Карта словосочетания «реакция среды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реакция среды»

Её можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной реакцией среды.
После такой обработки в почве образуются микрозоны, состоящие из рыхлой массы с кислой реакцией среды.
По водно-физическим свойствам они близки к дерново-подзолистым и имеют кислую или слабокислую реакцию среды.
Разве можно объяснить реакцией среды сохраняющееся движение колеса, волчка и отполированной, покрытой чехлом мраморной сферы?
Можно успешно раскислять почву и с помощью навоза (как и птичий помёт, компост, навоз является источником аммиака, поэтому изменяет реакцию среды в щелочную сторону), но делать это нужно осторожно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накоптить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А на бутылках тех про неё мудрено-длинно написано: лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридная натриевая с нейтральной-слабощелочной реакцией среды – во как!
В-третьих, понятие экономической рациональности имеет смысл лишь в условиях параметрической среды, то есть при отсутствии реакции среды на действия субъекта.
Определение рН проводят при помощи специального датчика, разработанного для измерения реакции среды на поверхности кожи, слизистых оболочек и волос.
Установлено, что люпин, обладая высокой устойчивостью к кислотности, в процессе роста сдвигает реакцию среды от кислой к нейтральной.
Основные биохимические реакции в клеткахивихокружении достигают максимума при определённых значениях активной реакции среды.
Таким образом, любое проявление рунической магии ванов может вызвать негативную реакцию среды, не говоря уже о попытках возрождения арийского (ванского) эгрегора.
Они поддерживают слабо – щелочную реакцию среды крови, нейтрализуют вредные кислые вещества, содержащиеся в мясной и жирной пище, предотвращают развитие некоторых заболеваний, участвуют в кроветворении и других процессах, происходящих в нашем организме.
Они поддерживают слабощелочную реакцию среды крови, нейтрализуют вредные кислые вещества, содержащиеся в мясной и жирной пище, предотвращают развитие некоторых заболеваний, участвуют в кроветворении и других процессах, происходящих в нашем организме.
Изменение реакции среды указывает на метаболическую активность и соответственно на размножение микоплазм.
Применяется как индикатор для определения реакции среды.
Бактериостатическое действие лютенурина наиболее выражено при слабощелочной реакции среды, а бактерицидный эффект зависит от концентрации препарата и длительности контакта с возбудителем.
Чернозёмные почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (до 15 %), большой мощностью гумусового горизонта (до 120 см), хорошими водно-физическими свойствами, нейтральной реакцией среды и зернистой структурой.
Культура не любит бедные почвы и кислую реакцию среды.
Он обладает нейтральной или слабокислой реакцией среды (pH), тёмно-коричневый или чёрный по цвету, при разминании в руке лепится, не имеет мелких растительных остатков (хвои, сорняков, мелких веточек и т.п.).
Некоторые из заросших, превратившихся в болота озëр, имели нейтральную реакцию среды, другие среднеминерализованную, иные кислую, и продолжали закисляться.
Воды характеризуются высоким содержанием железа (до 463 мг/л), алюминия (до 1 г/л), тяжёлых металлов (до 1,2 г/л), кислой реакцией среды (рН меняется от 2,6 до 3,0) и низкой температурой.
И чем щелочнее реакция среды, тем эффективнее работает лизоцим.
Хотя, чтобы вызвать инфекционный процесс в чувствительной клетке, эти вирусы должны освободить заключённую в белковой оболочке (капсид) нуклеиновую кислоту при повышенной температуре тела, нейтральной реакции среды (рН) и других мягких физиологических условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакция среды»

Значение словосочетания «реакция среды»

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реакция среды»

1. хим. то же, что водородный показатель

Все значения словосочетания «реакция среды»

Синонимы к словосочетанию «реакция среды»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «среда»

Какой бывает «реакция среды»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я