Предложения со словосочетанием «свободное действие»

Данный феномен рождается не вопреки внешней детерминации и не из неё, а как раскрытие глубинных потенций личности, как внутренне детерминированное и в этом смысле свободное действие.
Поэтому его учение об атомах должно быть построено так, чтобы допускать в мире случайные события и свободные действия разумных существ.
Таким образом, мы оказываемся здесь перед лицом свободного действия или свободного явления.
Общинные начала проникают в быт лишь в неизбежных, свободных действиях охоты, рыбной ловли, постройки.
Следовательно, про их действия нельзя говорить, что они чудеса, с позиций самих ангелов, для них это обычные свободные действия, их обычная профессиональная деятельность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уралит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда дух свободного действия пытается выйти из границ предмета, оставляет форму предметной практической культуры, выявляя беспредметность как освобождённое ничто от катастрофы форм, видов, сознания, культуры, совершенства, законов и т. д.
Свободное действие предполагает преднамеренное увеличение степеней свободы движения, отказ от заданных стереотипов восприятия музыки, поиск своего собственного ответа, отклика и одновременно с этим возникающие риск ошибки и ответственность за результат.
Свободное действие отличается как от импульсивных элементарных эмоциональных реакций и двигательных проявлений, выплесков, так и от заученных движений, выполняемых по шаблону без включения процессов расширенной эмоционально-смысловой ориентировки.
По сути, это тот же телекинез – в нашем теле нет структур, которые позволили бы нам двигаться произвольно, но мы можем это делать, и каждый акт свободного действия является подтверждением заложенной в нас способности к телекинезу.
Поэтому чем чаще свободные действия становятся вынужденными действиями, тем слабее мы становимся.
Правила игры выполняют иную функцию, нежели нормы и регламенты в деятельности: правила нужны не для ограничения, а для обеспечения свободного действия игроков.
Представление об игре как о свободном действии имеет практические, важные для создания игры следствия – например, никакое игровое действие нельзя оценить как правильное или неправильное, а только как успешное или неуспешное.
В результате наши свободные действия всегда оказываются лишёнными силы, а значит – почти бессмысленными.
Она захватывает глубинные установки личности и ставит человека перед выбором: использовать полученный опыт свободного действия в дальнейшем в своей жизни или отказаться от него в пользу привычных способов поведения.
И это благодаря свободному действию человека, восставшего против своей собственной животной натуры.
Данный термин применим к любому индивидууму или группе, которые прибегают к насильственному вмешательству в свободные действия личностей и владельцев собственности.
Однако наряду с этим императивы законодателя подчас требуют конкретизации, которая осуществляется за счёт свободных действий граждан.
Правила приличия предписывают молодым девицам высшего круга ограниченные пределы и воспрещают им многие маловажные свободные действия, стеснение в отнятии которых часто бывает очень тягостно.
Свободная воля и свободное действие означают, что человек обладает достаточной силой, чтобы делать свой собственный выбор.
Авторитет является не ограничителем свободного действия, а следствием его.
В таком случае каждое свободное действие должно быть очень тяжёлым действием, а во многих случаях невыполнимым.
Свободное действие вмешивается в принцип неизбежной смерти и вносит что-то новое.
Приходилось даже периодически отпускать нить в надежде, что твоё свободное действие даст мне хоть какую-то определённость.
В результате такого отношения к высказываниям и ритуалам советской системы «нормальный человек» создаёт новые пространства свободного действия, которые официальный дискурс системы не в состоянии описать и которых система не ожидает, поскольку они не совпадают с её дискурсом, но и не находятся в оппозиции к нему.
Специфика контроля парламента – органа государственной власти, – заключается в возможности не только наблюдать, но и сдерживать и направлять свободные действия, влиять на подконтрольный объект.
Ибо как возможно господство мысли или идеального над миром чувств, которого требует убеждение в возможности свободного действия, если представление уже по своему происхождению является лишь рабом объективного?
Поскольку результат свободных действий человека непредсказуем и является помехой для рационального планирования, то и его свобода должна быть ограничена: государство не может признать существование автономной сферы, в которой индивид принимает своё свободное и окончательное решение, преследуя свои личные интересы и желания.
Для него именно вера является условием свободных действий человека.
Обыденное сознание представляет собой моральную свободу, которая в силу того, что мотивы не воспринимаются как препятствия, способные на абсолютное и объективное принуждение, воспринимается человеком как способность на вполне свободные действия, т. е. свобода здесь соответствует собственной воле: «я свободен, если могу делать то, что я хочу» [Шопенгауэр 1992, с. 46].
Формирование мыслительного континуума человеческой деятельности, восприятие связей объективного и субъективного миров, создание плана необходимых действий на пути опредмечивания цели и овладения средствами её достижения невозможны без познания как предпосылки свободного действия, но никак не его сущности [Мысливченко 1991, с. 216].
Для выживания важны и необходимы адаптация и приспособляемость, а для жизни нужна свобода волеизъявления, влекущие свободные действия.
Сфера культуры определяется прежде всего свободой, и именно из принципа свободного действия в культуре вытекают очень важные следствия: важность ценностей и авторитетов.
И дать полную иллюзию свободного действия в рамках обусловленных человеческим воплощением и даже выше запредельных порогов возможности вида.
Но зато теперь понятно, что никогда ему, похоже, не быть свободному человеку, поскольку нет таких организаций, где свободные действия, как способ служения каким-нибудь идеям, поощрялся бы.
С уплощением амортизационных дисков или хрящей между позвонками, а также со смещением, даже в малейшей степени, этих позвонков, возникает большее или меньшее вмешательство в свободное действие спинного мозга и спинномозговых нервов.
Первое может быть понято только последовательным ходом всех физических событий в соответствии с законами природы, второе – только последовательной закономерностью свободных действий.
То есть система готова тратить энергию, заключённую в усилиях персонала, обладающего широкой свободной действий и понимающего принципы движения, бросая «вызовы» (вопросы – как действия, на которые последует ответ) среде.
– Это своё собственное неизбежное, хотя и свободное действие субъект как бы отстранённо мысленно наблюдает и оценивает как странность.
Поскольку возможность всякого свободного действия покоится на этом втором исходном убеждении, то решение задачи, связанной с ним, и есть практическая философия.
Общепринятое и предполагаемое отношение свободы к скрытой необходимости, которую иногда называют судьбой, иногда провидением, заключается, точнее, в том, что люди своим свободным действием должны стать причиной чего-то, чего они никогда не желали, или, наоборот, это что-то должно потерпеть неудачу и стать позором, чего они желали свободно и с напряжением всех своих сил.
В момент, когда люди встретятся, объём их свободных действий сведётся к нулю, поскольку шары займут пространства друг друга и взаимоуничтожатся.
Тогда ты была освобождена от зависимостей свободным действием души.
Возрождение расширило круг акторов свободных действий – в него вошли деятели культуры, творцы – художники, скульпторы, поэты…
– Запомните одну простую вещь: запрещены официально какие-либо свободные действия в отношении девушек.
На самом деле ни в каком ночлеге мы не нуждаемся, сейчас лето, палатка более приятна и даёт множество свободных действий, ни от кого не зависящих.
Оно рождается не вопреки внешним требованиям и не из них, а как раскрытие глубинных потенций личности, как внутренне обусловленное и в этом смысле свободное действие.
Если у человека красивое лицо, то за это в арабском языке к нему применим мадх, а не хамд, так как красота лица – это то, что не зависит от свободного действия человека, то, что дано ему от рождения: нет его заслуги в том, что его лицо красиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободное действие»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «свободное действие»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я