Предложения со словосочетанием «личные интересы»

Все эти партии хотели решить участь маленькой королевы и склонить к себе сердце ребёнка, чтобы впоследствии преследовать личные интересы.
Но история учит нас, что чаще всего люди по естественной склонности или благодаря воспитанию ставят личные интересы выше общественных.
И, наконец, четвёртым уровнем, свободы, я бы назвал действия отдельных граждан, мотивация которых лежит, чаще всего, в плоскости сугубо личных интересов индивида.
Консультанты независимы и не имеют личного интереса, который мешал бы им проводить объективный анализ.
Влияя с помощью игр на детский коллектив, родители и педагоги должны стремиться к тому, чтобы каждый ребёнок мог подчинить личные интересы интересам коллектива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепродавец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако предпочтение личных интересов может привести к разочарованию, если ваши амбиции не ограничиваются желанием обеспечить себе маленькую собственную победу.
У меня больше нет личного интереса ко всему этому, ибо дни мои сочтены, но ты должен сделать всё возможное для себя, своей матери и сестры.
В основе этого определения лежит убеждение, что преследование личных интересов возможно только в ущерб другим.
Все родители испытывают это чувство и поступаются личными интересами, чтобы посвятить свою жизнь ребёнку.
Таким образом, под воздействием личных интересов индивидов, сведённых вместе, возникает определённое разделение труда, которое с необходимостью влечёт за собой обмен.
Всеохватывающий взгляд позволяет подняться над узкими личными интересами и принять во внимание результат воздействия нашего поведения на окружающих.
Коллективизм выступает прямым следствием общественной сущности человека, ориентируя его на подчинение своих личных интересов общественным.
Обычно он в своих действиях руководствуется личным интересом, и, можете быть уверены, думает он вовсе не то, что говорит.
Другие люди наверняка попытаются представить их как очень важные лично для вас, но за этим нередко маскируются их собственные личные интересы.
– Обещайте мне, что дадите возможность поговорить с продавцом. У меня в этом деле появился личный интерес.
Если бы всё в стране преследовали исключительно личные интересы, мы могли бы ожидать, что 100 % заявленных результатов принесут крупное вознаграждение.
Двигателем такого взаимодействия выступают личные интересы граждан, интересы отдельных групп людей, то есть сообществ, и государственные интересы.
Причём чем выше официальный статус историка, тем более ярко, как правило, выражено у него пренебрежение истиной в угоду личным интересам, с одной стороны, и готовность к прямой фальсификации истории, с другой стороны.
Деятельность покидает узкие пределы мелких личных интересов и совершенно естественным и неизбежным образом распространяется вовне.
Впервые два отщепенца объединились без учёта личных интересов каждого.
Здесь долгосрочные человеческие отношения становятся важнее личных интересов.
Для нижних чакр такое невозможно, там всегда присутствует личный интерес, а подобный человек принимается за глупого чудака.
Но факт остаётся фактом: практическое предприятие не может существовать, если оно не даёт удовлетворения личному интересу, а силы и рост массового движения во время подъёма прямо зависят от способности движения вызывать и удовлетворять страсть к самоотверженности.
Но, во-первых, для того, чтобы интерес служил движущим мотивом для присоединения к известному движению, он должен быть сознательным; индивид должен иметь идею о своём интересе для того, чтобы решиться на соответствующее ему действие; во-вторых, речь идёт о посредственном, а не чисто личном интересе.
И хуже того, нет ли здесь личного интереса?
Оказалось, что когда человек сознаёт себя свободным в этом смысле, когда он задаёт себе подобные вопросы и за ответом обращается к своей совести, его задачи и ценности почти всегда трансцендентны, т. е. выходят за сферу личных интересов и направлены на то, чтобы внести нечто важное и положительное в жизнь других людей.
– Командные подвижные игры – это игры, которые характеризуются совместной деятельностью команд, направленной на достижение общих целей, подчинением личных интересов интересам всей команды.
