Карта словосочетания «святое чувство» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святое чувство»

Может быть, это мелочи, но как передать то святое чувство братства – не знаю, ведь я актёр, а не писатель, мне легче показать, чем сказать.
Они выразительны глубиной и пронзительностью святых чувств их автора.
Любви, святого чувства нет, но почему же мне как-то больно становится, когда я подумаю, что отказываюсь от неё навсегда?
И здесь не про любовь, не нужно это святое чувство сюда впутывать.
Взгляните на перечень святых чувств, представленных в разделах с шестого по девятый, и сосредоточьтесь на каком-нибудь одном из них, в котором вы хотели бы расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юмористичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скажут: это питает народную гордость, даёт наслаждение святому чувству любви к отечеству.
Ведь дружба – одно из самых святых чувств человека.
Даже святое чувство взаимной любви в нас искажено порою до неузнаваемости: подменяется чувственностью, смешивается со своекорыстием, человекоугодием или жаждой власти над ближним.
А добиться святого чувства можно только заботой: гуляйте с ней подольше и почаще, кормите вкусностями (а ведь псы очень падки на еду), гладьте и чешите за ушком.
Родина и семья, совесть и честь, святые чувства общественности и естества – суть первые нравственные связи, тесно сплетающиеся с религией, от которых она получает свою внутреннюю силу и, в свою очередь, придаёт им её.
Поймёте святые чувства, одушевляющие такого же сына.
Если в ней святые мысли и чувства, оболочка её светла, и при каждом святом чувстве светла особым образом.
Но, в отличие от господ романтиков, он предпочитал, чтобы это святое чувство приносило одно только счастье, и избегал трагических противоречий.
И притом, если б меня и не держало в стенах этого замка самое сильное, самое святое чувство матери, никогда я не решусь – знайте это – взвалить на вашу молодость такое тяжёлое бремя!
Это святое чувство сохранилось на всю жизнь.
Но, возможно, это не свечи святого чувства, а лампы накаливания или газовые горелки.
Идёшь, полная самых светлых надежд, до краёв наполненная святым чувством любви.
Ты действительно обрёл святое чувство родины, как логичное расширение любящей семьи?
Непросто позабыть святое чувство!
Я предвижу всю ту грязь, которою меня будут обличать люди, склонные святое чувство любви к отечеству обращать в животный инстинкт, в котором всякое понятие о правде и добре заменяется невежественным эгоизмом, презирающим все кроме себя.
Бесстрастие – есть свет новой жизни, порождающей в человеке новые святые чувства, новые божественные мысли, новый свет вечного разума.
Любовь – святое чувство страсти.
И он, к своему стыду, не знает, как пробудить в них святое чувство долга и ответственности.
Святое чувство мести призывало русских и евреев, украинцев и белорусов к расплате с врагом…
Калека на костылях, которого везла в коляске для больных его старая мать, вчера продемонстрировал святое чувство патриотизма.
Раскол на религиозной почве разгорается мгновенно, ибо затрагивает святое чувство.
Описывает ли он бедную мать, это существо высокое и страждущее, это воплощение святого чувства любви – сколько тоски, грусти и любви в его описании!
– Спорим, какой-нибудь наш хулиган и прикалывался! – воскликнул сосед, который, такое ощущение, не только не всосал святое чувство патриотизма с молоком матери, но и вовсе о нём не слышал.
Узнавши про вспыхнувшую любовь между художником и кассиром клуба, капитан помог создать влюблённой паре условия – в каморочке-то не видно и почти ничего не слышно, а то ведь завистливые офицерские жёны, искусства поклонницы, быстро донесут куда надо чего надо и не надо, назвав при этом святое чувство предосудительной связью.
За сладко-льстивыми личинами, медово-приторными речами и всеми вкрадчивыми и мягкими повадками у иезуитов, соблюдающих правило и дисциплину общества и слепо подчинённых начальству, таится железный характер, не сгибаемый святыми чувствами, не сгибаемый благороднейшими привязанностями.
