Карта слова «казаться» примеры предложения

Предложения со словом «казаться»

Мне всегда казались странными рассказы одноклассников о том, что кто-то проспал школу или вечером допоздна гулял в городе.
И от этого при его крупной фигуре стал казаться ещё более могучим.
Если же вы верите обману, если вы принимаете за чистую монету всё, что вам говорят серые кардиналы, то в результате жизнь начинает казаться очень опасной, а обиды непоправимыми.
Мне иногда кажется странным, что их взаимоотношения подаются в негативной окраске.
Хоть она и подросла, но всё ещё была котёнком, а на пороге удивительного нового мира вдруг стала казаться ещё меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзынь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя они иногда кажутся людьми сильной воли, их деяния скорее результат недостаточной гибкости, чем твёрдой и принципиальной решимости.
– По сравнению с ней наши самые ужасные учителя уже кажутся вполне симпатичными.
Но и серьёзный исследователь при желании всегда может найти здесь над чем посмеяться, ведь вера одного человека может казаться очень смешной другому.
Всегда кажется более выгодным инвестировать в улучшение существующей продуктовой линейки, чем искать что-то совершенно новое.
Месяц в небе был совсем узкий, но почему-то казался больше обычного, к тому же теперь, когда они вышли из-под плотно переплетённых ветвей над головами, света оказалось вполне достаточно, чтобы видеть дорогу.
Очень бледное лицо человека кажется совсем меловым от спадающих на лоб из-под кубанки волос, от чёрного мазка квадратных усиков.
Теперь казалось просто невероятным, что за тридцать лет жизни он ни разу не попытался представить себе образ будущего мира.
Мне он тогда казался уже пожилым человеком, а ему-то было всего лет 30–35.
Авторы данной книги начали определять структуру и подбирать алгоритмы и метрики для того, что долгое время казалось невозможным или, по крайней мере, бесполезным в нашей сфере, – для измерения рисков безопасности.
Character – одно из тех коварных слов, которые на первый взгляд кажутся совершенно понятными и в то же время часто понимаются учащимися неверно.
Свет от стосвечовой лампочки, недавно вставленной в прозрачное бра за неимением выбора, до сих пор казался слишком ярким.
Нос начинал казаться слишком курносым и делавшим девушку похожей на сопливую девочку, всюду вмешивающуюся.
Хотя это может казаться простым делом, есть несколько моментов, которые нужно учитывать.
Тем временем солнце зашло. Небо стало бледно-серым, листья ясеня под окном теперь казались совсем чёрными, и в комнату вошла тишина.
Подобный поступок уже сам по себе был революционным и рвал с вековыми устоями, картины же этих художников на первый взгляд казались ещё более враждебными традиции.
Она не пользовалась косметикой, отчего её бледное лицо казалось почти неразличимым на фоне иссиня-черных волос, и лишь глаза выделялись на нём – большие, круглые, голубовато-стального цвета.
Его чешуя была синевато-серого оттенка, местами почти белая, тогда как тёмно-синие глаза казались почти чёрными.
Ведь ты живёшь со своими родителями в одном доме, поэтому нужно научиться строить с ними добрые отношения, даже если это тебе сейчас кажется совершенно нереальным.
Мне он всегда казался просто героем приключений, но совсем не живым человеком во плоти и крови.
Но со стороны казались вполне нормальными, что не могло не радовать.
Отец старался казаться совершенно спокойным, а мать слегка прикусывает губу и теребит пальцами складку на платье.
Такое положение дел кажется особенно мучительным из-за скоротечности жизни, из-за того, что вы безвозвратно тратите своё драгоценное время совсем не на то, на что хотели бы.
В ярком, радостном свете дня тревоги, одолевавшие его, стали казаться большей частью надуманными, а подстерегающие впереди трудности и опасности – вполне преодолимыми и даже увлекательными.
На его лице очень много морщин, они то и дело сбегаются в хитрую улыбку, и тогда глаза кажутся маленькими зелёными точками.
Жизнь казалась настолько прекрасной в его восемнадцать лет, что даже кололо сердце!
Руки делали, а глаза уже не боялись – задача переставала казаться невозможной.
Конечно, когда приходили взрослые, мысль о белой роже начинала казаться невероятной чушью.
На крупном мясистом носу сидела дужка роговых очков с такими толстыми стёклами, что внимательные чёрные глаза казались огромными, как у совы.
Таким образом, собака хочет казаться особенно маленькой, чтобы не представлять опасности и тем самым избежать драки.
Работа кассиром в круглосуточном супермаркете только со стороны кажется лёгкой.
Ноги его как-то беспомощно болтались в воздухе, а ботинки почему-то казались огромными.
Так, например, ты хотела казаться сейчас сдержанной и добродетельной, а между тем твоё лицо приняло выражение гордой радости.
Свет в тропиках ярок, гнетущ, скалы и улицы, верно, белы, при таком солнце серый костюм иногда кажется чёрным.
– Вы ведь заперли дверь, когда вошли сюда? – спросил он, стараясь казаться спокойным.
Действия, которые раньше казались простыми, становятся слишком сложными, и пациент реагирует на это – расстраивается, сердится, становится подавленным.
В современном мире кажется странным путать правила и воспитание с приказами и слепым повиновением и воспитывать детей в этом ключе.
Не исключено, что это связано с работой, которая поначалу казалась очень перспективной, а потом не оправдала ваших надежд.
Нам порой кажутся очевидными те ответы на вопрос о причинах развития общества, которые давались великими умами в давно прошедших столетиях.
По правде говоря, представления о нашей государственной принадлежности в отрыве от феодальных идей временами кажутся весьма смутными.
Они делают то, что когда-то действительно казалось важным, – либо потому, что так было в прошлом, либо потому, что за это хвалили как за нечто передовое.
Но в своей работе я исхожу из допущения, что, если понять структуру этого мира и то, как она развивалась с течением времени, даже самые удивительные вещи перестанут казаться столь уж необычными.
Весь облик молодого человека казался настолько обыкновенным и незначительным, что можно было пройти мимо, не обратив на него никакого внимания, если бы не бегающие серые глаза и рот с тонкими насмешливыми губами.
Собрались у них на квартире, чтобы обсудить детали, составить планы, многие из которых по прошествии лет кажутся смешными.
Сам воздух здесь казался живым.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «казаться»

