Карта словосочетания «сделанный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделанный шаг»

При постоянной беготне между палубами, лабораториями и грузовыми контейнерами накапливается большое количество сделанных шагов, хотя мы передвигаемся на более маленьком пространстве, если сравнивать с сушей.
Если муж не прав, дайте ему пострадать от неверности сделанного шага.
Мы идём по пути времён так странно, что каждый сделанный шаг исчезает для нас безвозвратно.
В один прекрасный день вы оглянетесь назад и увидите тысячи сделанных шагов, которые привели вас туда, где вы сейчас находитесь, – на вершине горы, а не у её основания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошенильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отчего-то чем больше я себя успокаивала в правильности сделанного шага, тем неспокойнее становилось на душе.
Когда странствие начато, каждый сделанный шаг становится поводом к дальнейшим.
Я быстро бежала куда-то по извилистой тропке, понимая, что любой сделанный шаг приведёт к беде.
Иногда вовремя сделанные шаги меняют походку всей твоей дальнейшей жизни.
– Эго первоначальное устройство на временное жительство, реально сделанные шаги по организации собственного дела.
Я поспешил туда, но по мере того, как с каждым сделанным шагом голоса становились слышны всё лучше и знакомее, я всё больше замедлял шаги.
Что ж, теперь она начинала осознавать. И это тоже стало причиной сделанного шага.
Сказала-то я всё это уверенно, вот только с каждым сделанным шагом бравада покидала меня, слишком уж мрачная картина мира раскинулась перед нами после того, как мы выбрались из пещеры.
– Понимаешь, что любой неверно сделанный шаг или непродуманный поступок может повлечь за собой наказание, в соответствии с законами военного времени? – с нарастающей угрозой в голосе продолжала директриса.
И после первого сделанного шага второй придёт автоматически.
– Первый, самостоятельно сделанный шаг… первое сказанное слово… первый школьный урок… первый день на пенсии…
Мгновения тянулись ужасно долго, каждый сделанный шаг казался таким неторопливым, будто мне приходилось двигаться сквозь топь.
Время семимильными шагами отсчитывало свой путь. До видневшихся вдали пирамид было ещё далеко, но всё же с каждым сделанным шагом расстояние уменьшалось.
Как правило, «маленькие радости» за каждый сделанный шаг мотивируют лучше, чем осознание будущих долгосрочных результатов.
Прежде чем мы окунёмся в мир чудесной подготовки к твоему нежному и священному торжеству, я бы хотела поблагодарить тебя за правильно сделанный шаг.
С годами родовые черты проступали ярче, на смену отрицанию нелепого, под влиянием минуты сделанного шага, приходило и понимание и прощение.
Просто объясню, в чём я вижу смысл сделанного шага.
Но и это было еще не все, поскольку он перемещался всего лишь на примерно 30 сантиметров от прошлого перемещения, то можно сделать вывод, что его перемещение работает только с этого момента, а его ранние сделанные шаги в этом измерение аннулируются.
Каждый сделанный шаг задавал новый вопрос в его голове.
Если со слухом всё в порядке, любой реально сделанный шаг выведет на верную дорогу.
Остаться на работе, вернув сделанный шаг, – и всё это ради того, кто тебе нравится.
И ответ прозвучал быстро, будто его звонка ждали, подтверждая правоту сделанного шага.
Это будет твой первый и правильный сделанный шаг
Голова у него по всей видимости была в очень болящем состоянии и ему пришлось после пары сделанных шагов снова присесть на диван.
А это уже открывает способ подниматься в плане радующего самосовершенствования, улучшаясь внутренне на каждом следующем сделанном шагу.
Ведь лишь один неосторожно сделанный шаг и даже, неосторожно сказанное слово, может повлечь за собой непоправимые последствия, и возврата к прежнему благополучию может уже никогда не быть.
Очередной, с трудом сделанный шаг и нога проваливается глубже.
О каждом сделанном шаге будешь отчитываться мне, тебе понятно? – спросил он, не дав и минуты для раздумий.
Иногда вовремя сделанные шаги меняют походку всей жизни.
С каждым сделанным шагом идти становилось всё легче и легче.
Она старалась идти быстро, ей казалось, что каждый сделанный шаг приближает её к сыну, к тому моменту, когда он окажется рядом с ней, целый и невредимый, но ноги вязли в глубоком снегу, который нападал за ночь и который снегоуборочные машины ещё не успели сгрести.
И единственный вопрос, который теперь терзал её, – возможно ли ещё сильнее упасть в собственных глазах из-за такого острого чувства вины за каждый некогда сделанный шаг?
Раненая нога, хоть и не касавшаяся земли, с каждым сделанным шагом отзывалась жгучей болью.
Порой сделать выбор для нас бывает мучительно трудно, ведь именно в этот момент мы смутно осознаём, что за неверно сделанный шаг расплачиваться придётся, может быть, целую жизнь…
Просто работа, смешанная с грустью об утраченном, но подкреплённая пониманием необходимости, неизбежности сделанного шага.
Чья-то ладонь медленно опустилась на след копыта, нечёткий контур которого едва можно распознать под уже поднявшейся после сделанного шага травой, пальцы зачерпнули щепотку чёрной земли.
Каждое такое «завтра» – это лишь один маленький, но уверенно сделанный шаг вперёд, ногу для которого необходимо начать поднимать уже «сегодня».
Каждый сделанный шаг добавлял уверенности.
Теперь, когда появилась возможность в тишине осмыслить сделанные шаги по новому лабиринту, мысль снова соскочила на земляков и их появление в этом времени.
И годы, которыми обычно измеряется длительность бытия, к человеку применимы документально, но не сущностно, ибо длительность жизни не есть количество лет, но количество и качество событий, случившихся за эти годы, умещающихся порой в доли секунды, в обрывок фразы, возглас, движение руки, улыбку, слезу, небрежно сделанный шаг.
Чтобы остеречь его от колебаний в верности когда-то сделанного шага, на состоявшейся внеплановой летучке – ближе к осени, но приуроченной к успешно завершённому учебному этапу, его поздравили с уже одобренным перспективным назначением.
Сон схлынул с меня, как и не бывало, я попыталась припомнить сделанные шаги, желая выучить путь к этому захватывающему ощущению, но оно от меня ускользало.
Ещё секунда свободы, ещё два сделанных шага по забрызганным кровью доскам моста.
Этот взгляд я понимаю как его нежелание посвящать всю компанию в уже сделанные шаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделанный шаг»

