Карта словосочетания «южные области» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южные области»

С древних времён здесь выращивали просо, овёс, ячмень, пшеницу и рис, которому отдавали предпочтение в южных областях страны.
Чаще всего этим приёмом пользуются жители более южных областей, выращивающих ягоды на продажу, тем более, что длинная тёплая осень даёт растениям достаточно времени на восстановление надземной части.
Бабочки южных областей остаются зимовать, пристроившись в расщелинах коры старых деревьев.
На этом посту он много сделал для налаживания мирной жизни в освобождённых от красных южных областях, в организации пополнения белой армии и её снабжения.
Горничные в моей гостинице также были родом из различных южных областей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавесочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том же были посланы циркуляры архиепископам д’Э, Вьеннскому, Арелатскому, Таррагонскому, Лионскому и их епископам, и также всем князьям, графам и баронам южных областей.
Это, очевидно, свидетельствует о резком уменьшении численности населения, о чём говорят также сведения о разрушении многих городов и запустении южных областей.
После 1680 года падение цен продолжалось, по-видимому, вследствие поступления на рынки центральных районов большого количества зерна из осваиваемых южных областей.
Огромную роль в процессе восстановления экономики сыграло строительство 800-километровой «Белгородской черты», которая должна была защитить южные области от татарских набегов и обеспечить возможность земледельческого освоения обширных территорий.
В южной области добывают перо, пух, бивни слона, шкуру носорога, медь и киноварь; но приобретают их власти центральных княжеств, и они же обращают эти товары в богатство.
Крестьяне в южных областях попадали в зависимость от дворян-помещиков (служилых людей).
Там проходила интеграция южных областей, населённых гётами (гаутами).
Официальная версия – император как радетель за народное благо хочет вернуть тепло в южные области империи, где живут человеческие племена.
Однако одиночных пятнистых карайнов нередко наблюдали в самых южных областях полуострова.
В работах, посвящённых цивилизации майя, южную область нередко отказываются признать территорией, связанной с историей майя, приводя достаточно веские аргументы.
Так его назвали первые путники, возвращавшиеся из южных областей домой в долину.
Он победил первых, освободил их от власти хазаров и сказал: «Я враг им, а не вам!» и ввёл лёгкий налог – верность и доброе расположение северян были ему всего нужнее для безопасного сообщения южных областей российских с северными.
Когда маги пришли и объединили земли, южные области оставили за собой особые привилегии.
Несколько видов каш, приправленных удивительными фруктами из южных областей континента.
Восстание южных областей в пользу самозванца.
Именно спецификой местности обусловлены правила и обычаи, наиболее благоприятные для климата, генетических особенностей и темперамента народов, исповедующих ту или иную религию – к примеру, частые омовения в большинстве религий, распространённых в южных областях земного шара.
Из характера погребений следует также, что уровень ремесленного производства и степень развития торговли в западных и южных областях населённых славянами были выше, чем в восточных.
Теперь стало настолько тепло зимой, что они не покидали южные области – и заметил биолог это только сейчас.
Его рука уже практически слилась с девичьей талией, постепенно обживая всё более злачные южные области.
Однако, по словам исследователя, процессу украинизации препятствовала «русификация городских поселений», сопротивление значительной части «великодержавно настроенных служащих», работников культурных и просветительских учреждений, части русского или русифицированного пролетариата, а также ошибки местных органов власти, форсирование темпов украинизации, невнимание центральных органов к проблемам южных областей.
Археологические источники по древней истории южной области сравнительно немногочисленны.
Чуть севернее располагалась гора, а вот южная область подсвечивалась красным цветом.
В одной из южных областей открывается новый центр.
Даже обитатели южных областей страны позавидовали бы ей.
Северное полушарие почти полностью покрылось снегом: большую часть поверхности занимали снега и льды, и даже в южных областях девять месяцев из двенадцати царила зима.
Разве что в южных областях идут дожди.
Запрет на разведение барбариса в зерноводческих районах не касается южных областей, где ржавчины поражает пшеницу и без помощи барбариса.
Смуглое лицо, чёрные волосы и тёмные глаза выдавали в нём уроженца южных областей.
Как и 200 лет назад во время гуннского нашествия, удару подверглись южные области восточных славян.
На третий день путешественники совершили облёт южных областей острова.
Уже после войны приехавшие из южных областей люди показали, что можно собирать и есть опят, лисичек.
Разрушение промышленного производства в южных областях привело к необходимости перепрофилировать заводы сельскохозяйственной техники на выпуск военного оборудования.
С того места, где сидел я, расслышать удалось не всё, но по обрывкам фраз понял, что жить будем в хостелах и что на автобусах заезжать в центральную часть города нельзя – толпа уже разгромила автобус с номерами какой-то южной области.
Страна большая, но зерновые можно успешно выращивать только в нескольких южных областях.
Создавалось ощущение, что все таборы южных областей перебрались на этот вокзал и его окрестности.
Указывали на риф и обсидиановые скалы, тихо спорили, тыча в южную область моря.
Понятия не имею, где находится эта вершина, знаю только, что в южной области страны хеттов.
Их не смущал и суровый климат – ибо более южные области, как они откуда-то узнали, также подвергнутся неведомому разрушительному воздействию.
Хотя в южных областях страны, там, где проезжают иногда иностранные туристы, дети порой будут кричать вам «Hello! What is your name?» – Не обольщайтесь, это весь их словарный запас, дальше поговорить не удастся.
И её протяжная речь выдала в ней уроженку более южных областей.
А в стороне от этого, повинуясь законам природы, в южных областях страны, начало наливаться спелостью зерно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южные области»

  • К северу от мыса Видного прибрежная полоса в географическом отношении представляет область, совершенно непохожую на то, что мы видели южнее.
  • Край начал утрачивать свою оригинальность и претерпевать то превращение, которое неизбежно несет за собой цивилизация. Изменения произошли главным образом в южной части страны и в низовьях правых притоков реки Уссури, горная же область Сихотэ-Алинь к северу от 45° широты и поныне осталась такой же лесной пустыней, как и во времена Будищева и Венюкова (1857–1869).
  • Сахалине и Приморской области, имеющему местопребывание в Дуэ, а звание начальника Южного округа — командиру 4-го восточного сибирского линейного батальона имеющему местопребывание в п<осту> Корсаковском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «южные области»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я