  • Пребывание в Петербурге казалось Вронскому еще тем тяжелее, что всё это время он видел в Анне какое-то новое, непонятное для него настроение. То она была как будто влюблена в него, то она становилась холодна, раздражительна и непроницаема. Она чем-то мучалась и что-то скрывала от него и как будто не замечала тех оскорблений, которые отравляли его жизнь и для нее, с ее тонкостью понимания, должны были быть еще мучительнее.
  • Она осталась печальной и озабоченной до самого вечера. Что-то происходило в ней, чего я не понимал. Ее взор часто останавливался на мне; сердце мое тихо сжималось под этим загадочным взором. Она казалась спокойною — а мне, глядя на нее, все хотелось сказать ей, чтобы она не волновалась. Я любовался ею, я находил трогательную прелесть в ее побледневших чертах, в ее нерешительных, замедленных движениях — а ей почему-то воображалось, что я не в духе.
  • — Да! — кивнув головой, сказала Саша. — Очень, мне кажется! Я всю ночь беседовала с Весовщиковым. Я не любила его раньше, он мне казался грубым и темным. Да он и был таким, несомненно. В нем жило неподвижное, темное раздражение на всех, он всегда как-то убийственно тяжело ставил себя в центре всего и грубо, озлобленно говорил — я, я, я! В этом было что-то мещанское, раздражающее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Цитаты со словом «казаться»

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Синонимы к слову «казаться»

Ассоциации к слову «казаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я