При этом учил помогать и поддерживать друг друга, подчинять личные интересы общим целям.
Зло (безнравственное) – это волеизъявление, направленное на попрание, или пренебрежение интересами и чувствами другого человека, в стремлении удовлетворить личные интересы, желания и амбиции.
Защитники и представители лиц, имеющих личный интерес в исходе уголовного дела (защитник обвиняемого и подозреваемого, представители и законные представители потерпевшего, частного обвинителя; представители гражданского истца, гражданского ответчика).
Если член партии регулярно утверждает, что реформы являются движущей силой освобождения и развития производительных сил, но сомневается и колеблется, когда реформы затрагивают личные интересы, это, по крайней мере, демонстрирует слабость позиций идеологии, сосредоточенной на экономическом строительстве.
Что же могло заставить человека пренебречь личными интересами, желаниями, забыть о жажде удовольствий, которая является частью человеческой натуры?
Когда меня просят ответить на вопрос «что такое профессионализм?», я говорю: «Умение подчинять личное интересам дела».
Результатом причудливого сочетания индивидуальных амбиций и расхождения личных интересов стала роковая слабость генералов, проявленная ими в затянувшейся борьбе за сохранение своего профессионального места в военной области и ограждения его от вмешательства извне.
По-видимому, наступает момент, когда административный порядок ограничения профессионального волеизъявления исчерпывает доверие населения; на смену должен прийти судебный способ защиты личных интересов граждан с присущими ему равенством сторон, необходимостью доказывания и экспертным подтверждением объективности оснований для конкретного решения.
Согласно этой теории, образование помогает реализовывать личные интересы государственных акторов (включая интеллектуальную элиту в государственных университетах), направленные на увеличение государственных доходов и воспроизводство власти [Weiler 1983].
Выбор и использование форм собственности определяется личным интересом, который пронизывает все сферы народного хозяйства, все категории работников от парикмахера непроизводственной сферы до директора, занятого в сфере материального производства.
И это произойдёт только в двух случаях: либо человека привлечёт какой-то поворот нашей темы, либо он(а) срезонирует на нашу проблему, и наш глубокий личный интерес отзовётся интересом другого.
– Дело в том, что повесить… гм… это необратимо. Мне кажется, у вас и какой-то личный интерес к этому делу. Я не прав?
Он обвинял себя в том, что довольно часто жертвовал личными интересами, выбирал службу, но так его воспитывала система.
Вроде бы очевидно, что хороший босс должен проявлять личный интерес к людям, находящимся в его прямом подчинении.
А сами просьбы по содержанию всё больше нарушают личные интересы человека.
– Помимо государственных нужд, как я уже сказал, у меня есть личный интерес остаться именно в этом месте.
У плохих парней всегда личные интересы всегда выше всего остального.
Чего же ждать в тех случаях, когда личные интересы остаются в стороне, – в вопросах политических, административных, коммунальных?
Полуграмотный, малокультурный человек, он не мог, а скорее не желал понять нас – что мы тоже люди, к тому же молодые, и можем любить, радоваться, шутить, смеяться, иметь какие-то личные интересы.
Ему не нужно отвоёвывать место под солнцем и конфликтовать с окружающими людьми, отстаивая личные интересы.
Другими словами, интересы общества сливаются с личными интересами отдельных людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные интересы»

  • — Главная задача философии всех веков состоит именно в том, чтобы найти ту необходимую связь, которая существует между личным интересом и общим.
  • Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано.
  • — Позвольте, — не давая себя перебить, продолжал Игнатий Никифорович, — я говорю не за себя и за своих детей. Состояние моих детей обеспечено, и я зарабатываю столько, что мы живем и полагаю, что и дети будут жить безбедно, и потому мой протест против ваших поступков, позвольте сказать, не вполне обдуманных, вытекает не из личных интересов, а принципиально я не могу согласиться с вами. И советовал бы вам больше подумать, почитать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «личные интересы»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я