Предложения со словосочетанием «свободная мысль»

Но с падением альбигойцев не пропала нравственная сила их протеста, так сильно действовавшая на проявления свободной мысли дальнейших поколений.
В этом потоке свободных мыслей рождаются креативные и очень ценные идеи.
Естественно, что при таких условиях свободная мысль была погребена в подполье и вышла из него преображённой до неузнаваемости во второй половине IX в.
После обретения значительной частью населения отдельной квартиры, появилась территория свободной мысли – кухня.
Философия, как дело свободной мысли, по существу своему не может связать себя такими пределами и стремится изначала к достоверности безусловной, или абсолютной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые в истории человечества интересы народных масс – всех и каждого – и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости.
Тут возможны два подхода: чтение, выслушивание или сообщение плодов свободной мысли – мифотворчество – и наблюдение, иногда с экспериментом – т.е. исследование, или естествознание в прямом смысле этого слова.
У них просто элементарно не было свободного времени, чтоб хорошо отдохнуть и подумать свободной мыслью, о чем либо, кроме своей повседневной жизни.
Это его право имеет не субъективное только, но объективное значение, так как оно почерпает свою главную силу из одного очень простого, но удивительным образом забываемого обстоятельства, именно из того, что не одна, а несколько религий утверждают безусловную достоверность своей истины, требуя выбора в свою пользу и тем самым волей-неволей подвергая свои притязания исследованию свободной мысли, так как иначе выбор был бы делом слепого произвола, желать которого от других – недостойно, а требовать – бессмысленно.
Архаичный инструментарий такой же ржавый, как в XV веке: запретить свободную мысль и свободное творчество, создать многочисленные табу, объявив их «вечными ценностями», через страх наказания (необязательно за гробом) получить контроль над волей и социальным поведением людей.
И то, что гуманитарию кажется полётом свободной мысли, государственная машина реализует в действительности.
Волна реакции прокатилась по школам и университетам, подавив все формы свободной мысли и сокрушив мятежный настрой молодёжи.
Мир полон таких бессознательных магов – в политике так же, как и в каждодневной жизни, в церкви так же, как в цитадели свободной мысли.
Если поймёшь обе точки зрения, переживёшь оба взаимоисключающих варианта, то энергия свободной мысли превратится потом в энергию единственно верного поступка.
Нет, перед нашим представлением должны проходить деяния свободной мысли, мы должны изобразить историю мира мыслей, изобразить, как он возник и как он породил себя.
Была введена система образования, направленная на удушение свободной мысли, воображения и творческих способностей.
Пусть обаяние и величие этой четвёрки, а также бесстрашие и ценность свободной мысли, открыто и изящно выражаемой, продолжает вдохновлять новые поколения.
На его взгляд, латинская церковь была ещё более враждебной свободной мысли, нежели греческая.
Но некоторые предпочитают укрыться за стеной, закрыться от всего мира, гнить заживо, взращивать в сердце ненависть, губя любые ростки свободной мысли и мечты, которые не знают границ.
В самом деле, вред, нанесённый традиционными религиями, кажется особенно ощутимым в свете того факта, что они препятствовали свободной мысли в этом широком смысле.
Сейчас некоторые стали убеждать, что те репрессии были справедливыми и оправданными, что необходимо снова закрутить гайки, давить любое дуновение свободной мысли и только тогда, мол, наступит благополучие.
И этим единственным является свободная мысль человека.
Внутренняя сила жизни, рождённая любовью, озаряющая путеводной звездой творческую свободную мысль, создаёт тот потенциал, который заставляет двигаться атомы, планеты, галактики, каждый новый день начинать как первый и последний, открывать неизведанное, рождать творческие сущности и, наконец, крутить гигантский маховик жизни во вселенной.
Да, эмиграция – очаг свободной мысли – не только остатки российской жизни и российской свободы: эмиграция, прежде всего, свободная национальная совесть…
Порой мне кажется, если бы много лет назад кто-либо бдительно прислушался к моим младенческим воплям, то без труда смог бы расшифровать таившийся в них требовательный призыв: «Да здравствует свободная мысль!».
Свободная мысль вообще и философия в особенности – древнегреческое детище, рождённое в традициях гражданской свободы и человеческого достоинства; последние вместе сформировались в полисе классической эпохи и тесно связаны между собой (наст, изд., с. 13–16).
