Карта словосочетания «свойства среды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свойства среды»

Скорость движения бактерии зависит от особенностей расположения жгутиков и физико-химических свойств среды, при этом большое значение имеют её вязкость, осмотическое давление и другие показатели.
Средообразующие факторы – это те, которые обусловливают свойства сред.
Он утверждал, что процесс эволюции не может быть верно понят, если отбросить свойство живых организмов сообразовываться с воспринимаемыми свойствами среды и соответственно изменять своё поведение, то есть нельзя представить процесс эволюции, не учитывая приспособлений организма, которые играют реальную роль в развитии жизни и которые, по существу, являются приспособлениями отражательной природы.
Свойствами психики на этом уровне являются реагирование на биологически значимые сигналы и несформированная способность реагирования на нейтральные свойства среды (раздражимость, примитивная чувствительность), слабая пластичность поведения, нецеленаправленная двигательная активность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестибюльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти факты подтверждают важную роль феномена импринтинга животных, т.е. запечатления некоторых признаков свойств среды, по которым идёт узнавание родителей, особей своего вида, «чужаков».
Он характеризуется слабо развитой чувствительностью, реакцией только на значимые свойства среды путём изменения скорости и направления движения.
Только умея ответить на этот вопрос, мы сможем судить и о том, какое именно свойство среды является предметом деятельности дафнии, то есть с какого рода отношением мы имеем здесь дело.
Так, например, все низшие фильтровальщики (некоторые живущие в воде личинки, веслоногие рачки, все оболочечники и др.) способны, как известно, изменять свою активность в связи с изменением окружающей водной среды; при этом в некоторых случаях можно с уверенностью утверждать, что данное изменение активности организма специфически связано с определенным воздействующим свойством среды, например с большим или меньшим скоплением в ней питательного вещества.
Цели по созданию определённых свойств среды формулируются не только как достижение оптимумов по отдельным показателям, но как создание определённого диапазона возможностей среды, вариантно используемых в эволюции социальных потребностей.
Активные вещества в отличие от неактивных имеют шанс на химическое взаимодействие в среде планеты, могут существенно изменить свойства среды, отравить её, изменить состав атмосферы, гидросферы и почвы, вызвать гибель биосферы.
Наиболее важным свойством среды Windows XP является возможность одновременного обеспечения безопасности на уровне Windows 2000 и функциональной гибкости на уровне Windows 9х.
Анализ чисто фактического положения вещей показывает, что в ходе дальнейшего развития раздражимость развивается не только в том направлении, что организмы делаются способными использовать для поддержания своей жизни все новые и новые источники, все новые и новые свойства среды, но также и в том направлении, что организмы становятся раздражимыми и по отношению к таким воздействиям, которые сами по себе не в состоянии определить ни положительно, ни отрицательно их ассимилятивную деятельность, обмен веществ с внешней средой.
Всевозможные загрязнения увеличивают нагрузку на человеческое сообщество, приводят к усложнению восстановления свойств среды до требуемого состояния и нуждаются в поиске возможностей по предотвращению их возникновения.
Их функция теперь состоит в создании нужных свойств среды.
Бросив секатор, та подняла руки, она представляла избирателей не естественным свойством среды, а выбирающими монстрами, чтобы расстроиться и лишить покоя, сна, редко, но жизни.
Главным вкладом в региональное проектирование, привнесённым по результатам конкурсной работы, стало понимание необходимости организации адаптивного управления с тем, чтобы своевременно и по возможности адекватно реагировать на способность градообразования к самоорганизации, а значит и к проявлению тех свойств среды города, которые невозможно запланировать.
Известно, что магнитная проницаемость вакуума, которая характеризует магнитные свойства этой среды, равна 1,257 х 10—6 гн/м, а электрическая проницаемость вакуума, которая в свою очередь характеризует электрические свойства среды, равна 8,85 х 10—12ф/м.
В штате проектного института может присутствовать специалист по металловедению, который проводит выбор материала стенки аппарата под условия эксплуатации и коррозионные свойства среды.
Однако её развитие необходимо приводит к тому, что одни воздействия всё более точно дифференцируются от других (например, звук шороха от всяких иных звуков), так что воздействующие свойства среды вызывают у животного процессы, отражающие эти воздействия в их отличии от других воздействий, в качественном их своеобразии, в их специфике.
