Карта словосочетания «отроги гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отроги гор»

Но самой оживлённой была главная дорога, которая, сворачивая к югу, огибала отроги гор.
С востока к отрогам горы вёл неровный склон, по которому там и сям росли купы берёз и рябин и старые могучие боярышники, цеплявшиеся за камень.
Его ищут на южных отрогах гор, на сухих скалах, где растёт специфическое «растение-спутник» – оранжевый мох.
Он знал, что между многочисленных отрогов гор всегда можно найти воду, а ещё там множество глубоких расщелин и оврагов, где всадник при желании укроется даже с лошадью, особенно если она заранее приучена ложиться на землю и по приказу хозяина вести себя тихо.
Землю, которую сняли матросы, когда срубали отрог горы, возили на тачках, утрамбовали катками и «бабами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доимка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что в целом аэропортовый комплекс представляет из себя довольно впечатляющую картину – ровная площадка, как бы нависающая над отвоёванной у моря насыпной полоской земли на фоне застроенных белыми домиками отрогов гор.
В нашей долине, и в северных, и в восточных отрогах гор живут общины гномов и такие связи, весьма распространённое явление.
Она видит материк, леса, которыми он покрыт на западе и востоке, желто-коричневые прогалины степей, каменистые отроги гор у моря, вдоль лесов…
В данных местах, что покрывали основания гор, я нашёл небольшую поляну, образованную между двумя небольшими отрогами гор с отвесными стенами.
Напротив, он видит перед собою вечно неувядаемую зелень, которой не лишены даже и самые высокие отроги гор, спускающиеся к морю и покрытые большою растительностью.
Через час мы услышали слабые песнопения, и я увидел в бинокль высоко на одном из отрогов горы вереницу крошечных фигур, появляющихся из скопления хижин.
Где-то внизу, в раскинувшейся у отрогов гор долине, шумел лес, укутанный стылым туманом.
Так оно и случилось – арский отряд во второй же день отыскал и напал на наше потаённое селение в укромном урочище меж двух скалистых отрогов гор.
Как только мы вышли к дальним отрогам гор, послышался звук бегущей стаи и презрительный хохот этого мерзкого животного.
Первые отроги гор начались сразу за кишлаком.
Действительность же совсем не такова: высокий прибой ударяет в крутые каменистые берега, кое-где они отступают, образуя глубокие бухты с непроходимыми лесами по низменным берегам, а между ними стенами высятся отроги гор, одетые жёсткой травой и спускающиеся к воде откуда-то из гористой сердцевины острова.
Ещё ниже – ледники и снежные пики, лесистые отроги гор, стены и башни монастыря.
Солнце перевалило за полдень, и, показавшись из-за далёких отрогов гор, стало клониться к закату.
Каждый год в недоступных отрогах гор появляются снежные гости, которые поселяются здесь на тот небольшой срок, когда в ареал приходит зима.
Решение было принято, и группа встала на ночлег здесь, на восточном склоне отрога горы.
Узкая часть это маленькая набережная, западная и восточная половинки уходят в горы по долинам рек, посередине спускается отрог горы.
Войдя в реальность физического тела, я увидел по-прежнему лежащий подо мной спящий город, а по бокам непоколебимо стояли тёмные отроги гор.
Огни спускались с пологих отрогов гор и наполняли побережье светом, шумом, гомоном, чужеземными голосами.
Неожиданно за отрогом горы открылся глубокий обрыв, на дне которого пилоты разглядели остов древнего военного корабля с артиллерийскими башнями.
В конце концов седьмой ярус находился на вершине отрога горы откуда открывался вид на голубое озеро.
Пройти дальше можно было только возле впадения реки в море и не из-за её буйного нрава (мостик через неширокую речушку можно перекинуть без труда, тем более что могучие кедровые деревья росли рядом) – выше по течению долина, разрезающая отроги гор, представляла собой глубокое непроходимое ущелье.
Сейчас же это просто точка в заснеженных отрогах гор, где, как выразились физики: «… пространства сливаются, и образуется прокол, через который можно проникнуть в иной мир».
