Предложения со словосочетанием «своеобразный центр»

Рука во многих смыслах является своеобразным центром поэтики и эстетики.
Бóльшую часть своей жизни человек проживает в статусе взрослого, и в повседневных разговорах мы негласно привыкли считать взрослость своеобразным центром жизни, к которому устремлены все предшествующие возрасты и от которого «убегают» последующие.
Поскольку монастыри и замки были известны своим гостеприимством, они становились своеобразными центрами информации своего времени.
Кстати, я уже примерно ориентировался в том, по какой причине жуки располагали свой своеобразный центр управления именно в толще того самого камня, находящегося так сказать в носовой части астероида-улья?
У него стороны самого конструкта меньше, и можно выбрать две стороны, которые действительно будут выглядеть своеобразным центром для движения подобного магического конструкта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфальцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её двор являлся своеобразным центром литературного творчества.
Подобно прогулочной палубе большого круизного лайнера эта улица являлась своеобразным центром притяжения людей, идеальным для променада в любое время суток.
Образовавшиеся сферулы, служили своеобразным центром самосборки подобных же микроскопических образований.
Ранее в нём находилась научная библиотека, которая выступала в роли своеобразного центра научных знаний.
Здание было своеобразным центром интеллектуальной жизни города.
Уже в начале I-го тысячелетия до н. э. китайцы воспринимали свою страну как своеобразный центр вселенной, что нашло выражение в принятых тогда её наименованиях – Поднебесная (Тянься), Срединная империя (Чжунго)44.
Другими словами, IPA – это своеобразный центр знаний и компетенций в области проектного управления, отвечающий за руководство и поддержку крупных государственных проектов, развитие проектного персонала, разработку национальных стандартов управления проектами и сотрудничество с университетами.
Есть, однако, такие социокультурные институты, которые являются своеобразными центрами разного рода дискурсов, а значит, хранение и передача бесценного опыта, а также понимание ценностей прошлого и смысла настоящего, является для них необходимым.
Комиссия кураторов играла существенную роль в организации системы студенческого самоуправления и была своеобразным центром политического диалога между радикальным студенчеством и либеральной профессурой.
Чтобы представить себе силы, побуждающие подростков сменить коллектив на группу неформального общения, достаточно взглянуть на роль лидера – своеобразного центра кристаллизации социальных отношений, вокруг которого они формируются.
Данный показатель очень близок к московскому, что говорит о некоторой «глобальности» города и том, что он выступает своеобразным центром притяжения.
Он предполагает, что часть определений рассматривает лидерство как своеобразный центр групповых процессов, то есть ставит лидера в центр изменений и активности группы, а также воспринимает лидера воплощением её коллективной воли.
Позже духовное становление человека, начиная с раннего детства, стало основой целенаправленного воспитания и образования со стороны семьи и школы, а сами школы превратились в своеобразные центры культуры различных поселений.
Его кабинет стал своеобразным центром операций, где размещались десятки мониторов, показывающих временные линии и координаты.
Они являлись своеобразными центрами информации, сообщавшими последние новости.
Это место было своеобразным центром посёлка, от него лучами расходились улицы с жилыми домами, довольно таки добротными и что было очень приятно и радовало глаз – чистота.
Этот старый красивый город стал своеобразным центром интеллектуального потенциала с технологическими и научными базами, которые привлекают молодые умы, и всё так же остаётся городом с большим научным потенциалом.
Помещены инкогнито и должны чутко улавливать из воздуха тончайшие запахи, посылая в нашу голову, точнее на нашу голову, в своеобразные центры базы данных по обобщению окружающего нас пространства.
Своеобразный центр имели и микропространства.
Так как мир, в котором вы будете учиться, является своеобразным центром нескольких миров, то вы должны понять, что там учатся и живут люди из разных миров.
Надо ли говорить, что в классе из полусотни человек я был своеобразным центром ненависти?
В определённых частях тела эти каналы пересекаются и образуют своеобразные центры, это и есть чакры.
Теперь же, когда меня везли уже в своеобразный центр охотников, где я должен буду получить жетон, а также и своё вознаграждение, можно было понять тот факт, что возможно у меня всё-таки есть будущее?
Быть может, эти часы играли роль своеобразного центра координат, вокруг которого вращалось всё остальное, в том числе и амбиции каждого сотрудника.
Была своеобразным центром связи и передачи срочной информации посредством известного сотням людей телефонного номера.
Здесь слободы тянулись вдоль крепостных стен, и своеобразным центром можно было назвать лишь торг, чуть выступающий вперёд, оттого и заметный издали.
Вуз, готовящий учителей и специалистов детских учреждений, должен быть своеобразным центром, который сочетает в круге своей деятельности научную, учебную и практическую педагогическую работы.
Этническая напряжённость именно по причине своей очевидности стала своеобразным центром, к которому стягивались все другие социальные напряжённости, становилась источником грозных разрушительных сил.
Наш отряд стал, так сказать, постепенно обрастать мясом, став своеобразным центром притяжения для солдат войска данженмастера.
Крупные провинциальные города вроде этого служили своеобразными центрами для небольших фермерских общин, расположенных вокруг них.
Он был своеобразным центром притяжения, сердцем происходящего – люди окружили его кольцом костров и палаток.
А четвёртая машина, на которой остался глава клана, должна была выполнять роль своеобразного центра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своеобразный центр»

  • Материалистическая теория социальной среды в России есть своеобразное и искаженное переживание религиозной трансцендентности, полагающей центр тяжести вне глубины человека.
  • В этом своеобразном духовном центре я встретил впервые добролюбовцев, последователей Александра Добролюбова, декадентского поэта, который стал странником, искателем праведной жизни и основал целое духовное движение.
  • Но эта «тьма кромешная», голая потенциальность, в подполье тварности есть как бы второй центр (лжецентр) бытия, соперничающий с Солнцем мира, источником полноты его, и для героев подполья он имеет своеобразное притяжение, вызывает в них иррациональную, слепую волю к ничто, головокружительное стремление в бездну, подобное которому ощущается, если смотреть вниз с большой высоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «своеобразный»

  • СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЕОБРАЗНЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «своеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своеобразный»

СВОЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Не похожий на других, имеющий характерные отличительные особенности; оригинальный.

Все значения слова «своеобразный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «своеобразный центр»

Ассоциации к слову «своеобразный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я