального сектора экономики может уменьшить финансовые ограничения для предприятий малого бизнеса и других фирм, сталкивающихся с трудностями самофинансирования и поиска частных либо неофициальных источников финансирования.
Однако существует значительное диахроническое расхождение – и столь же значительное расхождение во взглядах между учёными – в том, какой вес следует присваивать этой и другим основанным на экономических стратегиях натурального хозяйства в сравнении с двумя секторами экономики, институциональным и (основанным на деревне) домашним (и общинным), взаимодействие между которыми служит фундаментом для основополагающей модели месопотамской экономики.
Сведения о доступности финансов для предприятий более многочисленны, хотя репрезентативность этих опросов вызывает сомнения, особенно это касается неформального сектора экономики (который во многих странах превышает официальный).
Пятая стадия обозначена как период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг.
При разработке прогнозов бюджетных расходов сначала определяются основные показатели развития отраслевой экономики регионов и муниципальных образований, направления развития государственных и муниципальных секторов экономики, направления проведения структурных преобразований с учётом возможности бюджета.
Не давая оценку деятельности правительства в целом, отметим только, что оно в основном использовало свой потенциал для борьбы с союзным центром, активно занималось перетягиванием важнейших секторов экономики на российские рельсы.
Исходная предпосылка такого метода состоит в том, что важность инноваций в выбранном секторе экономики можно оценить путём подсчёта ресурсов, которые пришлось бы направить в этот сектор, если бы инновации не вошли в практику, или, иными словами, ресурсов, сэкономленных применением инноваций.
Информационная функция бюджета имеет важнейшее значение для всех экономических агентов, поскольку утверждение параметров бюджета, способов ограничений трансформации денежных активов государства в его расходные обязательства определяет экономическое поведение как корпоративного сектора экономики, бюджетополучателей всех уровней, так и населения, получающего различные бюджетные трансферты.
Чтобы подтвердить статус передовой, показатели компании должны быть среди первых 50 % представителей соответствующего сектора экономики по крайней мере по четырём из этих критериев в течение полных 20 лет (фактически из 36 выбранных нами компаний 17 оставались на высшем уровне по всем шести критериям, а ещё шесть лидировали по пяти критериям).
Основой для права на налогообложение становится то, что это государство (публичный сектор экономики) предоставляет лицу общественные блага (товары, услуги, доходы), лицо получает выгоду на его территории, реализуя, потребляя блага, право на них и т. д.
Блокчейн-проекты продолжают развиваться, выпускают новые продукты и услуги, заключают новые партнёрства с компаниями из традиционных секторов экономики.
Можно предположить, что сюда входят долги финансового и нефинансового секторов экономики.
Мы для чего говорим об укреплении обороноспособности страны, о развитии целого ряда секторов экономики?
Далее указанные дела могут разделяться на том основании, что одни совершаются в сфере государственного, а другие – в сфере негосударственного сектора экономики.
Из этого не следует, что отрицается роль промышленной политики в переходный период или поддержка государством в различных формах определённых приоритетных секторов экономики.
Рабство перестало быть экономически значимым сектором экономики.
С одной стороны, обеспечивает приток денег в более перспективные сектора экономики.
Закрытие промышленных предприятий и развитие финансового и некоммерческого секторов экономики приводило к тому, что культурное производство становилось всё в большей степени градообразующим.
Наверху её стояла семья президента, захватившая контроль над наиболее прибыльными секторами экономики.
Вместо них растущим сектором экономики сегодня стала сфера туризма, курортного отдыха и здравоохранения.
Напомню, что в настоящее время со слов президента инвестиции в производственный сектор экономики республики составляют лишь 8—9 миллиардов рублей.
В западных странах с развитым промышленным сектором экономики сформировались стандартизированные системы управления закупками и снабжением.
Так, Т.Шумилова утверждает, что интенсивные структурные сдвиги в пользу высокотехнологичного и информационного секторов экономики потребуют появления иной по качественным характеристикам рабочей силы, отвечающей задачам современного производства.

Значение словосочетания «сектор экономики»

  • Сектор экономики — крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением, что позволяет отделить её от других частей экономики в теоретических или практических целях. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сектор экономики»

Сектор экономики — крупная часть экономики, обладающая сходными общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением, что позволяет отделить её от других частей экономики в теоретических или практических целях.

Все значения словосочетания «сектор экономики»

Синонимы к словосочетанию «сектор экономики»

Ассоциации к слову «сектор»

Ассоциации к слову «экономика»

Каким бывает «сектор экономики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я