Предложения со словосочетанием «эгоистические интересы»

Модель эгоистического интереса допускает существование определённых пристрастий и ограничений, а затем подсчитывает, какие действия наилучшим образом служат этим пристрастиям.
Некоторые из бедных людей значительно лучше подойдут для хорошего правительства, чем богатые, уже просто потому, что хорошему правительству порою приходится наступать на эгоистические интересы богатых.
Ключ к разрешению противоречия между этими взглядами – понимание того, что безжалостное следование своим эгоистическим интересам часто обречено на провал.
Много было написано о тенденции страстей и других нерациональных источников мотивации вмешиваться в рассудочное следование эгоистическому интересу.
Многих людей – бихевиористов среди них вызывающе мало – оскорбляет предположение, что поведение так сильно подчинено эгоистическому интересу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лавандный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно теории эгоистического интереса, действие человека, который воздерживается от обмана, когда обман может сойти ему с рук, даже если он мотивирован нравственными чувствами, – считается иррациональным.
Но все эти проявления коллективного действия можно свести к индивидуальному спросу и, в рамках экономической модели, к эгоистическому интересу агентов-участников.
Движущей силой развития общества он считает эгоистические интересы индивидуумов, которые уравновешиваются и упорядочиваются альтруистическим интересом государства.
Они понимают, что распространение своего влияния и силы возможно и тогда, когда человек получит часть возможностей тёмной силы и начнёт в своих эгоистических интересах использовать её для достижения своих целей.
Эмоциональным вознаграждением, которое в данном случае ощутит человек, будет удовлетворение, а не удовольствие от осуществления эгоистического интереса, как обычно считается.
Но, как покажет модель обязательства, именно логика эгоистического интереса может в конечном счёте оказаться тем, на что опираются эти эмоции.
Модель эгоистического интереса доказала свою полезность для понимания и предсказания поведения человека.
Как только предприятие открывается, эгоистический интерес недвусмысленно склоняет к обману.
Рациональный расчёт эгоистического интереса сегодня заставляет нас оставаться стройными.
Как только он приобретёт эти чувства, поведение, которое они вызывают, конечно, официально по-прежнему будет относиться к категории иррационального по стандартам эгоистического интереса.
Однако независимо от того, с помощью каких средств – административных директив или же предусмотренных экономических стимулов – реализовывался план, эгоистические интересы отдельных индивидов давали о себе знать.
При этом нормативы обосновываются и утверждаются исходя из общенациональных интересов, определяются строго научно – без личных пристрастий и эгоистических интересов субъектов самой власти, которая, как правило, закрепляет в законах привилегии госслужащих, ограничивая льготы субъектов высокой гражданской ответственности.
Отдельные обиды и недовольство тех или иных групп оппозиции, их особые, подчас весьма эгоистические интересы вполне укладывались в страстный призыв соблюдать старые традиционные принципы, что являлось наиболее широкой платформой для объединения.
Каждому из нас следовало бы посерьёзнее подумать об этом; повсюду в жизни нам приходится иметь дело с указываемым мною фактом, который в искренней преданности и истинном величии находит себе высочайшее выражение. наше время глубоко заблуждается, полагая, будто бы всё движется эгоистическими интересами, при помощи пружин и рычагов алчущего плутовства, короче сказать, будто бы в союзе людей нет ровно ничего божественного; я нахожу, что подобное заблуждение заслуживает большего презрения, как бы оно ни было естественно для века неверия, чем признание «непогрешимости» за людьми, именующими себя высшими авторитетами.
Откуда же у человека появляется подобная внутренняя сила, чтобы плыть против течения и противостоять негативным вызовам существующей культуры, поступаться эгоистическими интересами, развивать и поддерживать подобное видение и решимость?
В закулисной борьбе, разворачивающейся между одиноким руководителем или слабой командой реформаторов с одной стороны и рутиной, привычками, сиюминутными эгоистическими интересами и т. д. – с другой, вторая сторона всегда остаётся победителем.
Тем не менее многие из тех, кто упоминает альтруизм в качестве объяснения поведения, отклоняющегося от преследования материальных эгоистических интересов, в конце концов признают, что альтруистическое поведение вознаграждает также и то лицо, которое ведёт себя альтруистичным образом.
Цивилизация, имеющая своим источником католичество и протестантизм, как принято говорить, опирается на «дух отдельной личности», в силу чего в европейской культуре господствуют эгоистические интересы.
Если соотнести её с современным анализом законодательного экономического регулирования, идея будет состоять в том, что, преследуя свои собственные интересы, политики (члены парламента, конгресса, представители любой другой законодательной власти в государстве, члены муниципалитета и проч.) будут обеспечивать предложение привилегий и законных статусов государственных монополий для отдельных бизнесменов и торговцев или для любой из групп, чей эгоистический интерес приводит к возникновению спроса на государственное законодательное регулирование экономики.
