Карта слова «сработанный» примеры предложения

Предложения со словом «сработанный»

Там, где коридоры особенно сужались, на стенах вместо чаш крепились в прокопчённых железных кольцах связки простых, грубо сработанных факелов.
Тело приобрело красивый оливково-зеленый оттенок, его покрывала не особенно искусно сработанная пластинчатая кольчуга с тёмными полосками на боках.
Чувствовался свежий запах мяты с ноткой лимона – верный признак хорошо сработанной иллюзии.
Из-за добротно сработанного стола, отодвинув деревянное кресло с высокой спинкой, встал мужчина, одетый в полукафтан, поверх которого была надета ферязь с короткими рукавами.
Именно поэтому мы рекомендуем обращаться к сработанной команде профессионалов, где каждый занимается тем, в чём хорошо разбирается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскорбиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исчезли даже остатки мебели, самодельной и неуклюжей, сработанной руками деда.
– А ведь и впрямь прекрасно сработанный, совершенно новый корабль. Сорок орудий, великолепные надстройки, мощные трюмы.
Отлично сработанный наконечник копья говорит о прекрасном древке, к хорошему топору идёт такое же топорище, отпечатки шнуров и сетей свидетельствуют о самых этих вещах.
Это было большое, красивое судно, ладно сработанное из хорошей кедровой древесины, с высоким носом, выгнутым над волнами и завершённым широким резным венцом – символом полураскрытого лотоса.
– Наверное, я сразу пойму, хороший ли у него портной, или на нём лишь кое-как сработанная копия.
До 1984 года я сидела на стульях с подлокотниками и столиком, придуманными и сработанными отцом. Лет двадцать они мне служили.
Под потолком из конца в конец комнату пересекали тяжёлые дубовые брусья, на которых тоже висело множество замечательных предметов: кольчуги, сработанные ещё древними мастерами, несколько щитов, заржавелых помятых шлемов, луки, копья, конская сбруя, дротики для охоты на выдру, удочки и многие другие орудия боя или охоты.
Ларчик, оказывается, просто открывался: «юниорская» программа, как и сопутствующая ей «космическая школа», изначально нацелены на то, чтобы на выходе получались не отдельные, пусть и хорошо подготовленные кандидаты в покорители космоса, но спаянные, сработанные группы, которые дальше можно будет ориентировать на тот или иной вид внеземной деятельности.
Нас же считают сработанной парой супер-пупер чародеев, способных вдвоём решить любую проблему и защитить от всего на свете.
Моралью, извлекаемой из функционального анализа культуры, должно стать то основное правило, что медленное, постепенное и тщательно спланированное преобразование может быть успешным там, где преобразование случайное, беспорядочное и наспех сработанное только введёт в замешательство.
На лотках лежали и синоги, переделанные из обломков самурайских мечей; не пропадать же качественно сработанному клинку.
Ножи, сработанные кузнецом, долго не затуплялись, и сломать их было нелегко.
Матрона планировала в календы января преподнести милому такой вот сработанный собственными руками подарок.
Мы вынуждены разочаровать читателей: при ближайшем рассмотрении эти надписи обычно оказывались очень примитивно сработанной подделкой.
Маги ненастоящие, их ещё последышами называют, ютятся около артефактов, сработанных мастерами, и потому могут творить.
Столь мастерски сработанного оружия не было в то время ни у одного другого кочевого народа.
Конечно, не стоит повторять избитые истины, топтаться вокруг хорошо изученных фактов и заниматься сведением политических счётов с помощью топорно сработанных идеологических клише.
Такое красивое, тонко сработанное оружие видеть ему доводилось только в исторических фильмах.
Они похожи на тщательно сработанные макеты церквей – с нефами, барабанами, куполами и окнами.
Остановились у одной из снежно-белых дверей, явно сработанных человеческими руками. Администратор посторонился.
Благодаря такой подписи грубо сработанная фальшивка, не заслуживающая даже малейшего упоминания, стала объектом широкого обсуждения, постоянного цитирования и т. п.
Как будто сама идея крепко сработанного и удачно реализованного плана – образца прагматического способа обращения с политикой – попросту исчезла из российских голов где-то на рубеже веков.
Ну а что касается музейных экспертов, то им, возможно, и удалось докопаться до истины, вот только не хотят они признаваться в том, что ценное приобретение оказалось на самом деле всего лишь умело сработанной подделкой.
Сам кузнец тоже в белой рубахе-вышиванке и портах, заправленных в сапоги, для пущей красоты привесил к поясу собственноручно сработанный кинжал в ножнах.
На вершине часовой башни, украшавшей городскую площадь, под циферблатом распахнулись два окошка, откуда выскочили изящно сработанные механические фигурки и пробили четверть часа.
Не говоря уж о том, что рядом с усадьбами состоятельных вельмож сработанные пятёрки воинов городской стражи сновали чуть ли не каждые полчаса.
Война развивалась стремительно, по чётко сработанному немецкому плану.
Гостям яства подавались на серебряном сервизе, королю и его фаворитке – на художественно сработанной золотой посуде.
Грубо сработанная деревянная мебель оказалась очень удобной; закуски, обильные и сытные, были поданы на изящных тарелках чешского фарфора; рубиновое вино, играя в свете факелов и свечей, казалось, усыпало белоснежную скатерть ворохом розовых лепестков.
И славянская грязь отпустила хорошую, на совесть сработанную немецкую машину.
Стояли на дешёвенькой этажерке рядом с железной кроватью и вручную сработанным столом, заваленным бумагами и газетами.
Стояла загороженная от прямого света, лившегося из окон, напольными часами, что были заключены в самодельный футляр, сработанный местным умельцем – плотником.
Она шагнула вперёд вместе с негромким боем напольных часов, сработанных вручную известным мастером ещё двести лет назад.
Наряд дополняли красиво сработанный пояс с золотом и аметистами, изящные парчовые туфельки и пурпурное шёлковое покрывало.
Самый нижний помещался на высокой полке, сработанной специально для фолиантов – громадного «Hortus plantarum mundi» и красочно проиллюстрированных от руки сочинений; такого уже давно никто не печатает.
Тем более за вхождение в уже сработанную команду.
У переодетых фанатов не возникло и тени сомнений, кто есть кто, настолько учёный мог стабилизировать обстановку вокруг себя, да и процессия из полутора десятка бойцов, двигавшихся по залу с истинной слаженностью давно сработанной команды, не оставляла шансов не признать настоящих первопроходцев.
Была кухня, где кроме печки стоял шкаф, тоже сработанный умелыми руками деда.
Это был хорошо сработанный механизм.
Я оказался абсолютно незащищённым от ловко сработанных лживых мифов, от государственной демагогии и вранья.
Но увидел скамьи, стол, полати – всё деревянное, крепкое, на века сработанное.
Тщательно обшарив грубо сработанную мебель, я стал обладателем пары относительно подходящих мне по размеру бесформенных, но довольно тёплых штанов, трёх ветхих рубах, каких-то очень старых, но аккуратно заштопанных стёганых курток, нескольких смен странного вида белья и, главное, пачки пожелтевших бумаг, явно служивших местным жителям документами, удостоверявшими личность и закреплявшими социальный статус.
Проблема установления времени создания человеком самых первых орудий осложнена существованием так называемых эолитов, то есть естественно разломанных камней, напоминающих по виду ранние каменные орудия, сработанные людьми.
Он даже меня не раз облапошивал, всучая превосходно сработанную подделку, которую даже я, заметь, даже я! – старик воодушевлённо выставил худой палец вверх и приосанился, – не смог распознать.

