Предложения со словосочетанием «неприступные горы»

За ним виднелись неприступные горы, слишком высокие для небесного корабля.
Высокие неприступные горы с давних пор вызывали у людей два чувства: страх и почитание.
Раз! – и страну окружило кольцо неприступных гор.
Мы пройдём по её бескрайним ледяным просторам, нетронутым лесорубами густым лесам, проплывём на каноэ по живописным фьордам, грандиозным каньонам и полным рыбы нерестовым рекам, будем заворожённо любоваться громадными водопадами, кристально чистыми ледниковыми ручьями и озёрами, пройдём над бездной по хрупкому ледяному мосту, покорим неприступные горы и суровые, но прекрасные ледники, будем разводить костры посреди бури и засыпать под звёздами под рёв водопадов и скрежет рождающихся айсбергов.
Вдали, на другом берегу, возвышалась неприступная гора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброчник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд устремлён на местность, расположенную сбоку от зрителя: на склоны неприступных гор, по которым продвигаются войска.
Здесь встречаются неприступные горы с покрытыми снегом вершинами и угрюмые тёмные долины; бурные реки стремятся через каньоны, стиснутые отвесными островерхими скалами, расстилаются необозримые равнины, зимой одетые снежным покровом, а летом сплошь серые от солончакового налёта.
Обычно те появлялись в сумерках в долинах или на вершинах неприступных гор.
В общем, так уж получилось, что с двух сторон империю окружают неприступные горы, а с третьей нас от соседей отсекает ущелье шириной почти в милю.
Я отнёсся к ней не как к части закрытого народа, презирающего и смотрящего на нас с высоты неприступных гор, будто мы копошащиеся в мусорной куче муравьи.
В какой-то иной мир, в другую реальность или просто в далёкие неприступные горы… кто знает?
Их воды проточили в цепи неприступных гор узкие проходы, гиблые для кораблей.
Со всех сторон она была окружена высокими отвесными неприступными горами, а у подножья гор бежал бурный поток.
Ты знал, что на юге посреди моря высится стена неприступных гор, изрыгающих огонь?
С востока благодатный полуостров прикрыт неприступными горами, с запада – рифами и мелями.
Обогнуть это место, не пересекая полисад, не представлялось возможным – по краям выступали неприступные горы.
Уже к в 301 г. н. э. на неприступной горе существовало несколько небольших поселений, где царили христианские идеи равенства и свободы.
Тёмная полоска на горизонте не спешила к горам, увеличившись в размерах, она, словно гигантская труба с клубящим паром, катилась, обходя стороной неприступные горы.
И благодатный край превратился в холодную, белую пустыню, окружённую неприступными горами, превратившимися из зеленеющих холмов в голые безжизненные камни.
Мы прошли через болота, но дальше перед нами оказались огромные неприступные горы.
Люди перешли неприступные горы и стали жить в долинах, скрытыми за их вершинами.
Куда ни посмотри, простиралась зелёная долина, а вдали со всех сторон высились неприступные горы: прекрасные, манящие, со сверкающими шапками снега на вершинах.
Со всех сторон окружённая практически неприступными горами, она была так хорошо изолирована от внешнего мира, что случайно найти её было невозможно.
Как на поверхности земли наиболее богатые подземными и надземными сокровищами местности расположены между дикими неприступными горами и необозримыми равнинами, так и между веками грубого варварства и эпохами богатства, расцвета искусства и науки, расположилась вдумчивая романтическая эпоха, таящая величие под скромным одеянием.
Невдалеке от болота возвышались почти неприступные горы, в них селились огненные драконы, летающие на охоту в лес, поджигающие торфяники.
А вокруг вздымались неприступные горы, вершины которых прятались в облаках.
Ещё в твоём возрасте я отправился на запад, в заснеженные неприступные горы, где махейцы построили города невероятной красоты…
Да и сама природа обезопасила школьную территорию: с моря неприступные горы, огромными вершинами стоят на страже на протяжении километров пятидесяти, да ещё как бы заключают все строения в своеобразную подкову.
– Нет неприступных гор, мой мальчик. Эти горы когда-то перевалила огромная армия… а там, где прошла армия, там пройдёт и мальчик вроде тебя.
Но вначале они взяли резко к югу – чтобы обойти неприступные горы южными степями, где хребет сходил почти на нет.
Они, едва достигнув совершеннолетия, отправляются на войну, или в море, штурмуют неприступные горы, или, на худой конец, идут учиться на пожарных или полицейских, терпеливо предвкушая спасения людей и погони за преступниками.
Превращение в оазисы пустынь путём использования энергии солнца; приспособление под жильё и оранжерейное «озеленение» доселе неприступных гор; солнечные двигатели, машины, работающие силой приливов, отливов и морских волн; новые виды растений, которые используют больший процент солнечной энергии…
С одной стороны море, а с другой – неприступные горы служили ему такой сильной защитой, что не было необходимости в искусственных укреплениях.
Движение мюридизма на время захлебнулось и укрылось до лучших времён в глуши неприступных гор.
– Нельзя точно положить пространства ея, ниже верно определить числа ея жителей; но приближённо можно сказать, что она имеет в окружности около 300 вёрст, 90 вёрст в длину, 50 в ширину, и вмещает 500 квадратных миль земли, наполненной каменистыми неприступными горами.
Тем более печально, когда это не одна единственная чашка, а неприступная гора тарелок, больших и поменьше, жирных и скользких, которым так и хочется выскользнуть из мокрых рук.
Перед ним промелькнули неприступные горы и шумные потоки, обширные пустыни, обожжённые солнцем, страны, города и столицы, и хотя на земле свирепствовали голод и мор, они не привлекли внимания сатаны.
По радио во время полуденных новостей вскользь сообщили о том, что профессиональный альпинист большой, успешной и открыто конкурирующей страны покорил вершину сложной, до сегодняшнего дня неприступной горы.
Проснувшись через два часа, встала, тоскливо посмотрела в сторону своей лежанки – мягкого, хоть и изрядно пошарпанного диванчика, так и манившего прилечь снова, – и направилась к шкафу, неприступной горой возвышавшемуся напротив, возле окна.
Множество дней и ночей провёл он, исследуя неприступные горы, облазил и подножия гор и их верхушки.
И практически никаких естественных преград в виде неприступных гор или непроходимых болот.
Питай плодородные земли и омывай неприступные горы, которые дарую ей я.
Местность, как видите, со всех сторон окружена неприступными горами, поэтому она ограничена этой долиной.
Пройти неприступные горы невозможно, их можно только перелететь на большой высоте.
А я ведь за всей этой красотой по первости не обратила внимания на то, что с одной стороны замок закрывали неприступные горы, практически вплотную прилегая к стенам.
Если вдруг удастся высадиться на континенте , то придётся преодолеть неприступные горы, которые выше обычных в несколько раз, а за ними бескрайний , циклопических размеров город, который был возведён ещё древней расой старцев .
С одной стороны океан разбивался о серый скалистый берег, с другой неприступные горы утопали в лесах.
Женщины выбрали неприступные горы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприступные горы»

Значение слова «неприступный»

  • НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИСТУПНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприступный»

НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота.

Все значения слова «неприступный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «неприступные горы»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я