Эти чувства могут сделать для него то, чего не сделает рациональная оценка эгоистического интереса: они могут заставить его вести себя честно, даже когда он знает, что обман сойдёт с рук.
Ирония, однако, состоит в том, что версия эгоистического интереса позволяет нам сказать, что эгоистический человек вполне может стремиться к мотивации как раз нравственными чувствами (опять-таки при условии, что их наличие распознается другими людьми).
Человек, как её часть, в своей природной определённости зависим от её сил, движим эгоистическим интересом самосохранения и счастья и как таковой не может быть субъектом морали и культуры, то есть субъектом практического отношения к миру.
Человек должен осознать неизбежность смены старого новым и понимать, что это делается для эволюции его души, а не из каких-то эгоистических интересов людей, жаждущих привлечь к себе внимание.
Могу засвидетельствовать, что в те памятные дни именно буржуазия отчаянно билась за спасение страны, против узких эгоистических интересов собственного класса.
С другой стороны, всякая ложь предполагает эгоистический интерес, следовательно, истина не может быть ложной.
Речь идёт о том, что баланс сил выдаёт конечную гармонию как продукт соперничества эгоистических интересов, а также о том, что соображения безопасности стоят выше принципов гражданского права.
Теперь наша задача – не поддаваясь эгоистическим интересам, вывести их из бедственного положения обратно на широкую дорогу свободы и справедливости.
Преданность религии выражается в прекращении эгоистических интересов и самомнения и, следовательно, ведёт к постижению универсальности и общности всех религий.
Либерализм вовсе не универсальная концепция общественного разбития, а чисто западная буржуазная идеология, прикрывающая красивыми фразами эгоистические интересы собственническо-предпринимательских слоёв.
Люди, контролирующие эти избыточные капиталы, должны искать для эксплуатации новые страны и народы, а возникающие столкновения эгоистических интересов и приводят к войнам.
Так, в легизме утверждается, что человек изначально обладает злой природой; человеческие поступки предопределены и движутся личными эгоистическими интересами человека; интересы разных людей чаще всего противоположны, и это влечёт состояние всеобщей вражды между людьми.
Реализация эгоистических интересов всегда связана с извлечением выгоды.
Но если общество отказывается от истины гуманитарного знания, то оно тем самым загоняет себя в опасную ловушку: достижение частных эгоистических интересов с помощью слухов и ложных утверждений, превращаясь в общее правило, порождает феномен идейной слепоты, маскируемой рынком информационного многообразия.
Однако, что характерно, это то, что в основе этих мероприятий лежит то обстоятельство, что власть предержащая элита каждая на своём уровне функционирования предполагает решение указанных и других злободневных планетарных проблем лишь «со своей колокольни», то есть лишь в рамках своих сугубо эгоистических интересов, совершенно не заботясь о судьбе великого множества наций и народов, населяющих планету.
Потуги современной элиты к накоплению богатства в индивидуальных сокровищницах и присвоения земных благ ради удовлетворения эгоистических интересов собственного пресыщенного существования оказываются в корне противоречащими интересам земного и космического мироздания.
Частная собственность может быть у каждого, так как она не вредит нравам, а развивает здоровые эгоистические интересы.
От того, что люди не хотят сдерживать свои корыстные эгоистические интересы во имя общечеловеческих ценностей.
Основными положениями национализма являются отстаивание эгоистических интересов нации, сохранение и развитие национальной культуры, создание национального государства.
По его мнению, эти примеры иллюстрируют «самоубийственные эффекты слепого следования эгоистическим интересам индивидов» без учёта внешних эффектов.
Женщина не должна больше оставаться исключительно у семейного очага; она должна быть в обществе, и всё её личные, эгоистические интересы должны уступить место общему широкому чувству солидарности.
Конечно, мир жёстче, циничнее, эгоистичнее, чем нам казалось 20 лет назад, но такие понятия, как «международное право», «мировое общественное мнение», «политическая репутация», «баланс интересов», – не просто пропагандистские фантики, маскирующие эгоистические интересы ведущих держав.
На их взгляд, только жёсткие административные предписания способны противостоять напору эгоистических интересов, которые культивирует рынок.
Я думаю, что истинная религия – это достояние немногих, а общественное благо часто служит прикрытием эгоистических интересов.
Содержание деятельности является определяющим фактором развития личности, что связано с расширением целей личности и её выходом за рамки эгоистических интересов, а также с возрастанием творческих элементов деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эгоистические интересы»

Значение слова «эгоистический»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «эгоистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эгоистический»

ЭГОИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Проникнутый эгоизмом.

Все значения слова «эгоистический»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «эгоистические интересы»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я