  • А между тем, каких усилий стоит каждый сделанный шаг вперед! Черные племена до сих пор не поддаются ни силе проповеди, ни удобствам европейской жизни, ни очевидной пользе ремесел, наконец, ни искушениям золота — словом, не признают выгод и необходимости порядка и благоустроенности.
  • Он вышел. Он в маленьком масштабе испытал все, что чувствует преступник, приговоренный к смертной, казни. Так же его вели, и он даже не помышлял о бегстве или о сопротивлении, так же он рассчитывал на чудо, на ангела божия с неба, так же он на своем длинном пути в спальню цеплялся душой за каждую уходящую минуту, за каждый сделанный шаг, и так же он думал о том, что вот сто человек остались счастливыми, радостными, прежними мальчиками, а я один, один буду казнен.
  • Он не раздеваясь ходил своим ровным шагом взад и вперед по звучному паркету освещенной одною лампой столовой, по ковру темной гостиной, в которой свет отражался только на большом, недавно сделанном портрете его, висевшем над диваном, и чрез ее кабинет, где горели две свечи, освещая портреты ее родных и приятельниц и красивые, давно близко знакомые ему безделушки ее письменного стола. Чрез ее комнату он доходил до двери спальни и опять поворачивался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «сделанный»

Афоризмы русских писателей со словом «сделанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «сделанный»

СДЕ'ЛАННЫЙ, ая, ое; -лан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сделать.

Все значения слова «сделанный»

Синонимы к слову «сделанный»

Синонимы к слову «шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я