Предложения со словосочетанием «современная экономика»

Для бедных стран эти ограничения оправданны и часто неизбежны, так как без защиты национальной промышленности невозможно развитие современной экономики.
Таким образом, в условиях современной экономики семантика понятий хозяйственной и предпринимательской деятельности, хозяйствующего субъекта и предпринимателя становится тождественной.
Повышение уровня конкурентоспособности предприятий любой формы собственности, оптимизация их функционирования и элементарное выживание в рыночной среде – фундаментальная проблема современной экономики.
Крупный бизнес– это одна из основ современной экономики, а мелкое и среднее предпринимательство – важный показатель её состояния и развития.
Одной из важнейших концепций современной экономики является концепция рационального поведения экономического агента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве отраслей современной экономики потребность инвестирования в увеличение производственных мощностей ещё меньше.
Они являются неотъемлемой частью современной экономики, способствуя удовлетворению потребительских ожиданий и стимулируя инновации в бизнесе.
Поэтому вместо рекламы современная экономика требует комплексной поддержки косвенными способами.
Эти изменения серьёзно повлияли на промышленную и трудовую структуру современных экономик.
Именно в рассматриваемый период возникает и такой ключевой институт современной экономики, как организованный рынок ценных бумаг – фондовая биржа.
Экономический цикл – одна из центральных концепций современной экономики.
Главной особенностью современной экономики является прогрессирующий рост сферы услуг по сравнению с материальным производством.
Но не менее важным источником общего удешевления операций в современной экономике становится снижение транзакционных издержек, т.е. затрат на организацию бизнеса, ведение переговоров, организацию поставок…
Теория экономических механизмов – это один из важнейших разделов современной экономики, изучающий и разрабатывающий правила, приводящие экономическую систему в хорошее с определённой точки зрения состояние.
Торговля – это основная форма и средство, с помощью которых функционирует современная экономика.
Инжиниринг – основной инструмент формирования региональной и глобальной инфраструктуры современной экономики.
Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство.
Однако последнее можно воспринимать и позитивно – в качестве избыточного времени, обнаруживающего нашу жизнь как чистое бытие во времени вне его использования в рамках современной экономики и политики.
В современной экономике деньги, разумеется, не просто имеются, а они сначала должны быть введены в обращение центральным банком.
Каждое из приведённых понятий отражает ту или иную специфическую особенность трансформации современной экономики.
Очевидно, что «невидимая рука» рынка нуждается в некоем внешнем поддерживающем средстве, роль которого в современной экономике играет государство.
В целом, будущее высшего образования и профессионального развития, вероятно, будет формироваться рядом технологических и социальных тенденций, поскольку люди стремятся адаптироваться к меняющимся требованиям современной экономики.
Она безусловно будет оставаться ключевой составляющей современной экономики, и мы можем только ждать, как она продолжит эволюционировать и улучшать нашу жизнь.
Увы, так устроена современная экономика, ей подчинены социальные структуры, ею определяются социальные процессы.
Без помощи развитых капиталистических стран африканцы вряд ли вообще могут создать современную экономику.
В-четвёртых, возросло значение профессии судебного исполнителя для функционирования современной экономики и общества.
Реалии современной экономики такова, что весь процесс купли-продажи между клиентом и продавцом осуществляется за деньги.
В современной экономике знаний и технологий ключевым фактором становится человеческий капитал – он служит источником интеллектуальной добавленной стоимости за счёт вклада человека, использования результатов его творческого труда.
Древние греки придавали большое значение саморегулируемым способностям индивидуума, который стремился максимизировать человеческое счастье путём принятия рациональных решений, но они не обнаружили ключевого принципа современной экономики: саморегулирующегося рынка.
Эксперт федеральных проектов по «настройке» высшего образования на потребности современной экономики.
Отличительная черта современной экономики – это ускоренное развитие нематериальной сферы (производство, распространение и использование знаний – основа, а всемирная информационная сеть – инфраструктура).
В современной экономике действует такой закон: чтобы обеспечить экономический рост, необходимо как можно большее количество конкурентоспособных малых и средних предприятий в сфере промышленности, строительства и инноваций.
Но подобно тому как радикальная критика современной экономики утверждала, что вышеописанный вид экономики сам не может быть свободен от ценностей, точно так же можно предположить, что и экономика как интеллектуальная деятельность не может быть свободной от культуры.
Источником её интенсивного развития выступает, прежде всего, динамичность современной экономики, включающей усиление частных стимулов к использованию правотворческой и правоприменительной силы государства в интересах мощных экономических организаций, с одной стороны, и усиливающиеся противодействие неправительственных организаций и в целом гражданского общества такого рода стремлениям.
В современной экономике существует целая система рынков.
Современная экономика немыслима без нефти.
Приобретение студентами знаний в процессе освоения учебного курса «История анимации» позволяет глубже осмыслить процессы эволюции экранных искусств и развить специальные умения и навыки анализа произведений аудиовизуальной культуры, творческие способности, необходимые для того, чтобы быть готовыми к вызовам современной экономики, ориентированной на высококвалифицированных специалистов.
Исследования, проводимые в рамках современной экономики ресурсов, обычно показывают, что там, где лишь некоторые пользователи имеют доступ к общим ресурсам, совокупное количество единиц извлекаемых ресурсов будет превышать оптимальный уровень отбора (см. [Clark, 1796, 1980], [Dasgupta and Heal, 1979]).
Разработка таких правил далеко не проста, и именно этим занимается теория экономических механизмов – «позитивная» ветвь теории игр и одно из важнейших направлений современной экономики.
В современной экономике человек должен быть не только профессионалом в своей сфере (hard skills), но и уметь справляться со стрессом, взаимодействовать с другими людьми, быть эмпатичным, обладать системным мышлением и т. д., и т. п.
В частности, в греческой мысли возникли следующие компоненты современной экономики: эффективность; распределение ресурсов; понятия субъективной стоимости и убывающей предельной полезности.
Современная экономика может быть организована на основе одного из двух базовых принципов.
Совершенно верно авторы утверждают, что современная экономика рыночного типа не существует без доверия – люди доверяют людям, государство доверяет бизнесу, граждане доверяют государственным институтам.
У народа, неспособного к организации, не может быть современной экономики.
Однако растущая глобализация современной экономики постепенно стирает границы между государствами, что позволяет платёжным институтам выходить на наднациональный уровень.
А как насчёт писчей бумаги, которая стала основным необходимым условием функционирования рынка в сложной современной экономике?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современная экономика»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «современная экономика»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я