Карта слова «па» примеры предложения

Предложения со словом «па»

Линии не изображали людей целиком – лишь угадывались знакомые танцевальные па, но в этих абстрактных фигурах были и динамика, и нежность.
– Немного, мадам, – ответил я и исполнил несколько па венгерского танца.
Но она по-прежнему гладко зачёсывала волосы в пучок, держала осанку и на переменах показывала восхищённым одноклассницам балетные па, громко объявляя их французские названия.
Конечно, несколько первых па я сбивалась, но потом всё пошло прекрасно.
Он чуть было не сбился с шага, но вовремя спохватился и успел-таки правильно выполнить очередное па.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асемантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучая новые па и новые танцы, я одновременно усваивал и новые слова на разных языках.
Они вдвоём проделали несколько изящных па под аккорды гитар и удалились рука об руку.
– Же не манс па сис жур! – автоматически ответил я и виновато улыбнулся.
Па говаривал, что лошадь – как человек, и если в ней не сидит бесёнок, из неё никогда не будет толку.
Лёгкое па, очень похожее на танцевальное, и между нами снова прежнее расстояние, кроме того, кресло.
Я принялась кружиться по кухне и делать красивые па. Закончить своё маленькое выступление я решила реверансом.
– Польку-барыню перед вами не станцевать, ваше величество? – Я встала, собираясь исполнить какое-нибудь незамысловатое па.
Пойдёте па кухню и от отчаяния поглотите все запасы сладкого?
От страха ныли зубы и колени выплясывали замысловатые па.
Иду изящным танцевальным шагом па де бурре́.
Я обнаружил па полях ряд его пометок.
Познание мира и действие человека в мире – это танец человека с миром, парный танец с различными па, в котором ведущим является то один, то другой партнёр, в котором они оба беспрерывно раскрываются и развиваются.
– Ну па… ты же обещал!
На самом деле она не танцевала, а просто стояла в кольце его рук, покачиваясь из стороны в сторону и одновременно чувствуя, будто её ноги скользят по полу, выделывая сложные па.
– Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод, – произнесла я, вспомнив знаменитую фразу из любимой бабулиной книги.
Нет, уж если наобещали, то будьте любезны – хоть пару па вверх ногами, но выдайте.
– Ну, па сказал, что в первый год воспитанников распределителя не отпускают домой.
Стволы изгибались и скручивались, как навеки застывшие в странных па танцоры.
Под топочущее звучание фагота и плач скрипки в полуобморочной лихорадке исполнила вместе с тремя другими балеринами грациозные па.
– Тренировки! – расправив плечи, бодрая пенсионерка сделала несколько причудливых па и охнула. – Зря я обула новые боты, ох, зря. Сильно ноги набила.
Он не переставал дёргать коленями из стороны в сторону, что, по его мнению, являлось основным па твиста.
Эти два па делят акт на две основные части, гран-па фактически начинает действие, па-де-де его завершает.
– Мне каже… – и зацепился ногой за умывальную раковину, станцевал в воздухе корявое, неуклюжее па, чудом лишь удержавшись на ногах.
Отец вслух сокрушался тому, что моё исполнение па вальса, которое далеко от идеального, полностью его вина.
– Такой человек, как я? – процедил он, не переставая улыбаться, и в следующем па притянул партнёршу к себе. – Какой именно?
Дирижёр будто только того и ждал – первые аккорды нежной мелодии поплыли по залу, унося нас с магом в несложных па медленного придворного танца.
Вся четвёрка молодых людей рассмеялась ещё громче, представляя, какие па станет выписывать бедный старый эскулап.
Два голубя дружно пронеслись над крышами, пали па глинистом бережку пруда и, подымая головки, стали пить…
Чёрный внедорожник, выполнив последнее па, покинул сцену под шумные аплодисменты принявших её быстрых вод неглубокой, но шумной реки.
Сразу хочется напевать и выделывать на кухне какие-то па.
Над одной из тетрадей кот сделал немыслимое па и… оставил её в центре стола.
Но по какой-то причине именно оценки за танцы повлияли на решение комиссии, уже в самом начале она дважды чуть не упала, но продолжала выделывать разные па, как бы говоря этим, что неудачное начало ничего не значит, а она прирождённая актриса.
Однако вместо ответа, чтобы продлить интригу, сплетник опять сделал несколько выразительных па руками.
Девчонки кладовщики делали невообразимые па и рисовали по воздуху руками.
Я не понимаю. Жё нэ компран па. Je ne comprends pas.
Под конец дня утомлённые парижане отправляются танцевать кадриль, а самые смелые ритмично выплясывают акробатические па «каю».
Тут глазам её представилась уже знакомая картина: высокий, худощавый отец, откинув назад голову, гневно смотрит па брата.
А ещё па каждом этаже торговали строго определёнными товарами, именно поэтому девушка сразу поднялась на четвёртый.
– Начальник так изменился! – шептались у него за спиной, когда он посреди совещания рассмеялся, шептались, когда, идя по коридору, он подпрыгнул и сделал смешное па ногами, когда он часами стоял и задумчиво смотрел в окно.
Очередное головокружительное па вышло неуклюжим.
Худенькая не высокая девушка, стояла па обрыве и грустно качала готовой.
Все эти нелепые па казались мне невыносимо скучными.

Цитаты из русской классики со словом «па»

  • — Миль пардон, мадам [Тысяча извинений, сударыня (франц.).]. Се ма фот!.. Это моя вина! — воскликнул Бобетинский, подлетая к ней. На ходу он быстро шаркал ногами, приседал, балансировал туловищем и раскачивал опущенными руками с таким видом, как будто он выделывал подготовительные па какого-то веселого балетного танца. — Ваш-шу руку. Вотр мэн, мадам. Господа, в залу, в залу!
  • Лицеист кружился ужасно скоро. Мои ноги не касались пола, и я в воздухе выделывала с изумительной точностью все те па, которым учил нас Троцкий на своих танцклассах.
  • Дарья Ивановна, по просьбе Аполлоса Михайлыча, заиграла качучу; Фани начала танцевать. Нельзя сказать, чтобы все па ее были вполне отчетливы и грациозны; но зато во всех пассивных скачках, которыми исполнен этот танец, она была чрезвычайно энергична. Аполлос Михайлыч, Никон Семеныч, Матрена Матвевна и Юлий Карлыч хлопали ей беспрестанно; оставались равнодушными зрителями только комик, который сидел в углу и, казалось, ничего не видал, и судья, которому, должно быть, тоже не понравился испанский танец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «па»

  • ПА, нескл., ср. Отдельное ритмическое движение в танце с определенной постановкой ног; танцевальный шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПА

Цитаты со словом «па»

  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • — Кого ты хочешь перегнать? Играть на скрипке — это не прыгать на лошади. Покажи мне красивую музыку.
  • Язык похож на надтреснутый котёл, по которому мы выстукиваем мелодии, звучащие так, как будто они предназначены для танцев медведя, между тем как мы бы хотели тронуть ими звезды.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «па»

ПА, нескл., ср. Отдельное ритмическое движение в танце с определенной постановкой ног; танцевальный шаг.

Все значения слова «па»

Синонимы к слову «па»

Ассоциации к слову «па»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я