Изменение процесса отражения при переходе к живой материи, обладающей способностью ощущения, и состоит в том, что если в случае прямых, непосредственных процессов обмена динамические состояния, испытываемые организмом, определяются только отношением воздействующего свойства к самому организму, то в случае опосредствованных жизненных процессов связанные с ними состояния хотя и являются принадлежащими субъекту, но они определены тем объективным соотношением свойств среды, которые опосредствуют эти его процессы.
Там же, за границей, молодой физик провёл и своё первое научное исследование, в результате которого установил, что диэлектрические свойства среды не влияют на электромагнитное взаимодействие проводников электрического тока.
Все эти процессы увеличивают нагрузку на среду проживания общества, ведут к усложнению возможностей восстановления первичных свойств среды до требуемого уровня их качества.
Это свойство среды называется пластичностью.
Эти же свойства среды определяют и скорость движения частицы.
Изучение этих приёмов согласования свойств среды с потребностями растения и составляет существо земледелия…
Не зная заранее свойств среды, невозможно выбрать кратчайший путь движения в этой среде.
Обратим внимание ещё на утверждения науки о том, что «броуновское движение» не ослабевает со временем и не зависит от химических свойств среды.
Анизотропия – различие свойств среды (например, физических: упругости, электропроводности, теплопроводности, показателя преломления, скорости звука или света и др.) в различных направлениях внутри этой среды; в противоположность изотропии.
То есть, заповедь любви меняет свойства среды, её зло-проводимость: чем больше христиан, тем меньшей зло-проводимостью обладает человеческое общество.
Однако свойства личности и свойства среды взаимосвязаны.
Попытки игнорировать свойства среды обречены.
Физическое загрязнение связано с изменением физических свойств среды.
Вследствие анизотропии (зависимости свойств среды от направления) кристалла величина упругих и упругооптических постоянных зависит от кристаллографических направлений, а, следовательно, и интенсивность рассеянного света зависит от этих направлений.
– Теоретически дальность действия ограничивается мощностью установки и поглощающими свойствами среды.
Для усиления восстановительных свойств сред добавляют L- цистеин.
Причём это утверждение не доказывалось, не делались попытки преодолеть проблему противоречивых свойств среды.
Нужно отметить, что этому факту – факту появления раздражимости, соотносящей организм с такими воздействующими свойствами среды, которые не в состоянии сами по себе определить жизнь организма, – долго не придавалось сколько-нибудь существенного значения.
Я покажу, что эфемерность позволяет памяти приспособиться к важным свойствам среды, в которой действует запоминающая система, и рассмотрю необычные случаи извлечения воспоминаний – как иллюстрацию того, почему ограничения памяти, порождающие рассеянность и на первый взгляд предстающие в виде слабостей, на самом деле являются достоинствами.
Потому что есть определённые свойства среды, в которой он существует, и есть определённое воздействие на него, например, его загрузка.
Хотя замысел-то неплохой – изменить свойства среды, но, чтобы промочить насквозь прокалённую солнцем землю, воды потребуется по-настоящему много…
Загрязнение– это неблагоприятное изменение окружающей среды, приводящее к нарушениям поступающей солнечной радиации, физико-химических свойств среды и условий существования живых существ, в том числе и человека.
На третьем уровне (аффективной экспансии) аффективная система сталкивается с новыми свойствами среды и новыми, более сложными, задачами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства среды»

  • По некоторым условиям своей деятельности и по свойствам среды, с которой приходится иметь дело, журналист, газетный обозреватель в частности, очень часто попадает в плачевное положение человека, который думает, быть может, умно, а пишет о другом, и пишет и скучно и скверно.
  • Несмотря на эти свойства, он был близкий человек ко двору и любил царя и его семью и умел каким-то удивительным приемом, живя в этой высшей среде, видеть в ней одно хорошее и не участвовать ни в чем дурном и нечестном.
  • Но отчасти это, вероятно, связано с тем, что во мне меньше было свойств касты интеллигенции, которые казались чуждыми народной рабочей среде и связаны с желанием быть руководителями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «свойства среды»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «среда»

Какими бывают «свойства среды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я