Наши танки, зажатые со всех сторон на крохотном пятачке отрогами гор, при отсутствии пространства перед ними, словно в захлопнувшейся мышеловке, лишились главных своих боевых качеств: скорости, манёвра и были хорошими мишенями.
На пыльных улочках, как ни удивительно, не царила паника – немногочисленные дети и женщины, с редкими поклажами необходимых вещей, спешили по главному тракту в сторону близких отрогов гор.
Перед её взором (в глазах, правда, ощущалась резь) открылась широкая долина, стеснённая отрогами гор.
Отроги гор осветились первыми лучами солнца, когда мы вошли тёмное узкое ущелье между двух отвесных скал.
Только гора отделяла их от других деревень – от деревень, главы которых могли бы удивиться богатству по другую сторону висящего над горой тумана, или от морских владычиц, которые могли бы задуматься, почему такие жирные рыбы обитают у прибрежных отрогов горы.
Обогнув выступающий в реку отрог горы, мы наткнулись на пляж. Всё как в рекламных проспектах: песочек, пальмы и лагуна.
Они просили отправить к отрогам гор гвардию и положить конец этим сплетням.
Хвойные леса, старинные отроги гор.
Если бы не вампиры, нам бы пришлось долго обходить отрог горы.
За окном по-прежнему мелькали зелёные отроги гор.
На севере виднелись отроги гор, откуда река и брала начало.
Уже на седьмой день показались отроги гор.
Забрав первых раненых, вертолётная армада взмыла вверх, и всей своей огневой мощью шарахнула по ближайшим отрогам гор, в сторону которых предстояло выдвигаться нашим подразделениям.
Невысокие отроги гор, покрытые хвойными лесами, защищали равнину от ветра с северо-востока.
Слева были видны в далёком мареве сизые отроги гор.
Вблизи, при ярком свете солнца, чётко проступали отроги гор.
Последние отроги гор остались позади, и теперь лошади ступали по ровной, однообразной прерии, словно по большому зелёному ковру.
Можно было бы подождать, пока они станут взбираться по камням, но его тревожили те шаги, что удалились куда-то в сторону более крутого отрога горы.
В любом случае слабый свет отразился от поверхности огромного пространства, заканчивающегося где-то очень далеко вдали отрогами гор.
Они приехали раньше – солнце ещё не успело скрыться за синими отрогами гор, и длинные тени скал чернели поперёк наезженной многочисленными телегами колеи, словно вытянутые ноги прилегшего отдохнуть великана.
Среди зарослей можно было различить и намёки на негостеприимность рельефа – острые вершины, ущелья, поросшие лесом отроги гор, тёмные тени долин, в которых могло скрываться всё, что только можно вообразить…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отроги гор»

  • По вершинам и отрогам гор мелькают неверные светы факелов, слышны пронзительные, ужас наводящие женские вопли, безумный смех и безумные стоны.
  • К востоку от реки Иоли находится гора Инда, командующая над всеми сопками этой части прибрежного района. На вершине ее есть озеро, из которого берет начало река Хади. Длинные отроги горы Инда Иласа вынуждают реку Копи отклоняться к юго-востоку и вторично описывать большую дугу, но уже в обратном направлении. После Иоли в очередном порядке идут две реки, сравнительно близко расположенные друг от друга: Чжауса и Чжакуме, представляющие собой естественные соболиные питомники.
  • Вечер был ясный, тихий и свежий, как обыкновенно декабрьские вечера на Кавказе, солнце спускалось за крутым отрогом гор налево и бросало розовые лучи на палатки, рассыпанные по горе, на движущиеся группы солдат и на наши два орудия, тяжело, как будто вытянув шеи, неподвижно стоявшие в двух шагах от нас на земляной батарее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отрог»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрог»

ОТРО́Г, -а, м. Ответвление основной горной цепи. Отроги гор.

Все значения слова «отрог»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «отроги гор»

Ассоциации к слову «отрог»

Ассоциации к слову «гора»

Какими бывают «отроги гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я