Предложения со словосочетанием «свойства животных»

Во-первых, в клетках спирулины сочетаются свойства животных и растительных организмов.
Правда, отличительные свойства скал, деревьев и облаков менее бросаются в глаза и наблюдаются с меньшим постоянством, чем свойства животного мира.
И, несмотря на это тождество основных и самых существенных свойств животной и нашей организации, – всё-таки пропасть.
Говорили, что он мог по единственному зубу или обломку челюсти определить внешний вид и свойства животного, а часто в придачу назвать его вид и род.
Он носит наследственный характер, и поэтому конституцию собак можно рассматривать как генетически обусловленную связь качеств и полезных свойств животного с особенностями телосложения и поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эврифаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, как и я, никогда о подобных свойствах животных не слышал, поэтому его тоже удивлял мой питомец.
Добытая пранаукой информация о небесных явлениях, чередовании времён года, развитии растений, свойствах животных и обычаях людей, бесспорно, подготовила необходимый материал для философского осмысления.
О некоторых приметах, соединяемых с птицами и зверями, положительно можно сказать, что они нимало не соответствуют настоящим привычкам и свойствам животных, а между тем легко объясняются из мифических сближений, порождённых старинным метафорическим языком; так, например, рыжая корова, идущая вечером впереди стада, предвещает ясную погоду на следующий день, а чёрная – ненастье.
С этим связано свойство животного, и в том числе животного божества, делить мир на «своих» и «чужих», которое породило концепцию "добро для своих" (правило собаки).
– Спать? Будешь спать там, где я тебя оставил, на своём крючке. А ну-ка спать! Что за выдумки! Ты же не можешь спать. Это свойство животных.
Для большинства североамериканских индейских племён характерна связь шаманизма с верой в сверхъестественные свойства животных.
Чтобы приостановилось развитие организма, нужны специальные приспособления, которые в совокупности с другими свойствами животного помогают ему противостоять холоду во время зимовки.
В случае мутантов производились манипуляции с какими-то определёнными свойствами животных, их делали умнее, сильнее, быстрее или послушнее обычного.
Этому также способствовал некритический перенос свойств животных на принципиально новые технические объекты, не имеющие аналогов в живой природе.
Эта теория основана на предположении, что магические свойства животных обусловлены их генами.
Следовательно, может иметь смысл использовать результаты актуальных научных исследований для поиска и сопоставления других свойств животных с человеческими, чтобы лучше понять применимость к ним человеческих этических и правовых стандартов.
Составив всё, отделил он равное звездам число душ, каждой назначил по одной и, посадив как бы на колесницу, открыл их разумению природу вселенной, причем изрек (следующие) роковые законы: что первое рождение будет установлено одно для всех, чтобы никоторая не была им уничижена; – надо, чтобы, распределившись по органам времени, какой каждой соответствует, они произвели богопочтительнейшее из животных; – а так как природа человека двоякая, то высшим должен быть тот род, который впоследствии получит имя мужчины; – как скоро (души), по необходимости, поселены будут в тела, а в теле их должно одно прибывать, другое убывать, то, во-первых, всем им понадобится иметь одно чувство, родившееся из неотвратимых впечатлений; во-вторых, смешанную из удовольствия и скорби любовь; кроме того, страх и гнев, и всё, что к ним относится или что по существу им противоположно; – и те, что одержат верх над этими чувствованиями, будут вести жизнь праведную, а покорившиеся им – жизнь неправедную; – и кто проживет положенное ему время хорошо, тот отправится опять для жительства на содружественную ему звезду и там будет проводить блаженную и обычную свою жизнь; а не устоявший в этом отношении, при втором рождении, перейдет в природу женщины; – если же и тут еще не удержится от зла, то, по подобию того испорченного нрава, который он создал себе порочною жизнью, будет он всегда превращаться в какую-нибудь подходящую по свойствам животную природу; – и, превращаясь, не прежде избавится он от своей беды, как если, уступив присущему в нем круговороту тожественного и подобного, победит разумом тяжкую смуту, беспорядочную и несмысленную, что́ приразилась ему впоследствии от огня, воды, воздуха и земли, и достигнет того первоначального, наилучшего состояния.
Но кто мудрее был того, кому известны были и состав земли, и действия стихий, и течение времени, и расположение звёзд, и свойства животных, и помышления человеков… и елика суть скрыта и явна?
Зато, употребляя антропоморфизм, приписывая людские свойства животным, седовласых стариков нередко обзывают, по вполне понятным физиологическим причинам, меринами, и память старикам и старушкам часто изменяет.
Конституция – совокупность морфологических, биологических и хозяйственных свойств животного, характеризующих его как единое целое.
Преступление имело тяжкие последствия: разум, чувства и воля человека исказились и ослабли, почти сравнявшись со свойствами животных.
Человеческие свойства животных не отметают их собственные природные качества.
Эмпедокл приписывает растениям свойства животных, говоря о них как об одушевлённых творениях.
Сравнительные наблюдения за развитием ребёнка и животного в социальной и биологической среде показывают, что животное в любых условиях остаётся животным, в то время как ребёнок в социальной среде становится человеком, а в животной среде приобретает свойства животного.
И в борьбе за земные блага обретают свойства животных.
Определены характерные свойства животных, которых можно считать кошерными.
Зоонимы заключают в себе большое количество разнообразных переносных значений, основанных на признаках и свойствах животных – реально им присущих или приписываемых.
Здесь важно призвать внешний источник (сущность, свойства животного или древнего бога) не для его служения вам и не для почитания его с вашей стороны, а чтобы он стал вашим зеркалом.
Обычаи и формы трудовой деятельности, рельеф местности и свойства животных, страдания и смерть – всё это в представлении архаичного человека результат деятельности первопредка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства животных»

  • Самоуверенность — свойство животного; смирение — человека.
  • В том и другом случае заблуждение происходит от смешения личности, индивидуальности, как называет наука, с разумным сознанием. Разумное сознание включает в себя личность. Личность же не включает в себя разумное сознание. Личность есть свойство животного и человека, как животного. Разумное сознание есть свойство одного человека.
  • Я задумывался над несправедливостью людей, осуждавших меня за то, что я пегий, я задумывался о непостоянстве материнской и вообще женской любви и зависимости ее от физических условий, и главное я задумывался над свойствами той странной породы животных, с которыми мы так тесно связаны и которых мы называем людьми — теми свойствами, из которых вытекала особенность моего положения на заводе, которую я чувствовал, но не мог понять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я