Предложения со словосочетанием «полярные области»

Северная полярная область является частью глобальной климатической системы, где наблюдаются наиболее сильные естественные флуктуации её состояния.
Как в северных, так и в южных полярных областях, после того как море замёрзнет, между прочным льдом – береговым припаем, и морским льдом образуется трещина.
Количество солнечного тепла, получаемого полярными областями планеты в летнее время года, будет почти неизменным.
Глобальное потепление сделало жизнь эскимосов такой богатой, что у них не хватает слов в языке, чтобы давать названия животным, переселяющимся в полярные области земного шара.
Доросла ли техника до преодоления трудностей, представляемых льдами полярной области, судить не мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда рассказывает об обитателях полярных областей, глаза у неё леденеют.
Понятно поэтому, что слух о странном намерении сделать полярную область собственностью того, кто предложит за неё на торгах наибольшую цену, – возбудил живейший интерес.
Направление 1. Гидрометеорологические и гелиогеофизические условия полярных областей.
Это – хоть и важный и яркий, но всё-таки лишь этап в изучении полярных областей.
Вообще говоря, самое полное изучение геологии малодоступных полярных областей – необходимое условие для познания истории нашего земного шара.
Напротив, на полярный максимум колебания солнечной активности почти не влияют, поскольку солнечные лучи лишь скользят по поверхности полярных областей.
– Но в таком случае они наживут огромные деньги на эксплуатации полярных областей?
Создание методического обеспечения и реализация образовательных программ с целью подготовки магистров, кандидатов и докторов наук по проблемам полярных областей.
Весь ледяной покров полярной области находится в постоянном движении, под влиянием ветров и течений.
Эти ледяные покрывала образовались, когда ледники на высоких горах и в полярных областях достигли больших размеров.
Главное – эмоциональный порыв, возникающий с равной силой в ответ на самые разнородные события жизни из самых полярных областей человеческого бытия…
Беспрецедентный объём накопленных новых комплексных знаний об изменениях природных условий полярных регионов позволил сделать предварительное, но исключительно важное заключение о возможности прогнозирования процессов, определяющих изменения окружающей среды полярных областей на временном масштабе десятилетий.
Но при чём тут полярные области?
Там же живут и остатки белой расы; возле северной полярной области доминирует раса жёлтых людей.
Я исследовал валуны и песчаные дюны, небо, остававшееся красным даже в полдень, древние речные долины, головокружительно высокие вулканические пики, свирепую ветровую эрозию, стратифицированные полярные области, два тёмных спутника, по форме напоминающих картофелины.
Скорее всего, пробежав многие километры под скованной вечным холодом поверхностью планеты, она вливалась в такую же или впадала в подземное озеро или даже море – может быть, единственный незамерзающий водоём всей огромной полярной области.
И если бы температурный режим нашей планеты зависел только от радиации и её отражения, то полярные области становились бы с каждым годом холоднее, а экваториальные и тропические – жарче.
И может быть, оледенение ограничивалось именно тропической областью, в то время как в полярных областях установился жаркий климат?
Из-за отсутствия льдов в полярных областях характер морских течений был совершенно иным.
Мы прекрасно знаем, что экваториальная часть нагревается значительно сильнее полярных областей и, соответственно, растягивается, расширяется больше.
Полярные области остаются единственными белыми пятнами на наших картах.
Атмосфера подвержена дифференциальному вращению, причём экваториальная зона вращается медленнее, чем магнитное поле планеты, а полярные области быстрее.
Мы уже нашли, что с учётом отражения солнечной радиации северная полярная область получает тепла в 16 раз, а южная в 25 меньше, чем экватор.
Наш ускоритель находится под значительной частью полярной области.
Содержание углекислоты, постепенно увеличиваясь с глубиной, достигает максимальных значений в придонном слое полярных областей.
Полярные области покрылись гигантскими ледниками, которые продвигались в сторону экватора.
Этот миф, в частности, указывает на то, что когда-то в полярной области могли вызревать яблоки.
Температура на поверхности упала до 5-7 градусов цельсия выше 0, а в полярных областях снизилась на 15-20 градусов.
–Я думаю, в полярных областях преимущество будет у маридов, – осторожно сказал тот. – Наверняка свои главные силы они скрывают…
Ведь их смещению в направлении полярных областей от экватора препятствуют те же самые центробежные силы.
Считается, что смещению полюсов с полярных областей способствовала окружающая ядро мантия гиганта, состоящая из жидкого металлического водорода.
В полярных областях холодная вода (плотная), опускается на дно и устремляется обратно к экватору.
В первом из них представим, что гигантский материк занимает полярные области.
Оборотням погодные условия совсем неинтересны, и они согласились на обе полярные области.
По сравнению со средними широтами полярные области получают тепла уже в 4…7 раз меньше.
Если в составе есть галогенные, гидроксидные, карбоксидные и т. п. и другие полярные области молекул, то это ослабляет диэлектрические и электроизоляционные свойства.
Хотя предки этих цветов, белые и особенно розовые шиповники успешно произрастают почти в любом климате, исключая только две полярные области, то есть два полюса.
Ибо уверенно могу утверждать без риска показаться нескромным, что собственные мои изыскания в части истории полярных областей представляют собой значительный вклад в современную науку.
На поверхности вечный полумрак, в основном пустынный ландшафт, в полярных областях мелководные озёра.
Ведь как бы ни облагораживали планеты, как бы ни делали климат мягким и отрегулированным, в любом случае в большинстве миров и пустыни оставались, и полярные области изобиловали льдами и пугали низкими температурами.
Нет никаких сомнений в том, что мы находимся на пути к формированию новой группы близкородственных видов – людей тропиков, людей пустынь, людей областей с умеренным климатом, людей полярных областей и т. д.
Наоборот, когда наклон оси вращения уменьшается, в полярных областях снова становится холоднее, а в экваториальных – теплее; вода, замёрзшая там в приповерхностных слоях, сублимируется и снова конденсируется в ледяные полярные шапки.
Только в полярных областях сохранились древние щиты.
Да, в полярных областях можно построить закрытые города – вода, предсказуемый климат, отсутствие тектонической активности, позволяли сделать это быстро и недорого.
Я вспомнил, как часами простаивал перед картой, представляя себя отважным лётчиком, исследующим полярные области.

Значение слова «полярный»

  • ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯРНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «полярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полярный»

ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды.

Все значения слова «полярный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «полярные области»

Ассоциации к слову «полярный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я