Предложения со словосочетанием «сдерживать свои чувства»

Пролить вино на пол или на землю – такой сон предупреждает о том, что в скором времени вы уже не сможете сдерживать свои чувства к предмету вашего обожания, поэтому всё тайное станет явным и очевидным.
Грядущие поколения будут читать тех писателей, которые умеют сдерживать своё чувство юмора и при этом хорошо пишут, потому что хорошо писать, не прибегая к помощи юмора, – это тяжелейшее испытание.
Так уж сложилась судьба, что он привык к риску, к опасности, научился сдерживать свои чувства.
– Тиран, убийца, братоубийца! – громко закричал он, поскольку не мог больше сдерживать своих чувств, – самый ужасный из всех тиранов!
Один вид римских кораблей уже раздражил население и вызвал с его стороны подозрение, а т. к. городское управление было построено на весьма либеральной демократической основе, то никто и не думал сдерживать свои чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лубрикатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страдания усугублялись тем, что ему приходилось сдерживать свои чувства: в присутствии двора он не мог позволить себе в полной мере отдаться своему горю.
Там, где раньше разница была и обязательно транслировалась: «мальчики не плачут», «девочки добрые», «мальчик должен уступать девочке, защищать её, а девочка – заботиться» (всё то, что старшее поколение ещё наверняка помнит), теперь пропагандируются новые модные тренды: «мальчик не должен сдерживать своих чувств», «девочка должна быть смелой и независимой, уметь за себя постоять» и прочее…
Пусть я и старался сдерживать свои чувства, но это короткое воспоминание и реакция девочки прошибли меня, и предательская слеза скатилась по моей щеке.
Здесь ребёнок учится сдерживать свои чувства и проявлять о себе заботу.
Она не умела долго сдерживать свои чувства и эмоции, поэтому либо сразу бросалась в бой, либо убегала в страхе.
Минусы. Привычка сдерживать свои чувства, тяга к уединению и размышлениям может привести к непониманию со стороны окружающих и отрыву от реальности.
А вот на эту откровенную чушь хотелось ответить уже более крепкими выражениями, но девушка старательно сдерживала свои чувства.
Меня вырастили в духе практичности и научили сдерживать свои чувства, но я любила автомобили.
Тогда почему я должна сдерживать свои чувства, если они взаимны?
Пусть она сама придёт к нему, готовая отдаться, умирающая от желания, не способная сдерживать свои чувства.
Ведь зрители часто не в силах сдерживать своих чувств – и даже плачут, видя на сцене смерть любимого героя, хотя прекрасно понимают, что это всего лишь игра.
Было видно, что он с трудом сдерживает свои чувства, и ему трудно продолжать рассказывать увиденное во сне.
В этом союзе обычно не обходится без бурных эмоций: мужчина-Весы с его частыми перепадами настроения и активная, прямолинейная женщина-Овен не привыкли сдерживать свои чувства.
Её глаза испуганно расширились; затем она чуть успокоилась и начала тихо говорить, явно пытаясь сдерживать свои чувства.
Не в силах более сдерживать своих чувств я покачнулась и сделала шаг вперёд, рука сорвала повязку.
Двум правилам должен следовать каждый сановник: всегда сдерживать свои чувства и никогда не сдерживать своих обещаний.
Лис и рысь – плохо сочетаемая пара, и они это отлично понимали и всячески сдерживали свои чувства.
Но, мне приходится сложнее сдерживать свои чувства, я слишком импульсивна и это моё наказание.
Осталась лишь злость на себя за то, что всё время сдерживала свои чувства и эмоции, надеясь, что всё ещё впереди.
Но ты тоже… сдерживай своё чувство юмора неуместное!
Теперь я понимаю, какой ущерб наносит такое поведение родителей ребёнку: от неосознанно «привитой» привычки излишне сдерживать свои чувства избавиться нелегко.
И чтобы не сойти с ума, все мы приняли решения сдерживать свои чувства.
Увидев в кабине маленькие фигурки лётчиков, управляющих самолётом, мальчики уже не сдерживали своих чувств восторга и начинали прыгать и орать во всю глотку.
– Ничего не простужусь, – на бегу кричала она, не в силах больше сдерживать свои чувства нахлынувшие бешеной бурей, ей нужно было от всех спрятаться в этот момент, а они были рядом и не оставляли её ни на секунду.
Может показаться, что наиболее простой альтернативой условному принятию, эмоциональному давлению на ребёнка и эмоциональным оценочным воздействиям будет простое сдерживаниесвоих эмоций – аналогично тому, как мы часто сдерживаем свои чувства и прибегаем к формулам вежливости по отношению к уважаемым или даже просто малознакомым взрослым.
Поэтому иногда сдерживала свои чувства, останавливала, пыталась переключаться на другие мысли.
Способность сдерживать свои чувства – вредна для здоровья, сейчас объясню, почему.
– Может конечно. Наедине. Но большинство наших мужчин сдерживают свои чувства, не говоря о них вслух.
Понаблюдаем, как ведут себя не желающие сдерживать свои чувства собаки?
Умение сдерживать свои чувства к не позволять им отражаться на лице давно стало привычкой, если не инстинктом.
Воину следует сдерживать свои чувства, когда он среди чужих.
Не понимаю, что со мной происходит. Мне так тяжело сдерживать свои чувства. Кажется, ещё немного, и случится истерика со слезами.
Внимательный наблюдатель без труда заметил бы, как тяжело этому человеку сдерживать свои чувства.
Это обстоятельство вызвало смех и массу шуток, так что праздник начался весело и приятно, хотя привыкшие сдерживать свои чувства парни вели себя и здесь достаточно скромно и тихо.
Собеседник по-прежнему сдерживал свои чувства.
Дети так непосредственны, что абсолютно не способны сдерживать свои чувства и желания.
– А вы хорошо сдерживаете свои чувства, барон, но я не об этом.
Чтобы не раскачивать лодку в отношениях с женой, он предпочитал сдерживать свои чувства и делать всё «правильно».
В мире, откуда она пришла, чопорность и условность приказывали сдерживать свои чувства, скрывать их, а лучше искоренять вовсе.
Их тоже на моём жизненном пути было не так много (в человеке я не приемлю, не столько зло, в виде неумения сдерживать свои чувства и эмоции, сколько подлость, которая сама по себя является осознанным злом, когда в человеке хозяйничает инородная, астральная, разрушительная структура).
Кто из них обладал магическим чарующим качеством было неизвестно, но оказываясь вместе они лишь немного сдерживали свои чувства на людях и таяли друг у друга, когда сливались в объятиях.
Он сбежал от себя, своей любви, невозможности сдерживать свои чувства, от страха, что скоро его возлюбленная стряхнёт с себя пелену чувства и будет смяться над ним, как другие.

