Предложения со словосочетанием «возвышенные чувства»

Его гордость была в высшей степени уязвлена, даже если в глубине души, казалось, он был счастлив иногда обнаружить в близком человеке такое благородное мужество, выдержку и столь возвышенные чувства.
Но теперь было некогда сетовать, негодовать и спрашивать себя, каким образом возвышенные чувства могут уживаться в человеческой душе с такой низостью.
Благородные мысли и возвышенные чувства всегда посещали людей и всегда передавались посредством образования, но войны от этого не прекращались.
Но тогда вопрос: что значит быть возвышенным, испытывать возвышенное чувство?
При относительно слабом развитии книжного дела и недостатке грамотных людей, пьесы должны были воспитывать в зрителе возвышенные чувства, изящество их проявления, деликатность в общении, знакомить русского зрителя с классикой и модными новинками европейской драматургии и литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вабильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это испытывают и люди, имеющие более чистое и более возвышенное чувство любви.
Если возвышенные чувства любви, доброжелательности и радости окрашивают ауру в светлые, красивые тона, то ненависть, злоба и зависть загрязняют ауру, делая её тёмно-серой.
– Любовь – это прекрасное возвышенное чувство, восхитительное, упоительное, дарящее ощущение полёта и нежности, которая накатывает словно океанические волны…
В общем, я никогда не встречала мужчину, который прожил бы такую долгую жизнь уединённо в глухой сельской местности с вечно возвышенным чувством восторга перед красотой ежедневных и ежегодных изменений в природе.
Смерть (или память о смерти) наполняет людей возвышенными чувствами и делает жизнь ценной.
Великая, трепетная, полная возвышенных чувств и романтики.
Все они родились в знатных семьях, среди роскоши, облечённые привилегиями, были воспитаны в атмосфере возвышенных чувств и бесконечных нравоучений, что теперь почитается за «истинно римский образ жизни».
Мне велено держаться от них подальше, дабы не умалять их возвышенное чувство собственного превосходства над людьми, свойство которых определяется такими глаголами как протирать, убирать, подметать, мыть, чистить, сортировать, застилать и т.д.
Это возвышенное чувство мужчины к женщине и наоборот…
Какое-то возвышенное чувство подхватило нас, и мы не могли уже остановиться.
У окружающих она вызывала возвышенные чувства, на неё хотелось смотреть бесконечно долго, любуясь её светом, её лёгкостью и магией.
Обязательно добавляем светлое возвышенное чувство.
Уже заходя в гавань, я почувствовал возвышенные чувства любимой, она была в восторге.
Снисхождение проявляли они и к его творчеству, вызывавшему немало насмешек, слухов и эпиграмм, но где всегда находилось место возвышенному чувству, благородству и чистому человеческому порыву.
Истинная же суть возвышенного чувства любви: «будь счастлив один, если ты несчастен со мной» и «будь счастлив только со мной, если ты выбрал меня».
Создав мысль: «Я – возвышенная душа, я сильная душа, я сильнее любой проблемы», вы за секунду достигнете возвышенного состояния, ощутите возвышенные чувства, наполнитесь тишиной, покоем, радостью.
Естественно, это порождало очень возвышенные чувства, но параллельно с этим вызывало и определённый страх перед повседневной обыденностью, порождало некую безоговорочную подчинённость высшим государственным инстанциям.
Звонкий шелест опавшей листвы под ногами и шелест луж, которые рвутся шинами, катящихся мимо машин, утренний бодрящий холод и эхо вечерних улиц, запах костров и сырости – не будили возвышенных чувств, не тревожили сердца, не колебали сознание тягой к лирике и чистотой помыслов, от предвкушения первой встречи, от невинной и мимолётной, но приятной нежданной любовной увлечённости.
Кроткая пелена чуткого восприятия мысли, обволакивает всё тело- это возвышенное чувство подхватывает на ласковые ручки самой неизведанной силы и проносит мимо земных прописанных кодов: для кого- то, для чего- то.
