Предложения со словосочетанием «сделаться чёрным»

Чёрные волосы женщины встали дыбом, затрепетали… нет, это перья в её волосах сделались чёрными воронами, которые захлопали крыльями, взвились, подняли её над землёй и… перенесли через магическую черту!
Коснувшись земли, массивные лепестки медленно развернулись, и их внутренняя сторона потемнела, из зелёной сделавшись чёрной, под цвет здешней почвы.
Небо на востоке сделалось чёрным, как китайская тушь.
И небо сделалось чёрным, и была чернота эта глубокой и чистой… жуткой в своей близости, неизмеренной глубине и абсолютной враждебности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Парень-то её? Он приходил, я ему, вот как вам, всё рассказала, но только он не упал, а сделался чернее тучи… Зашёл в квартиру…
Темнело быстро, тучи из серых сделались чёрными и нависали тяжко, готовые каждое мгновение прорваться.
Но сейчас озеро погружено в спячку, и вода сделалась чёрной, мрачной, обжигающе холодной.
Последний солнечный луч скользнул по вершинам сосен, и лес вдоль дороги сделался чёрным, как будто кто-то выключил свет.
Можжевёловое древко сделалось чёрным, словно эбеновое дерево.
Первый меч превратился в чистый белый переливающийся нефрит, а второй сделался чёрным, как ночь, и тёмным, как ад.
В считаных ярдах от него воды огромной бухты сделались чёрными – вновь вовсе не по капризу стихий.
Высокое голубое небо с проседью облаков на мгновение сделалось чёрным – ни единой звёздочки или просвета, сплошной чёрный бархат.
Толино лицо сделалось чернее тучи.
Внезапно её зрачки сделались чёрными, как у того «атлета», и я заголосила, как безумная.
Всё более и более раскаляясь, он вдруг из белого сделался чёрным, и в этот момент всё закончилось, также внезапно, как и началось.
Молодая дама, глядя на него, пронзала себе грудь шпагой, а плоды на дереве сделались чёрными.
Хозяйка моя была одинокой женщиной и с момента её смерти я автоматически сделался чёрным бродячим – но мартовским котом!..
И мир опять сделался чёрным. А ведь я уже успел отвыкнуть от таких мрачных красок.
Так и сталось, что светлая сторона перестала быть светлой, сделавшись чёрною пустотой.
И правда, за спиной старика темнел ещё один силуэт; словно ночь в этом месте сделалась чернее и глубже, и казалось даже, будто дождевые капли каким-то чудесным образом облетают этот сгусток тьмы стороной, не касаясь его.
В следующее мгновение демон щёлкнул пальцами – и платье на ней из белоснежного сделалось чёрным, а на открытой спине и руках затянулось затейливым кружевом.
Однако при виде меня её тонкие ноздри по-звериному дрогнули, а светлые серые глаза сделались чёрными и злыми – словно сам дьявол глянул из них на меня.
Все эти старинные гобелены, посуда из серебра и фарфора, все эти ткани и резное дерево, дубовые балки и расписная известь потолков – всё это сопротивлялось огню, как умело, и розовый мрамор садовых статуй давно уже сделался чёрным от копоти.
Тот, крутясь, взмыл ввысь, сделавшись чёрной точкой на фоне голубого неба.
Гранитные скалы за лукоморьем из красных сделались чёрными.
На улице во всю светило солнце, но настроение сразу сделалось черней тучи.
Поплыли над лугом ароматы ночных цветов, небосвод из тёмно-синего сделался чёрным, и на нём, подобно огням маяков, зажглись огни ближних и дальних звёзд.
Сообщение исчезло, экран сделался чёрным. Но текст из памяти не сотрёшь.
Он всего лишь на секунду закрыл глаза – и увидел телёнка со свежим тавром на боку, красным тавром, болезненной раной; в следующую секунду небо в переплёте ветвей оказалось уже не синим, а фиолетовым, а листья на ветках сделались чёрными.
Как бы там ни было, все вены в его теле сделались чёрными, моча загрязнена гноем, а в боку яд проел дырку величиной с мой кулак.
С тех земля в округе сделалась чёрной, как сажа.
Угол васильевского дома сделался чёрным.
В окошке домика замигал свет, дым из трубы сделался чёрным, после чего избушка надулась и выплюнула наружу два женских портрета.
Белая коза от гари сделалась чёрной, а старуха раньше всех опомнилась и кинулась искать «молнийку» – наконечник пущенной с неба стрелы.
Пятнистая куртка поручика сделалась чёрной, левого рукава не было вообще, а сама рука стала похожа на обугленный окорок с висящими алыми клочьями.
Лицо американского капитана сделалось чёрным от гнева.
Море от дождя сделалось чёрным, свет почему-то не прибавлялся, и мы шли молча.
Дождь, град, мороз, слякоть продолжались здесь, когда в других местах о них и думать забыли; что же касается снега, то он лежал здесь неделями, успев уже из жёлтого сделаться чёрным, и, медленно исходя грязными слезами, доживал свою неприглядную жизнь.
Стальное остриё с начала поединка сделалось чёрным и глянцевым, с едва видимым мерцанием, а древко изначально было полностью чёрного цвета.
Вода, до этого кристально чистая, внезапно помутнела, а потом и вовсе сделалась чёрной.
И глаза из синих сделались чёрными, неживыми.
Экран ноута сделался чёрным, кулеры затихли.
Да он и сам уже успел сделаться чёрным, как и деревья вокруг, и сарай, в котором мы ещё совсем недавно ожидали приглашения на ужин.
Стволы на фоне заката сделались чёрные, будто чернильные, если смотреть вприщур – складывались то ли в руны, то ли в гигантский штрихкод.
Потолок поплыл у меня перед глазами, когда мне прилетел ещё один удар – а потом их вдруг стало так много, что я перестал считать их количество, перестал ощущать, куда именно меня ударили, и потолок сделался чёрным как непроглядное небо ледяной зимой.
Небо совсем сделалось чёрным от туч, сверкая яркими вспышками.
Хотела спросить, как снова сделаться чёрной кошкой, но только резануло сытным запахом крови, сама всё поняла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться чёрным»

  • И действительно, счастливая случайность, которая встретила первые шаги Ахбедного, вдруг оборвалась. То, что вчера считалось белым, сегодня сделалось черным, и наоборот. Он думал пробить себе стезю особо от Непомнящего и с горечью увидел, что те же самые вопросцы и мелкие дрязги, которые с таким успехом разрабатывал Непомнящий, сделались и его уделом.
  • Буланин быстро и крепко трет их один о другой, потом обмакивает мякоть ладони в порошок и так торопливо чистит пуговицы, что обжигает на руке кожу. Большой палец делается черным от меди и кирпича, но мыться некогда, можно и после успеть…
  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Синонимы к словосочетанию «сделаться чёрным»

Ассоциации к слову «чёрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я