Предложения со словосочетанием «своекорыстные интересы»

Одно из фундаментальных положений экономического анализа заключается в том, что люди действуют, руководствуясь своекорыстными интересами.
В основе буржуазного брака лежит грубый материальный расчёт, своекорыстный интерес.
Марксисты все объясняют деятельностью буржуазии, сеющей рознь между народами в своекорыстных интересах.
Эти часто забываемые стихотворные строки очень точно выражают основную мысль, проходящую через всю эту книгу: реальный рынок внутренней (действительной) стоимости в конечном счёте одерживает победу над иллюзорным рынком спекуляций, ожиданий и своекорыстных интересов.
Люди осознали, что за милицией и следователем стоит не авторитет государственной власти, а своекорыстный интерес, и пришли к выводу, что коррумпированной милиции и следствию можно не подчиняться; можно вершить самосуд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посудо-хозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь сталкивались разнообразные своекорыстные интересы – геополитические, политические, экономические, разведывательные…
– Не всегда сам, иногда его помогают выбрать, и довольно часто в подобных случаях в своекорыстных интересах.
И у него не было никаких своекорыстных интересов, кроме работы на эту команду.
Главная причина неэффективности госсектора состоит в том, что чиновники, представляющие государство, при управлении госимуществом действуют не во благо страны, а в своекорыстных интересах.
Ни для кого не было тайной, что понтификом двигали исключительно своекорыстные интересы и жажда наживы180.
И имущие классы ради своекорыстных интересов пренебрегали общественными интересами уже тысячи лет назад.
Однако эта коалиция религиозных и социальных консерваторов вместе с теми, чьи своекорыстные интересы находятся в прямом противоречии с научными фактами, недостаточно широка, чтобы иметь политическую власть.
Миссионерской деятельности было и остаётся присуще то, что автор определяет как «переубеждение в ценностях» в главе 61 и особенно в пункте 611.22 книги «Фотогомеостаз-1», где говорится о главенствовании своекорыстных интересов.
Этим подчёркивается их основное различие: тёмные, своекорыстные интересы первых и светлые мотивы вторых.
Таким образом, противопоставляя цели и задачи своего движения своекорыстным интересам заговорщиков прошлого, декабристы отмежёвывались от них.
Значит, сострадание и человечность неразделимы: настоящий человек исходит не из своекорыстных интересов, а из интересов других людей.
Он в целом не годен и преследует исключительно своекорыстные интересы.
Причины этого многие учёные и международные организации усматривают в неолиберальной модели глобализации, ориентированной на инерционное развитие экономики, своекорыстные интересы транснационального капитала, в отсутствии реальных и конструктивных механизмов модернизации траектории экономического развития.
Он совершенно справедливо считал, что взаимодействие своекорыстного интереса и этой «невидимой руки» может служить интересам общества, и называл это естественным порядком.
Свобода от ложных догм – это свобода от общества, навязывающего индивидууму ложные поведенческие установки в своекорыстных интересах.
Безусловно, нельзя усомниться, что великие авторы XVIII в. преподносили, если воспользоваться их языком, в качестве «всеобщего движителя» именно «себялюбие» человека или даже его «своекорыстные интересы» и что в подобных выражениях они описывали прежде всего моральную позицию, которую считали широко распространённой.
По мнению этих исследователей, в годы «боярского правления» речь уже не могла идти о возвращении ко времени феодальной раздробленности; соперничавшие между собой группировки стремились не к разрушению центрального аппарата государства, а к овладению им в своекорыстных интересах.
Случаи, когда мандат приобретают только для реализации своекорыстного интереса, мы не рассматриваем.
Личные своекорыстные интересы доминировали над государственными.
Своекорыстный интерес, произвол, стремление решать силой старые и новые проблемы, борьба за геополитическое пространство – всё это как было с древнейших времён, так и остаётся движущей силой международных отношений вплоть до сегодняшнего дня.
Дело в том, что человечество одержимо презумпцией гиперподозрительности и огромное количество интеллектуальных усилий ушло на то, чтобы разоблачить своекорыстные интересы, скрывающиеся под маской добрых дел.
Однако будучи чем-либо исключительно хрупким и ажурным, светлое и высокое обязательно было бы в довольно-таки многих людских душах уж непременно вот полностью, затем полностью разрушено всевозможными цивилизованными вандалами во имя всех своих личных, своекорыстных интересов.

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Все ассоциации к слову СВОЕКОРЫСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «своекорыстные интересы»

Значение слова «своекорыстный»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «своекорыстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «своекорыстный»

СВОЕКОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Заботящийся только о своей личной выгоде; корыстолюбивый.

Все значения слова «своекорыстный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «своекорыстные интересы»

Ассоциации к слову «своекорыстный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я