Предложения со словосочетанием «экономическое действие»

Любые экономические действия людей определяются поставленной целью реализации их собственных потребностей, которые служат основой их интереса.
Следовательно, при утверждении плана экономических действий концепция равновесия является лишь одним из рассматриваемых вариантов.
Тем не менее социолог может сказать, что действующий производил рациональные экономические действия, его ошибка не мешает признавать их как экономическими, так и рациональными.
Это верно для любой составляющей самого обычного экономического действия.
Критерием качества экономического действия является прибыльность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: температуропроводность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как упоминалось ранее, любое экономическое действие неизбежно будет отражать определённую моральную концепцию и ценности – с той лишь разницей, добро это или зло.
Понятие «частная собственность» относится к институту отдельной сферы экономического действия.
Экономическое действие представляет собой регулируемое через договоры стремление к приобретению благ в рамках правовых норм, определяющих, среди прочих моментов, таких как права собственности, множество вещей и услуг, которые можно и нельзя продавать.
Согласно этому подходу сети формальных и неформальных отношений лежат в основе экономических действий, позволяя опираться на постепенно развиваемое доверие, обмен информацией, разрешение конфликтных ситуаций в соответствии с выработанными нормами и правилами.
Грановеттер утверждал, что все экономические действия встроены в социальные сети и многие ситуации на рынках, которые трудно объяснить соображениями рациональности, можно легко понять, если учитывать «встроенность» (embeddedness) акторов в социальную структуру.
Ответ вполне очевиден: все эти теоретические воззрения в той или иной степени не учитывают главного актора экономических действий – человека, его менталитет.
Анализ экономических действий с точки зрения причинно-следственных связей означает изучение логики создаваемых стимулов, а не просто размышление о желательности тех или иных целей.
Происходит концептуальный сдвиг от теории чисто рационального выбора к теории ограниченной рациональности (bounded rationality), в которой учитываются интуитивные, импульсивные, внерациональные факторы принятия решений, личный опыт субъекта экономического действия, его неявное знание.
Каждодневные экономические действия представляют собой результат игры в рамках конституционных правил.
Совершая различные экономические действия, каждый из нас делает выбор в зависимости от того, какого результата он хочет достичь.
Конкурентный рынок «диктует» экономическим действиям государства свои требования.
Это такая сфера современного российского ислама, в которой экономические действия агентов совершаются на основе предписаний вероучения.
Характерной чертой экономических воззрений античности была связь экономических взглядов с более широкой социальной оценкой экономических действий и мер.
Так, в раннехристианской литературе экономические действия оценивались с точки зрения справедливости и христианских норм морали.
Растворённость собственно экономических действий в море иной – культурной, ритуальной, религиозной, церемониальной, повседневной и бытовой – практики долгое время не позволяла этнологам вычленить экономическую этнологию в качестве особой субдисциплины.
Такие процессы она назвала объективными, поскольку любое экономическое действие имеет логичное последствие, при этом спонтанность явлений исключена.
Самый рациональный сокращение флота и армии в два раза, тем самым была возможность прирастить сразу 30 тысяч фунтов в сутки, тем самым дальнейшие экономические действия можно было признать ненужными.
Общество начала XXI века характеризуется, с одной стороны, быстрым усложнением экономических действий, а с другой – всё более явной фрагментированностью человеческого существования.
Население с одобрением восприняло экономические действия властей.
Во-вторых, часто оказывается, что индивидуальный выбор фактически ограничен или даже изменён институциональной структурой, так что экономические действия человека подчинены системам стимулов и не обязательно являются следствием индивидуальных предпочтений, какими они были бы в отсутствии таких ограничений.
Парализованная в сфере экономического действия, энергия масс направилась в политическую плоскость.
Необходим план экономических действий на перспективу.
Принимая решения, субъект экономического действия, вынужден учитывать разнонаправленные ценностные векторы, факторы риска, использовать свою личную интуицию и эвристики, сложившиеся на основе накопленного опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическое действие»

  • Природа с своими вечными уловками и экономическими хитростями дает юность человеку, но человека сложившегося берет для себя, она его втягивает, впутывает в ткань общественных и семейных отношений, в три четверти не зависящих от него, он, разумеется, дает своим действиям свой личный характер, но он гораздо меньше принадлежит себе, лирический элемент личности ослаблен, а потому и чувства и наслаждение — все слабее, кроме ума и воли.
  • Г. Ленин дошел до такого забвения азбуки марксизма, элементов социальных и экономических знаний, что предлагал арестовать 100 капиталистов и от этого бессмысленного действия ждал приближения социализма!
  • И для Маркса социалистическая революция, Zusammenbruch капиталистического общества, предполагает длительный процесс развития капиталистической промышленности — к ней ведут не диктаторски-насильственные действия пролетариата, а объективная диалектика капиталистического развития, объективный экономический крах капиталистического хозяйства, концентрация, перепроизводство и кризисы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «экономическое действие»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я