Никто и ничто не могли омрачить возвышенные чувства счастливой пары.
Дальше – коммуналка, мужа отчислили из института, после армии он не проявил желания ни учиться дальше, ни толком работать, и мир её возвышенных чувств начал разваливаться.
Н. Г. Чернышевский в романе “Что делать?” (1863) писал: “То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями – всё это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе”.
И всё, как всегда, свалено в одну кучу – совершенно искренние и действительно возвышенные чувства самых разных людей, привыкших понимать это событие как исключительно семейное дело, и разухабистый “пир победителей”, победителей непонятно кого и чего.
Ты живёшь возвышенными чувствами, но и в трезвости ума тебе не откажешь.
Знания его вдохновляли, окрыляли, наполняли возвышенными чувствами.
Любовь к своему делу и особенная старательность приводили молодого корреспондента к настоящему возвышенному чувству эйфории.
У меня в душе возвышенные чувства имеются.
Моя наречённая, моя станция, моя карьера, мои идеи – вот что служило предлогом для проявления возвышенных чувств.
Лёгкие приключения его интересовали мало: молодому, увлечённому романтическими образами композитору хотелось возвышенных чувств, большой и светлой любви.
Всем своим видом я пыталась изобразить возвышенное чувство единения с космосом или чем-то таким.
– Ты моя низменная, похотливая, воинствующая половина, тебе никогда не понять возвышенных чувств, которые так любят девы.
Он ждал, что будут какие-то возвышенные чувства, но и их не было.
Возвышенные чувства стали уделом дураков.
Дабы не оскорбить возвышенных чувств девушки, я не стал более обращаться к ней и заказал себе бокал красного портвейна.
— Вижу на совещаниях. А тебя что, после беседы с ним обуревают возвышенные чувства?
Любовь – возвышенное чувство собственности, которое люди в оправдание своей слабости покрыли вуалью высоких идеалов.
Затем так же внезапно всё оборвалось – момент бесстрашного душевного подъёма и прорыва в атмосферу возвышенных чувств закончился раньше, чем участники застолья успели надышаться им и даже просто осознать, что он действительно был.
Ей вменялось то же самое, но местным органам наркомат запретил информировать арестованную – они там, на месте, не верили в обоснованность обвинений и питали к этой, во всех смыслах героической, девушке возвышенные чувства.
Описание возвышенных чувств к женщине редки, но проникновенны.
Я предпочитаю возвышенное чувство любви.
Именно с ним я почему-то стеснялась говорить о взаимных возвышенных чувствах, которые однозначно нас связывают уже много и много лет.
Но и не летает в облаках возвышенных чувств.
Но я не мог примириться до конца с сознанием того, что моё дикарское и чувственное восприятие мира лишило меня очень многих душевных возможностей и что есть вещи, которые я теоретически понимаю, но которые навсегда останутся для меня недоступны, как мне будет недоступен мир особенно возвышенных чувств, которые, однако, я знал и любил всю мою жизнь.
По соседству с домом проживал бедный ломовой извозчик, отец прелестной девочки, который был настолько смешон, что обладал возвышенными чувствами.

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возвышенные чувства»

  • Все члены этой семьи, в особенности женская половина, представлялись ему покрытыми какою-то таинственною, поэтическою завесой, и он не только не видел в них никаких недостатков, но под этою поэтическою, покрывавшею их, завесой предполагал самые возвышенные чувства и всевозможные совершенства.
  • Негодованье, сожаленье, // Ко благу чистая любовь // И славы сладкое мученье // В нем рано волновали кровь. // Он с лирой странствовал на свете; // Под небом Шиллера и Гете // Их поэтическим огнем // Душа воспламенилась в нем; // И муз возвышенных искусства, // Счастливец, он не постыдил: // Он в песнях гордо сохранил // Всегда возвышенные чувства, // Порывы девственной мечты // И прелесть важной простоты.
  • — Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «возвышенные чувства»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я