Предложения со словосочетанием «свойство разума»

При этом нельзя исключать и свойство разума порождать мифологемы.
Таким образом, произведённый опыт обнаруживает одно скрытое свойство разума, которое при обыкновенных условиях, вследствие быстроты воспринимаемых друг за другом впечатлений, остаётся незамеченным.
Такое восприятие – основополагающее свойство разума.
Находились и те, кто полагал, будто бы всё так называемые проявления интеллектуальной деятельности, которые упырям приписывают, есть всего лишь остаточные свойства разума
Мы не будем пытаться более точно определить высшие духовные силы и отказываемся от установления отдельных свойств разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцелюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти два свойства разума являются основой для развития интеллектуальных способностей и саморазвития человека.
Один можно назвать рационально-логическим, или выстраивающим, он обычно и считается главным свойством разума.
Важным свойством разума, является его ориентация.
Эффективность ментального процесса зависит от того, насколько свойства разума мыслящего субъекта адекватны предмету мышления.
Порой мы подвергаем свойства откровения особому толкованию, кое примиряет их с разумом; порой мы даже обнаруживаем свойства разума, отличные от свойств откровения.
Кажется, когда душа покидает тело (не в случае смерти последнего), какие-то свойства разума в теле остаются…
Формулируя задачу в области математических терминов, вопрос можно задать и так: возможно ли, что свойства разума сохраняют непрерывность при переходе от отдельного человека к обществу, или происходит некое значительно более сложное преобразование типа изменения фрактальной размерности?
Но устройство морали в свою очередь задаётся свойствами разума.
Чудесное свойство разума оспаривать- оно помогает найти истинное среди ложного.
Они воплощают свойства разума – самые тёмные.
Добро – это оценочное понятие, и лишь свойство разума распределяет вещи на хорошие и плохие, на добро и зло.
– Странное свойство разума, делать культ из недостижимого.
Пока далеко не все свойства разума возможно имитировать с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.
Любопытство, как она считала, – важнейшее свойство разума, а детское любопытство, толкающее на логические ухищрения маленького человека, который только открывает для себя этот огромный мир в его разнообразных аспектах и динамике, и есть самое прекрасное, что может увидеть взрослый.
Однако, необходимо отметить, что это свойства разума могут быть использованы как для блага, так и для вреда.
– Возможно, как предположение. Но… наука ещё не доказала, что это именно свойства разума!
На нём были отмечены области, отражающие свойства разума и души человека.
Нас сделало людьми свойство разума (психики) явившееся осознанием тотального участия восприятия во всём, что происходит, с полноценным участием когнитивной проницательности, свойственной высшим ассоциативным процессам мозга, где нет ни единой попытки наложить мнения и привычки поверх истинного положения событий (агонистические доминационные стимулы, когда желание имеет превалирование над распознанием действительности), где есть кропотливая бдительность к таковым и их познание во всех имеющихся проявлениях (под осознанностью подразумевается ни что иное, как сопричастие восприятия к происходящим процессам жизни во всех возможных аспектах физики/химии и биологии/медицины на уровне понимания их основополагающих закономерностей, а также формирование их понимания, как посредством существующих знаний, так и посредством исключительно восприятия и интеллекта).
Они хотели увеличить свои мозги, поуменьшить их у подчинённых, и повлиять на свойства разума формой черепа.
Что, в принципе, вполне объяснимо – материнская любовь почти всегда куда сильнее братской и защитным свойствам разума при взаимодействии с той стороной противодействует намного успешнее.
Это явное свойство разума аборигенов, а может и непрямое влияние.
– Дар скитальца – это особенное свойство разума, и его надо развивать, получается, что настоящая ваша жизнь должна способствовать вашему возвращению в будущем в прошлое.
Чтобы существовать, человеку понадобились новые свойства разума: хитрость, способность к обману, саморефлексия, изворотливость, враждебность к чужим, страсть к соперничеству.
Основное свойство разума – целенаправленность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство разума»

  • В мозге Самгина образовалась некая неподвижная точка, маленькое зеркало, которое всегда, когда он желал этого, показывало ему все, о чем он думает, как думает и в чем его мысли противоречат одна другой. Иногда это свойство разума очень утомляло его, мешало жить, но все чаще он любовался работой этого цензора и привыкал считать эту работу оригинальнейшим свойством психики своей.
  • Полная трансцендентность предмета мышлению делала бы его вполне невозможным как объект мышления, или окончательно немыслимым; полная же его адекватность мышлению свидетельствовала бы о полной его имманентности: в божественном разуме, в котором мышление и бытие совпадают в едином акте, нет и не может быть антиномий, болезненных разрывов и hiatus'oв [Пропасть, зияние (лат.).], составляющих естественное свойство разума человеческого.
  • Основное свойство Логоса, отличающее его от разума малого, — то, что он присутствует в такой же мере в объекте, как и в субъекте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «разум»

Каким бывает «свойство разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я