Предложения со словосочетанием «божественная воля»

Вот почему так заботливо исполнял он всё богослужебные обряды, а в шорохе листвы, внезапном крике птицы, более ярком или слабом мерцании звёзд видел проявление божественной воли.
Конечно, и среди римских магистратов находились люди, открыто пренебрегавшие знаками божественной воли.
Он считался высшим авторитетом и исполнителем божественной воли.
Во многих религиях утверждается не только то, что человечество – особый вид, но и что люди, как и остальные виды, были сотворены мгновенным актом божественной воли.
Высшая божественная воля проявляется в изменчивости и непостоянствах человеческой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чилийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
V. Доказательства того, что право, установленное божественной волей, до евангельских времён отнюдь не отвергало войны, с опровержением возражений.
И вообще, человеку божественной волей даны свобода выбора и самостоятельность на жизненном пути. Так что… если считаете нужным, гадайте.
По мнению представителей данной теории, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависит главным образом от религиозных организаций и деятелей.
Теологическая теория объясняет происхождение государства и права божественной волей.
Поэтому вся его система правления была, в сущности, огромной школой для воспитания рабов, где преподавалась только покорность единой божественной воле, сверкающей и разящей, подобно молнии.
Родовое проклятие и божественная воля оказываются сильнее человеческих усилий, даже если этот человек – царь.
Неудовлетворительный характер политеизма привёл эпикурейцев к отрицанию всяческой божественной воли, что явилось, возможно, самым ранним проявлением философии антидетерминизма.
Шариат – выражение божественной воли, исходя из которого богословы и правоведы разрабатывали этические, общественные и экономические принципы.
Прославление святых есть выражение и действие божественной воли.
Её создатели считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всём.
Шариат, как реализация божественной воли, должен трактоваться философами, то есть наиболее высокоинтеллектуальными представителями общества.
Причём более того – являлась проводником божественной воля прямого действия.
Мы становимся инструментами божественной воли, а не источником собственного успеха или провала.
Его жрица стояла возле священного огня, который разводила в самом сердце пещеры, и возвещала божественную волю.
Сезоны, придуманные богами, должны были напоминать людям о бренности их бытия и подчинять божественной воле.
А теперь клянись, что исполнишь божественную волю , покорный ей, как и я.
Субъективно человек действует свободно, объективно его действия направляются божественной волей.
Возможно, считая человека главным носителем божественной воли в мире живых существ.
Подчинение божественной воле пронизывает и теорию субъективного права, разрабатываемую исламской юриспруденцией.
Каждая женщина – воплощение божественной воли.
Божественная воля действует на созидательные, нейтральные точки.
Конечно, физики пока не продвигают геоцентрическую теорию, но по сокращению финансирования научных исследований ощущают, что концепция, объясняющая все окружающие явления божественной волей, привлекает всё больше сторонников и оказывается, таким образом, более конкурентоспособной, чем сложная теория, наивно пытающаяся объяснить непознаваемый, как нам сообщили, мир языком формул.
Возможно, будет упрощением сказать – однако не значительным упрощением – что обычное собрание для богослужения коллективно ищет божественное присутствие, а особое собрание для богослужения, организованное для деловых вопросов, коллективно ищет божественную волю.
О божественной воле либо вмешательстве каких-то сверхъестественных сил речь не идёт на всём протяжении процесса врачевания.
Поскольку основанная на вере как абсолютной категорически императивной убеждённости религиозная идея о якобы существовании бесконечной причины мироздания, человека, общества, человеческих ориентиров, норм вообще не поддаётся научной оценке и измерению, то она очень опасна как идейный первоисточник для обоснования (напр., всемогущей божественной волей) и принятия оптимальных государственных управленческих решений относительно конечных факторов, разработки и оценки конечных ориентиров, норм, целей эффективного государственного управления конкретным обществом.
Не абстрактная божественная воля стоит за этим предписанием, но воля конкретных людей, они – те самые, кого я должен любить.
А это значит, что в этом человеке, и сила духа и сила воли настолько сильны, что он сможет влиять на других людей более чем какой-либо другой человек, и будет готов пожертвовать ради исполнения божественной воли всем, что он считает для себя самым дорогим и важным.
Бог как бы утверждает законы, изданные царём, придавая им статус божественной воли.
– Наш божественный повелитель говорит: "У каждого верного последователя пути божественной воли, должно быть не меньше трёх жён и десяти наложниц, да в придачу все блага мира какие только есть"!
Когда вся энергия будет во мне я своей божественной волей уничтожу чужаков, я лишу людей их права выбора.
На иврите термин «сатана» обычно переводится как «противник», и он часто понимается как символ греховного импульса (ивр. йецер а-ра – дурное стремление) или, в более общем смысле, сил, которые мешают человеческим существам подчиняться божественной воле.
Показательно, что источником творения считались божественная воля и его слово.
Как вестник богов, с помощью жезла он насылал на людей сны, в которых и происходило изъявление божественной воли.
Всё это языческий Hybris – преступная гордыня, противление божественной воле, такое положение мне очень нравится, знаю, что найду в вас союзников и говорю не только о тебе кардинал, но и о твоём хозяине.
То есть отныне, следуя божественной воле, дама пик всегда оказывалась сверху, а из цилиндра всегда торчали заячьи уши.
А что, если эту самую божественную волю представить чем-то более близким к научной терминологии?
Ангел – вестник божественной воли и одновременно помощник для того человека, который обращается к нему.
Однако никто не рассчитывал набраться мудрости от этих занятий или обнаружить в самом существовании института права признаки божественной воли.
Заповеди наполняли божественной волей мелкие подробности повседневной жизни, будь то еда, мытьё, молитва или просто отдых с семьёй в шаббат.
Эту лису, которую божественная воля сделала неуловимой, можно было умилостивить, жертвуя ей каждый месяц младенца.
Они выводили из божественной воли происхождение, характер и предназначение государства, а также проповедовали идею власти от бога, превосходство церковной власти над политической и подчинение монарха папе римскому.
Речь здесь идёт не о том, чтобы смягчить мольбой божественную волю, но о том, чтобы каким-то образом завладеть последней посредством определённых инкарнаций или определённых обрядов, которые сдерживают бога.
Он выступает прямым посредником, связующим звеном между богами и людьми, открывает смертным божественную волю, учит их ладить с богами.
Вторая возможность сформулировать новый экономико-теоретический подход появилась в конце XIX столетия, когда общество стало пониматься как продукт человеческой деятельности, а не как произведение божественной воли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная воля»

  • Для духовной жизни необходима встреча человека и Бога, человеческой воли и Божественной воли.
  • — Да жизнь, дружище, твоя собственная, как неверно привыкли говорить люди, жизнь… Она дана тебе божественной волею и ею только может быть отнята, это вообще, если речь идет о жизни человека, но, кроме того, каждый из нас гражданин и, наконец, воин, мундир которого ты носишь… а следовательно, наша жизнь принадлежит человечеству, народу, государству, но далеко не лично нам.
  • Ибо поистине божественная воля соединяет любящих, предназначает их друг другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «божественный»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божественный»

БОЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Книжн. Прил. к божество.

Все значения слова «божественный»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «божественная воля»

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я