Предложения со словосочетанием «сделаться святым»

Тот, кто одержит над оным верх, делается святым после своей смерти.
И ещё она находит, что я говорю много: «У разговорчивой женщины меньше шансов сделаться святой».
Древние назывались именем святых, когда не служили идолам, не творили блуда, не прелюбодействовали; а мы делаемся святыми не только через воздержание от тех пороков, но и через приобретение высших совершенств.
Ах, если бы можно было сделаться святой!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелертерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец его тоже пытался сделаться святым человеком, но ему это не удалось.
Древние назывались именем святых, когда не служили идолам, не творили блуда, не прелюбодействовали, а мы делаемся святыми не только чрез воздержание от пороков, но и чрез приобретение высших совершенств.
И если в старину человек действительно хотел сделаться учёным, он должен был стать божественным, должен был сделаться святым, прежде чем стать мудрецом.
Само место, на котором святые переживали множество трудностей, испытаний, божественных явлений, возрастали духовно, делалось святым.
– Я скоро сделаюсь святым или великомучеником, – миллиардер посмотрел на расписной потолок обеденного зала виллы, где были изображены крылатые древнегреческие боги и нимфы, витающие среди виноградных лоз, цветов и плодов.
Так и люди изменятся в воскресение, и члены их сделаются святыми и световидными.
Мы знаем из собственной жизни: мы все, не «люди» вообще, а мы причащаемся – и разве можно сказать, что мы делаемся святыми?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться святым»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «делаться»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я