Но тот, на кого направлены мощные ослепляющие лучи этой любви, вправе сильно сомневаться, что это святое чувство имеет хоть малейшее отношение к тому, что витает над его бедной головой во время общения с любящим.
Какие гениальные думы звездились в уме; какие святые чувства вздымали геройскую грудь.
Мир, где есть любовь, святое чувство товарищества, и тут же рядом – злоба и жестокость, унижение человека и горе.
Не будем упоминать святое чувство ребёнка по отношению к главной женщине в его жизни здесь, в этой чёрствой книге, с лихвой сдобренной вином и едкими размышлениями о жизни.
Когда одному восемь, а другому шесть, годы, в которые жизнь окроплена святым чувством беспечности, уходящим со временем, взамен на постылые житейскую мудрость и смекалку…
Московское правительство называет это революционным терроризмом, а будет это только терроризм святого чувства, которому ничто противостоять не может.
Ужас, недоумение, страх, ощущение совершаемого святотатства, осквернения святых чувств скорби – заставили остолбенеть убитых горем родителей.
Будь наша любовь чуть менее святым чувством, всё бы обошлось, но святые, как известно, не приемлют никаких компромиссов.
Искренне любящие как будто бы люди, становясь супругами, очень часто утрачивают святые чувства, и в конце концов их связывают лишь привычка и быт.
Он, видите ли, над её святыми чувствами насмехается!
Это святое чувство великолепно уживается с плевками назад.
Уничтожить святое чувство, что убить человека – один грех.
Можно было, например, давнее светлое чувство более или менее удачно отряхнуть от пыли и поставить на золотой пьедестал, убедить себя и объявить всем, что, поскольку настоящая любовь случается только единожды, то долг всякой честной женщины всю жизнь красиво хранить верность святому чувству – пусть даже растоптанному и поруганному…
Но вкус из детства, тот самый, остаётся единственным святым чувством, которое напоминает нам о нас самих, настоящих, какими мы были в детстве.
Итак, представьте себе народ, у которого было поэтическое чувство, но которого условия жизни были совершенно противоположны поэзии жизни; которого религия покровительствовала искусству и требовала от него служения, но который в религии довольствовался одними формами, а искусство сделал ремеслом определённым и положительным, так что гений и посредственность были в нём подведены под уровень; народ, который любил временем и спеть песню, и поплясать вприсядку, но который в то же время и пение, и пляску почитал бесовскою потехою, грехом тяжким; народ, который довольствовался скудною житейскою философиею, лениво наследованною им от праотцев и заключённое в формы пословиц и поговорок; народ, который святое чувство любви почитал дьявольским наваждением, отчитывался от него молитвами, отпрыскивался нашёптанною водою; народ, который женщину – эту поэзию жизни, которою одною бывает жизнь красна, женщину сделал своей рабынею, родом домашнего животного, немного выше коровы или лошади; наконец, народ, который был чужд всякого движения вперёд, всякого стремления к совершенствованию, был похож на обледенелую массу воды, по которой тщетно скользят бледные лучи зимнего солнца.
А теперь было что-то ещё, более старое, смертельно серьёзное, которое так настойчиво занимало его; то, что лежало далеко от любви и её мечтаний, и всё же нельзя было пренебречь; ибо его слово и его мужская честь были здесь безвозвратно даны; торжественная клятва связала его и святое чувство долга.
Единственное, чем человек отличается от зверя, это святое чувство мести!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святое чувство»

  • Да скажи же мне наконец, — проговорил он, почти в исступлении, — как этакой позор и такая низость в тебе рядом с другими противоположными и святыми чувствами совмещаются?
  • — Пустите меня! Я задыхаюсь в ваших объятиях! — сказал он, — я изменяю самому святому чувству — доверию друга… Стыд да падет на вашу голову!..
  • И вдруг ничего нет!.. Нет прежде всего любимого человека. И другого полюбить нет сил. Все кончено. Радужный туман светлого утра сгустился в темную грозовую тучу. А любимый человек несет с собой позор и разорение. О, он никогда не узнает ничего и не должен знать, потому что недостоин этого! Есть святые чувства, которых не должна касаться чужая рука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «святое чувство»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я