Предложения со словосочетанием «сегодняшняя действительность»

Это просто один из способов описания реальности, причём на сегодня уже смело можно сказать, не самый удачный, поскольку ряд явлений сегодняшней действительности в рамках этой терминологии описать просто нельзя.
Актуальность исследования мировоззренческого комплекса культурной элиты в историческом контексте переходной эпохи обоснована, с одной стороны, вполне очевидным сходством социокультурного содержания двух временных пластов на стыках столетий, аналитическое сопоставление которых может способствовать более глубокому пониманию сегодняшней действительности, с другой – необходимостью избежать соблазна примитивных аналогий.
Нужно видение сегодняшней действительности, анализ, иначе не понять великий смысл мудрости народной.
Если посторонний человек слышит подобный ответ, он останавливается и внимательно разглядывает меня – того, кто в нашей сегодняшней действительности чувствует себя хорошо.
Помните тезис о сложности, гетерогенности и взаимосвязанности сегодняшней действительности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наиглавнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как приходят наши дети, где и как происходит загрузка их качеств, осмысленных, с большим опытом осознания сегодняшней действительности?
– Мне жаль, но, к сожалению, такова сегодняшняя действительность, и мы ничем не сможем вам помочь, – констатировал факт министр.
Однако между этим притязанием и сегодняшней действительностью лежит пропасть, через которую нет моста.
Ну, а мы в нашем анализе развития человеческой цивилизации будем больше обращаться к формационному подходу, поскольку он, на наш взгляд, более всего отвечает методологическим позициям политической экономии, как теории, которая в современный период развития человеческого общества сама более всего соответствует сегодняшней действительности развёртывания социально-экономических и общественно-политических событий в нашей стране и мировом сообществе.
Таковы факты сегодняшней действительности.
Дальнейшая глобализация, «облачные» технологии, управление «большими данными» (англ. Big Data) – приметы сегодняшней действительности.
Возможно, они изменят сегодняшнюю действительность!
Негативные тенденции в социально-национальном облике нашей сегодняшней действительности фиксируют преимущественно политологи и историки, говорящие о разных катаклизмах – экономических, политических, социальных.
Это бесчисленные щупальца, которыми она приникает и осязает сегодняшнюю действительность.
Но она прекрасно понимала, что каждый из них, в любом случае, личность, человек, достигший чего-то и живущий свей собственной жизнью, а её настроение – это всего лишь её настроение, её восприятие сегодняшней действительности.
Разрушили то, что с таким трудом создавали отцы, деды; изъяли из сегодняшней действительности понятия: совесть, стыд, порядочность.
Только так можно разорвать замкнутый круг сегодняшней действительности отношений врач-пациент.
Имея перед глазами сегодняшнюю действительность, можно в своих мечтах и грёзах оказаться в любом столетии и в любое время года.
Не надо пытаться искать в сегодняшней действительности черты будущего.
Отступление, допущенное в тексте, в 1945 год дано для того, чтобы задать вопрос: ничего из этого не напоминает сегодняшнюю действительность, особенно предвоенные события прошлого столетия.
Для удобства чтения они сгруппированы по разделам, представлены в прошедшем времени и несколько отредактированы в том, что касалось каких-либо частных моментов или потребовало корректировки и некоторых незначительных дополнений с учётом сегодняшней действительности и новых от неё впечатлений.
Но в сегодняшней действительности еврейский народ более других защищён и, в целом, занимает достойное социально-экономическое положение.
В общем, да, далека от идеала сегодняшней действительности, с тёмно-русым цветом волос и светло-карими глазами, среднего роста и комплекции.
В сегодняшней действительности количество “Топов” женского пола неуклонно растёт, если не сказать больше, и это определённый показатель.
Его так называемые сказки могут лишь пошатнуть, травмировать детскую психику, и без того засорённую сегодняшней действительностью.
Как же можно понимать сегодняшнюю действительность, не вглядываясь вперёд, не стараясь прочесть завтрашнего дня.
Трудно сказать, хорошо это или плохо, можно говорить лишь о большей унификации ролей, большей их приспособленности к требованиям сегодняшней действительности, большей гибкости.
Моя богом забытая личная жизнь уже давно отошла на второй план, и теперь я чувствовала себя не совсем комфортно в тисках сегодняшней действительности.
Конечно, теперь-то он ни в какой мере не критикует сегодняшнюю действительность – разве что исключительно прошлую! – потому что новая власть дала ему все, чего не было раньше – он был никем, а стал-то всем! – и, конечно же, конечно, власть эту новую он будет защищать по гроб жизни, потому что она-то и есть справедливая, она-то и есть настоящая.
Эти простые и такие необходимые для понимания сегодняшней действительности слова можно отнести и к проблеме питания человека.
А потому воспринимал сегодняшнюю действительность адекватно.
– А если это не так, что тоже возможно, и не запрещено как это было принято «прежде», а такое авторитарное руководство своими мыслями отвергается и не принимается в разряд принимаемого к рассмотрению новой общностью и определяющим сегодняшнюю действительность нарративом.
Сегодняшняя действительность диктует свои правила.
Возможно, планетарный взгляд на сегодняшнюю действительность покажется слишком оторванным от жизни конкретного человека, который просто стремится обеспечить своё функционирование на доступном для себя уровне, однако надо понимать, что именно такой взгляд обеспечит полное видение происходящих событий в судьбе этого самого человека.
Актуальность бессмертного ленинского произведения применительно к реалиям сегодняшней действительности несомненна.
Как видение в тёмное страшное видение сегодняшней действительности переходит…
Как первый, так и второй фактор представляются чрезвычайно значимыми не только для выяснения сущности законных интересов, но и их взаимосвязи, взаимозависимости с различными правовыми явлениями сегодняшней действительности в тесном единстве с принципом историзма, основанном на непосредственном фактологическом материале, что делает любое заключение более объективным и обоснованным.
Однако, если вдуматься, он действительно полон и как никогда соответствует сегодняшней действительности.
Например, старики воспитанные на советских идеалах, не могут принять и понять сегодняшнюю действительность.
Может ты и умный, но опыта жизненного ноль, как и понимания сегодняшней действительности.

Значение слова «сегодняшний»

  • СЕГО́ДНЯШНИЙ, -яя, -ее. 1. Относящийся к текущему дню, суткам. Сегодняшний день. Сегодняшний разговор. Сегодняшняя газета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕГОДНЯШНИЙ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «сегодняшний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сегодняшний»

СЕГО́ДНЯШНИЙ, -яя, -ее. 1. Относящийся к текущему дню, суткам. Сегодняшний день. Сегодняшний разговор. Сегодняшняя газета.

Все значения слова «сегодняшний»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «сегодняшняя действительность»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я