Предложения со словосочетанием «свободное обсуждение»

Они предоставляли возможность свободного обсуждения и обмена мнениями, недоступную иными способами.
Наука игнорируется, ибо сама суть науки – это свободное обсуждение теорий, но теории эпидемий обсуждать свободно сегодня нельзя.
Всё элементарно: наглядные уроки на природе, свободное обсуждение темы, уважение мнения ученика, каким бы странным оно ни казалось на первый взгляд.
Открывшиеся в последние годы возможности для более широкого научного поиска и свободного обсуждения ключевых проблем теории и методологии психологии не привели к кардинальному пересмотру системы основополагающих принципов и подходов, сложившихся в отечественной научной школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбавлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, если рефлексологическая дискуссия представляла собой преимущественно научное обсуждение, то реактологическая уже несла в себе все признаки идеологической кампании: выдвижение в центр обсуждения идеологических, а не содержательно-научных идей; острота и идеологический характер оценок и суждений; подмена свободного обсуждения априорно заданными сентенциями; применение идеологических и административных санкций по отношению к «провинившимся» направлениям (свёртывание разработок в области рефлексологии и реактологии, переориентация научных центров, смена их руководителей).
Каждый человек имеет право на равное участие в принятии решений по общественным вопросам и на голосование по различным мнениям в соответствии с определёнными процедурами на основе свободного обсуждения и консультаций, а также на принятие решений в соответствии с мнением большинства на основе принципа «один голос за каждого человека, и большинство за меньшинство».
Ограничения на свободу слова и преследование журналистов и общественных активистов могут создавать атмосферу страха и ограничивать свободное обсуждение и распространение информации.
Иногда в начале семинара тревога препятствовала свободному обсуждению.
Перед вами литературно обработанная стенограмма свободного обсуждения тех проблем, которые всплывали в качестве дискуссионных тем непосредственно по ходу форума.
Участие в свободном обсуждении политики развивает ум, и человека труднее увлечь нелепым слухом.
Это связано, в первую очередь, с намного более жёстким государственным контролем, под воздействием которого свободное обсуждение общественных и политических вопросов стало невозможно.
При их проведении были последовательно реализованы принципы: выборности, свободного обсуждения вопроса и тайного голосования, подчинения мнению большинства при уважении права меньшинства на особое мнение.
В своём знаменитом трактате «О природе богов» он даёт пример свободного обсуждения проблемы богов сторонниками различных философских направлений.
У нас в роли участников дискуссий на фокус-группах выступали практикующие консультанты, которые в свободном обсуждении делились своими проблемами, рассказывали о случаях из своей консультативной практики, запомнившихся благодаря возникавшим затруднениям, преодолениям этих затруднений или неудачам, связанным с ними.
Аппарат сплотился против инакомыслящих: партийцев, которые хранили верность идеалам, призывали учесть интересы рабочего класса и требовали свободного обсуждения ситуации в стране, сохранения внутрипартийной демократии.
Гораздо важнее создать атмосферу свободного обсуждения проблем страны для того, чтобы люди не боялись высказывать, обсуждать и проверять необычные гипотезы.
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы взгляды эти стали предметом критики, возражений и даже пламенного протеста, я хотел бы, чтобы они подверглись свободному обсуждению.
На этом съезде раздавались речи свободного обсуждения будущего страны.
Вопрос о том, как аналитику реагировать на провокацию, вызов или агрессию со стороны члена группы, выносится на свободное обсуждение группы.
Какое может быть свободное обсуждение и голосование, если они нервничают даже оттого, что не присоединились к стоячей овации, которой встречают их оппонента?
Слово «диалог» греческого происхождения и обозначает свободное обсуждение в группе, позволяющее прийти к выводам, которые участники беседы не смогли бы сделать по отдельности.
Эта работа привлекла писателя возможностью относительно свободного обсуждения злободневных проблем европейской жизни.
Это не та тема, подлежащая свободному обсуждению.
Когда исчезла возможность свободного обсуждения повестки дня в прессе, анекдот стал одним из важных каналов обсуждения политики, давая возможность с помощью смеха справляться с давлением государства.
По-настоящему важные государственные решения всегда принимаются в ходе свободного обсуждения, где каждый имеет право голоса и возможность отстаивать свою точку зрения даже перед самим императором.
Устраивались всякие демонстрации во имя свободного обсуждения вопросов нравственности.
Представители союзов заявили, что не могут решать вопроса за рабочих, и предложили ему обеспечить возможность свободного обсуждения его на рабочих собраниях.
Партия будет последовательно вести политику открытости и гласности, свободного обсуждения проблем прошлого и настоящего, ибо только такая политика способствует нравственному оздоровлению советского общества, освобождению от всего, что чуждо его гуманной природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное обсуждение»

  • — Я решительно не могу понять такого страха перед свободным обсуждением. Тогда и я вас упрекну: зачем вы с нами спорите? Может быть, и вы нас убедите отказаться от нашей деятельности? А относительно Киселева вы напрасно беспокоитесь: он настолько верит в свое дело и настолько туп, что его никто не переубедит. И вы меня извините, Сергей Андреевич, — я думаю, что возражения наши больше огорчили не его, а вас, потому что вы в душе и сами не слишком-то верите в чудеса артели.
  • Оттого-то дети, которых все прихоти беспрекословно исполнялись, несмотря на всю их нелепость, — выростают столь же мало нравственно-свободными, как и те дети, у которых с самого начала жизни подавляемы были все проявления воли, то есть все попытки к самостоятельному обсуждению предметов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «обсуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «обсуждение»

ОБСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обсудитьобсуждать. Поставить на обсуждение. Принять участие в обсуждении.

Все значения слова «обсуждение»

Синонимы к словосочетанию «свободное обсуждение»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «обсуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я