Ассоциации к слову «сдержать»

Все ассоциации к слову СДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сдерживать свои чувства»

  • Теперь ей было нестерпимо жаль его, но она сдерживала свое чувство, зная, что, если покажет его, Николай растеряется, сконфузится и станет, как всегда, смешным немного, — ей не хотелось видеть его таким.
  • Она внимательно выслушивает вечерний доклад Архипа и старается ввести его в круг своих хозяйственных взглядов. Но Архип непривычен и робеет перед барыней. К несчастию, матушка окончательно утратила всякое чувство самообладания и не может сдерживать себя. Начавши с молчаливого выслушивания, она переходит в поучения, а из поучений в крик. Ошеломленный этим криком, Архип уже не просто робеет, но дрожит. Вследствие этого вопросы остаются неразрешенными, и новый староста уходит, оставленный на произвол судьбе.
  • Я говорил вам всем на первой сходке, что я поселился в деревне и посвятил свою жизнь для вас; что я готов сам лишить себя всего, лишь бы вы были довольны и счастливы — и я перед Богом клянусь, что сдержу свое слово, — говорил юный помещик, не зная того, что такого рода излияния неспособны возбуждать доверия ни в каком, и в особенности в русском человеке, любящем не слова, а дело, и неохотнике до выражения чувств, каких бы то ни было прекрасных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдерживать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдерживать»

СДЕ́РЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к сдержать.

Все значения слова «сдерживать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сдерживать свои чувства»

Ассоциации к слову «сдержать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я