Перевал. Журнал свободной мысли. Год издания первый, №№ 1–6.
События и деяния, составляющие предмет этой истории, поэтому суть такого рода, что в их содержание и состав входят не столько личность и индивидуальный характер этих героев, сколько то, что они создали, и их создания тем превосходнее, чем меньше эти создания можно вменять в вину или заслугу отдельному индивидууму, чем больше они, напротив, представляют собою составную часть области свободной мысли, всеобщего характера человека как человека, чем в большей степени сама эта лишённая своеобразия мысль и есть творческий субъект.
Несомненно, для церкви было великим счастьем то, что они не одержали окончательной победы, что в самой церкви они нашли противников потому, что их авторитарный, склонный к формализму и враждебный всякому проявлению свободной мысли дух задушил бы в церкви всякую жизнь.
Церковь слишком хорошо познала выводы свободной мысли, возникшие в результате исследовании, а также все те сомнения, которые вызывают её гнев в настоящее время; и те «святые истины», которые она упорно провозглашает, по очереди допускались и отвергались, преображались и переделывались, увеличивались и обрезались сановниками церковной иерархии, даже по отношению к наиболее фундаментальным догмам.
И всё же русский XIX век создаст одну из величайших в мире литератур и напряжённую, своеобразную, очень свободную мысль.
Тогда пророк и его партия, опираясь на это торжественное народное признание их, предпишут, – не итальянскому правительству, перед которым они будут более безоружными и бессильными, чем когда либо, но итальянской молодёжи, мятежникам свободной мысли, настоящим революционерам, атеистам, итальянским социалистам, склонить голову пред этой «национальной мыслью», под страхом быть обвинёнными в восстании против воли народа и измены отечеству.
Да, свободная мысль должна быть необузданной.
Свободы от этого осуждения не в чем было искать, ибо свет свободной мысли и знания лишь чуть брезжил над человечеством, и пути к нему вели через извилины заблуждений астрологических, алхимических и так называемых чернокнижных знаний, которые всем верующим казались ясным показателем власти и искушений сатаны.
Стандартизация и ограничения современного общества заводят в тупик, и сжимают тиски свободной мысли.
Можно с уверенностью сказать, что прогресс в науке осуществляется за счёт креативной незакомплексованной свободной мысли.
Но ведь были ещё унизительная исповедь, обязательность посещёния богослужений, вечная и неотступная борьба свободной мысли с церковными догматами.
Нельзя сказать, что появление свободной мысли было встречено с радостью.
Для тех, кто озабочен повседневными проблемами, кто занимается ради выживания или ради облегчения жизни ремёслами и торговлей, свободная мысль предстаёт праздным занятием, не сулящим никакой пользы, а потому излишним.
Появление готической стрельчатой арки возвестило о рождении свободной мысли.
Книга как символ свободной мысли опасна для собора, символизирующего религию вообще: «…для каждого человеческого общества наступает пора… когда человек ускользает от влияния священнослужителя, когда нарост философских теорий и государственных систем разъедает лик религии».
Правда, в первом приведённом примере можно списать результат на небрежность воспитания, доходящую до полного его отсутствия, а во втором – на атмосферу свободной мысли в семье, дескать, именно так они и учили ребёнка, к критическому подходу к знаниям, а что перебор вышел, ну, бывает…
Стоицизм – стихия свободной мысли, равнодушнаяк проявлениям внешней действительности, стоицизм взирает на действительность как на пустое многообразие форм, как на игру случайного, недостойного внимания мысли, которая всецело погружена в себя и поглощена собой.
Так всё разыгралось, что люди вслух стали произносить свободные мысли.
Образование должно быть приобретено свободной мыслью, должно проистекать из неё самой и быть собственным убеждением.
Вместе с тем из поля свободной мысли никогда не исчезал и взгляд на изначальную методологическую ущербность проекта.
Причём гипноз этот, в отличие от медицинского, оставляет свободной мысль человека и даже усиливает в ней её творческий момент.
Сначала поношение и уничтожение со стороны «Просветителей», как мракобесов, лжецов и гонителей свободной мысли, а затем на века погружение в беспамятство.
В нашем мире созданной реальности есть все условия для целостного развития каждой отдельно взятой личности, даже несмотря на множество программ, запущенных на подавление свободной мысли и воли людей.
Наука и техника отомстили церкви за тысячелетнее уничтожение свободной мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная мысль»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «свободная мысль»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я