Цитаты из русской классики со словом «сработанный»

  • Княжна, в каком-то уж совершенно воздушном, с бесчисленным числом оборок, кисейном платье, с милым и веселым выражением в лице, подошла к отцу, поцеловала у него руку и подала ему ценную черепаховую сигарочницу, на одной стороне которой был сделан вышитый шелками по бумаге розан. Это она подарила свою работу, секретно сработанную и секретно обделанную в Москве.
  • В это время из залы донеслись звуки рояля, двери бесшумно распахнулись, и мы ахнули… Посреди залы, вся сияя бесчисленными огнями свечей и дорогими, блестящими украшениями, стояла большая, доходящая до потолка елка. Золоченые цветы и звезды на самой вершине ее горели и переливались не хуже свечей. На темном бархатном фоне зелени красиво выделялись повешенные бонбоньерки, мандарины, яблоки и цветы, сработанные старшими. Под елкой лежали груды ваты, изображающей снежный сугроб.
  • В Борисе все же хоть изредка, например, при встречах с Наташей, вспыхивает слабая искорка жизни. Совсем мертв и неподвижен в «Войне и мире» великолепнейший Берг. Это даже не мертвец, а аккуратно сработанный автомат — без крови, без жизни, с единственной двигательной пружиной внутри — жить, как все. Подлинный ницшевский «последний человек»: «он имеет свое маленькое удовольствие для дня и свое маленькое удовольствие для ночи. Мы изобрели счастье, — говорят последние люди и моргают».
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сработанным»

Все определения к слову СРАБОТАННЫЙ

Значение слова «сработанный»

Цитаты со словом «сработанный»

  • Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
  • Мадонна — несомненно, звезда с умело сработанным имиджем мадонны-блудницы. Этакая кукла Барби, принявшая непристойную позу. Такие женщины всегда у мужчин пользовались определенным спросом. Хуже, что она сама, кажется, начинает воспринимать себя как объект для подражания. А вот это уже — катастрофа.
  • В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сработанный»

СРАБО́ТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сработать.

Все значения слова «сработанный»

Синонимы к слову «сработанный»

Что (кто) бывает «сработанным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я