Предложения со словосочетанием «являться центром»

В этом измерении он является центром вселенной, весь мир содержится в его уме, как луна, солнце и небо отражаются в зеркале.
Когда дойдём до индийских сказаний, там герои в финале отправляются за пределы мира людей, где приходят к мировой горе, которая, по логике вещей, является центром мироздания.
Они имели перспективы дальнейшего развития только в том случае, если являлись центром торговли, местом отправления религиозного культа, местом обороны от врагов.
Храмы являлись центром духовного воспитания и начального образования, высшим проявлением синтеза искусств.
Они являлись центрами культуры, где развивалось искусство, строились библиотеки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветы и листья являлись центром композиции в работах критских ювелиров.
Знаменитые храмы являлись центрами культов того или иного божества и одновременно как бы школами религиозных верований, с особыми мистериями для воспитания смены жрецов и жриц.
Алфавит же предполагает существование семи полярных звёзд, каждая из которых изображается символическим оком, одновременно являясь центром.
Защищённое крепостной стеной и смелым народом, поселение на днепровских холмах в течение нескольких веков являлось центром державы, сплотившей разрозненные славянские племена.
Учёные заключили, что надлежащим образом функционирующее миндалевидное тело является центром страха в мозге.
Для возникновения первой было необходимо, чтобы город являлся центром притяжения учителей и учеников в европейском масштабе: отсюда вытекала конкуренция учёных между собой с подчас непримиримым столкновением взглядов, а также стечение на узком пространстве внутри городских стен множества выходцев из различных земель и, что было тогда ещё важнее, с различным сословным происхождением и правами.
Поэтому вместо центров у нас появляются «дыры», а «дыры» всегда являются центром притяжения нашего «я».
Сейчас они, пусть и сделав крошечный шаг вперёд под напором всё новых и новых фактов, утверждают, что физическое тело человека является центром жизни, вокруг которой «вращается» всё остальное.
Такие воззрения были однажды охарактеризованы как «провинциальные» – наивное ожидание того, что политические институты и социальные привычки глухой провинции также распространены и во всей огромной империи, включающей в себя множество различных традиций и культур; что родное захолустье, наше захолустье является центром мира.
Учёный формулирует этот закон следующим образом: в источниках архаического и классического времени термин «полис», используемый в смысле «город» (town) для обозначения того или иного городского центра (urban centre), прилагается не к любому городскому центру, а только к такому городу, который в то же время является центром полиса как политического сообщества (political community).
Сегодня эта галерея является центром культурной жизни города: здесь находятся знаменитые книжные магазины, известные кафе и рестораны.
Эти города также являлись центрами христианской проповеди для окрестных территорий.
Государство по-прежнему является центром наркоторговли.
Например, в таких играх как «Режиссёр», «Выставка», «Оратор», застенчивый ребёнок является центром внимания для других детей.
Кроме того, каждая чакра является центром управления одного из уровней организма и с ней связана работа органов, находящихся в зоне действия данной чакры.
Я посмотрел влево и вправо, убеждаясь, что улица действительно являлась центром сосредоточия ювелирных, часовых и инженерных лавок.
Поскольку мозг является центром этой нервной циркуляции, часть тела человека, подвергающаяся воздействию, встаёт под контроль мозга манипулятора, и субъект начинает чувствовать то, что желает месмеризатор.
Его позиция в ней настолько важна, что есть веские основания полагать, будто эго является центром личности, а поле сознания есть психика per se.
Горловая чакра, связанная с синим цветом, является центром связи в нашем теле.
Дом являлся центром общественной мысли, и трудно назвать человека из тогдашней культурной элиты страны, который бы там не бывал.
Они ещё являются центрами, из которых происходит управление предприятиями и компаниями многих стран мира.
Долго выбирали место, где будет стоять большой круглый стол, причём им не всегда являлся центр комнаты.
Мы знаем, что он или другая подобная точка является центром своего круга.
Эта местность на протяжении двух сотен лет являлась центром археологических и египтологических исследований, и в настоящий момент всё ещё им остаётся.
Храм является центром силы и энергии, пронизанной загадками и тайнами.
Давным-давно, в древние времена, этот город являлся центром мировой мудрости и духовной культуры.
Кстати, он являлся центром небольшого поселения, расположенного вокруг него.
По легендам, здесь обитают духи прошлого, а сам замок является центром магических сил.
Вы знали, что жизнь должна была быть хорошей для вас, и что вы на самом деле являлись центром вселенной!
Село является центром религиозной жизни татар региона.
Это место является центром энергии и силы.
Они являлись центрами религиозного поклонения, управления, социальной жизни, но играли лишь небольшую роль в производстве, а там, где оно всё же велось, производство по большей части снабжало нужды таких же искусственных, созданных правительством римских гарнизонов на границах.
Тот замок, о котором так восторженно идёт речь действителен и вполне реален, именно он является центром огромного скопления галактик, именно его гигантская масса удерживает все эти тысячи космических объектов от того, чтобы они просто распались, разлетелись на миллиарды километров.
– Она оглянулась по сторонам, дабы убедиться, что является центром всеобщего внимания (втихомолку насмешничать было не так интересно), и, удостоверившись в этом, с ухмылочкой продолжила: – Новоприбывшая!
Оказалось, что земной шар как раз и является центром пересечения продольной плоскости бубликов с осью их вращения.
Город являлся центром провинции, имел радиально-кольцевое строение.
Холмик являлся центром сбора и обработки первичной информации и был неразрывно связан с основным большим холмиком около радиоактивного контейнера и управлялся им.
Конечно, он знал, что город являлся центром большой епархии, объединяющей несколько областей.
Этот центр является центром синтеза накоплений низшей триады центров.
Город является центром округа, а потому в нём стоит римский военный гарнизон.
Словно этот мужчина теперь являлся центром всего мироздания.
Она, фактически является центром города.
И в середине этой колонны, опускающейся от мозга и защищённой костями позвонков, – спинной мозг, который является центром обширной и опутанной сетью двигательных и чувствительных нервов, расходящихся во все части тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться центром»

  • Иногда являлся незаметный человечек Зуев, гладко причесанный, с маленьким личиком, в центре которого торчал раздавленный носик. И весь Зуев, плоский, в измятом костюме, казался раздавленным, изжеванным. Ему было лет сорок, но все звали его — Миша.
  • За оградой явилась необыкновенной плотности толпа людей, в центре первого ряда шагал с красным знаменем в руках высокий, широкоплечий, черноусый, в полушубке без шапки, с надорванным рукавом на правом плече.
  • — Совершенно верно. Только здесь форма является средством, а центр тяжести перемещается с экономических интересов на нравственные силы. Притом здесь организация совсем не играет такой роли, как при осуществлении экономических интересов. Чем объяснить, например, живучесть нашего раскола и сектантства? Формальная сторона здесь является только побочным обстоятельством, а важны именно нравственные побуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «являться центром»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я